Wir sind mit live! Mehr erfahren
Quantbot Technologies

Quantbot Technologies Portfolio-Positionen

AUM 2,54 Mrd. $ Umschlag 50,19 %
1-J.-Rendite (gesch.) 22,25 %
Dieser Fonds
S&P 500
Geschätzte Rendite dieses Quartals
-0,46 %
Geschätzte 1-Jahres-Rendite
+22,25 %
Geschätzte Rendite über 3 Jahre
+33,64 %
Geschätzte Rendite über 5 Jahre
+6,9 %
Geschätzte Rendite über 10 Jahre
+44,54 %
AUM
1,06 Mrd. $
AUM-Wachstum
+108 Mio. $
Kapitalfluss
+127 Mio. $
Kapitalfluss %
11,92 %
Anteil der Top-10-Positionen
11,8 %
Position
1.564
Neu
464
Aufgestockt
348
Reduziert
263
Geschlossen
486
Durchschnittliche Haltedauer
0,3 Jahre
Ø Haltedauer der Top 10
0,1 Jahre
Durchschnittliche Haltedauer der Top 20
0,1 Jahre

Top-Käufe

Rang Aktie Wert
1
LRCX-Symbol
Lam Research
LRCX
+13,5 Mio. $
2
KHC-Symbol
The Kraft Heinz Company
KHC
+12,7 Mio. $
3
HSY-Symbol
Hershey
HSY
+11,3 Mio. $
4
MRK-Symbol
Merck
MRK
+10,9 Mio. $
5
ORLY-Symbol
O'Reilly Automotive
ORLY
+10,6 Mio. $

Größte Verkäufe

Rang Aktie Wert
1
MO-Symbol
Altria Group
MO
+24,7 Mio. $
2
UNH-Symbol
UnitedHealth
UNH
+17,4 Mio. $
3
USB-Symbol
US Bancorp
USB
+13,5 Mio. $
4
TMO-Symbol
Thermo Fisher Scientific
TMO
+12,9 Mio. $
5
SJM-Symbol
J.M. Smucker
SJM
+12,7 Mio. $

Sektoraufteilung

Rang Sektor Gewichtung
1 Technologie 15,79 %
2 Nicht-Basiskonsumgüter 14,98 %
3 Gesundheitswesen 14,53 %
4 Finanzwesen 11,33 %
5 Industrie 11 %
Name Marktwert Portfolioanteil Aktien oder Kapitalbetrag Änderung
der Beteiligung
Kapitalfluss Im Bestand seit
AFAM
1551
Nicht mehr gelistet
Almost Family Inc
AFAM
– –
-892
Geschlossen -43.000 $ –
SPLS-Symbol
1552
Nicht mehr gelistet
Staples Inc
SPLS
– –
-82.581
Geschlossen -724.000 $ –
SSRI
1553
Nicht mehr gelistet
Silver Standard Resources
SSRI
– –
-41.733
Geschlossen -442.000 $ –
NTT
1554
Nicht mehr gelistet
Nippon Telegraph & Telephone
NTT
– –
-9.067
Geschlossen -388.000 $ –
STMP
1555
Nicht mehr gelistet
Stamps.com, Inc.
STMP
– –
-1.352
Geschlossen -160.000 $ –
EE-Symbol
1556
Nicht mehr gelistet
El Paso Electric Company
EE
– –
-885
Geschlossen -44.000 $ –
DOC-Symbol
1557
Nicht mehr gelistet
PHYSICIANS REALTY TRUST
DOC
– –
-11.729
Geschlossen -233.000 $ –
ENV-Symbol
1558
Nicht mehr gelistet
ENVESTNET, INC.
ENV
– –
-9.648
Geschlossen -311.000 $ –
CIT
1559
Nicht mehr gelistet
CIT Group Inc.
CIT
– –
-898
Geschlossen -38.000 $ –
MNR-Symbol
1560
Nicht mehr gelistet
Monmouth Real Estate Investment Corp
MNR
– –
-6.589
Geschlossen -94.000 $ –
FNSR
1561
Nicht mehr gelistet
Finisar Corp
FNSR
– –
-26.962
Geschlossen -737.000 $ –
SWFT
1562
Nicht mehr gelistet
Swift Transportation Company
SWFT
– –
-20.398
Geschlossen -418.000 $ –
AAN.A-Symbol
1563
Nicht mehr gelistet
The Aaron's Company Inc Class A
AAN.A
– –
-6.306
Geschlossen -187.000 $ –
HRG
1564
Nicht mehr gelistet
HRG Group, Inc.
HRG
– –
-7.717
Geschlossen -149.000 $ –

Ähnliche Fonds

Portfolio-Rückblick von Quantbot Technologies für Q2 2017

Zum Stand von Q2 2017 hielt Quantbot Technologies 1.564 Positionen im Wert von 1,06 Mrd. $, ein Anstieg um 11 % gegenüber 954 Mio. $ im Vorquartal. Die zehn größten Positionen machen 12 % des Portfolios aus.

Quantbot Technologies investierte 127 Mio. $ an neuem Nettokapital in Q2 2017, eröffnete 464 neue Positionen und stockte 348 bestehende Positionen auf. Seine größte neue Position war Lam Research: 920.210 Aktien im Wert von 13 Mio. $.

Nach Sektoren ist das Portfolio mit 16 % des Vermögens am stärksten auf Technologie konzentriert, gegenüber 16 % ein Quartal zuvor. Es folgen Nicht-Basiskonsumgüter und Gesundheitswesen.

Die größte Reduzierung auf der Verkaufsseite betraf US Bancorp; sie wurde auf 13,5 Mio. $ geschätzt.

  • Der größte Kauf von Quantbot Technologies im Q2 2017 war Lam Research: 920.210 Aktien im Wert von 13 Mio. $.
  • Quantbot Technologies hat seine Position in The Kraft Heinz Company in Q2 2017 am stärksten aufgestockt – der geschätzte Zuwachs beträgt 12,7 Mio. $.
  • Der größte Positionsabbau von Quantbot Technologies im Q2 2017 entfiel auf US Bancorp und belief sich schätzungsweise auf 13,5 Mio. $.
  • Quantbot Technologies hat seine Position in Altria Group im Q2 2017 vollständig aufgelöst und dabei schätzungsweise 24,7 Mio. $ verkauft.
  • Die zehn größten Positionen von Quantbot Technologies machen im Q2 2017 12 % des Portfolios mit einem verwalteten Vermögen von 1,06 Mrd. $ aus.
  • Quantbot Technologies eröffnete 464 neue Positionen und schloss 486 Positionen im Q2 2017.
  • Der Portfoliowert von Quantbot Technologies stieg gegenüber dem Vorquartal um 11 % auf 1,06 Mrd. $.

Auf Grundlage der von Quantbot Technologies für Q2 2017 am 11. Aug. 2017 eingereichten 13F-Meldung .