Estamos no ar no ! Saiba mais
Caption Management

Caption Management Ativos da carteira

AUM US$ 21,5 bi Giro 58,11%
Retorno est. (1 ano) 81,81%
Este fundo
S&P 500
Retorno est. (neste trimestre)
+24,89%
Retorno est. (1 ano)
+81,81%
Retorno est. (3 anos)
+226,72%
Retorno est. (5 anos)
+294,21%
Retorno est. (10 anos)
–
AUM
US$ 21,5 bi
Crescimento dos ativos sob gestão
+US$ 4,34 bi
Fluxo de capital
+US$ 423 mi
Fluxo de capital (%)
1,97%
10 maiores posições (%)
19,17%
Posição
2.170
Nova
686
Aumentada
353
Reduzida
351
Encerrada
575
Tempo médio de permanência Ações + Opções
0,5 anos
Tempo médio de manutenção das 10 principais posições Ações + Opções
0,2 anos
Tempo médio de manutenção das 20 maiores posições Ações + Opções
0,3 anos
Tempo médio de permanência Apenas ações
0,4 anos
Tempo médio de manutenção das 10 principais posições Apenas ações
0,4 anos
Tempo médio de manutenção das 20 maiores posições Apenas ações
0,2 anos

Principais compras

Classificação Ação Valor
1
ícone de TSM
TSMC
TSM
+US$ 230 mi
2
ícone de MSFT
Microsoft
MSFT
+US$ 198 mi
3
ícone de NVDA
NVIDIA
NVDA
+US$ 68,1 mi
4
ícone de GOOG
Alphabet (Google) Class C
GOOG
+US$ 64,8 mi
5
ícone de XLF
State Street Financial Select Sector SPDR ETF
XLF
+US$ 58 mi

Maiores vendas

Classificação Ação Valor
1
ícone de META
Meta Platforms (Facebook)
META
+US$ 52,2 mi
2
ícone de UTHR
United Therapeutics
UTHR
+US$ 36,7 mi
3
ícone de TTWO
Take-Two Interactive
TTWO
+US$ 35 mi
4
ícone de GOOGL
Alphabet (Google) Class A
GOOGL
+US$ 30,3 mi
5
ícone de PL.WS
Planet Labs PBC Warrants
PL.WS
+US$ 24,9 mi

Composição por setor

Classificação Setor Peso
1 Diversos 88,42%
2 Tecnologia 5,01%
3 Saúde 1,9%
4 Consumo discricionário 1,75%
5 Financeiro 1,17%
Nome Valor da posição Peso na carteira Ações ou valor principal Variação
na participação
Fluxo de capital Na carteira desde
ícone de CSX
1151
CSX Corp
CSX
US$ 90,2 bi
US$ 951 mil ﹤0,01%
20.000
-115.000
-85% -US$ 5,19 mi
2026 Q1
1 trimestre
ícone de FPS
1152
Forgent Power Solutions
FPS
US$ 8,7 bi
US$ 950 mil ﹤0,01%
+17.000
Nova +US$ 776 mil
2026 Q2
0 trimestres
ícone de ICLN
1153
Opção de venda
iShares Global Clean Energy ETF
ICLN
US$ 2,11 bi
US$ 947 mil ﹤0,01%
+46.200
Nova +US$ 958 mil
2026 Q2
0 trimestres
ícone de NVAX
1154
Opção de venda
Novavax
NVAX
US$ 1,86 bi
US$ 942 mil ﹤0,01%
100.000
-350.000
-78% -US$ 3,14 mi
2025 Q4
2 trimestres
ícone de NIOBW
1155
NioCorp Developments Ltd Warrant
NIOBW
US$ 23,6 mi
US$ 936 mil ﹤0,01%
668.553
– –
2025 Q3
3 trimestres
ícone de FDMT
1156
Opção de compra
4D Molecular Therapeutics
FDMT
US$ 671 mi
US$ 931 mil ﹤0,01%
+70.000
Nova +US$ 682 mil
2026 Q2
0 trimestres
ícone de ARGX
1157
argenx
ARGX
US$ 51,5 bi
US$ 928 mil ﹤0,01%
+1.000
Nova +US$ 825 mil
2026 Q2
0 trimestres
ícone de RKT
1158
Opção de venda
Rocket Companies
RKT
US$ 30,5 bi
US$ 906 mil ﹤0,01%
57.500
-133.000
-70% -US$ 1,92 mi
2025 Q2
4 trimestres
ícone de ABR
1159
Opção de compra
Arbor Realty Trust
ABR
US$ 502 mi
US$ 905 mil ﹤0,01%
166.900
+33.500
+25% +US$ 218 mil
2025 Q4
2 trimestres
ícone de KPTI
1160
Opção de venda
Karyopharm Therapeutics
KPTI
US$ 8,85 mi
US$ 904 mil ﹤0,01%
92.500
-2.500
-3% -US$ 21,7 mil
2026 Q1
1 trimestre
ícone de NKE
1161
Opção de compra
Nike
NKE
US$ 55,1 bi
US$ 903 mil ﹤0,01%
22.000
-3.000
-12% -US$ 132 mil
2024 Q2
8 trimestres
ícone de FCEL
1162
Opção de compra
FuelCell Energy
FCEL
US$ 1,04 bi
US$ 900 mil ﹤0,01%
+25.000
Nova +US$ 406 mil
2026 Q2
0 trimestres
ícone de SRPT
1163
Opção de venda
Sarepta Therapeutics
SRPT
US$ 1,81 bi
US$ 898 mil ﹤0,01%
50.000
– –
2025 Q2
4 trimestres
ícone de CE
1164
Opção de compra
Celanese
CE
US$ 5,21 bi
US$ 897 mil ﹤0,01%
19.500
+7.000
+56% +US$ 405 mil
2025 Q3
3 trimestres
ícone de HRTX
1165
Opção de venda
Heron Therapeutics
HRTX
US$ 68,5 mi
US$ 896 mil ﹤0,01%
2.100.000
– –
2026 Q1
1 trimestre
ícone de TE
1166
Opção de venda
T1 Energy
TE
US$ 785 mi
US$ 891 mil ﹤0,01%
94.000
-50.000
-35% -US$ 355 mil
2026 Q1
1 trimestre
ícone de CAI
1167
Opção de venda
Caris Life Sciences
CAI
US$ 8,64 bi
US$ 891 mil ﹤0,01%
50.000
-50.000
-50% -US$ 895 mil
2025 Q4
2 trimestres
ícone de BCAX
1168
Opção de compra
Bicara Therapeutics
BCAX
US$ 1,11 bi
US$ 891 mil ﹤0,01%
+30.000
Nova +US$ 670 mil
2026 Q2
0 trimestres
ícone de BCAX
1169
Opção de venda
Bicara Therapeutics
BCAX
US$ 1,11 bi
US$ 891 mil ﹤0,01%
30.000
-14.600
-33% -US$ 326 mil
2025 Q4
2 trimestres
ícone de DV
1170
DoubleVerify
DV
US$ 2,11 bi
US$ 890 mil ﹤0,01%
82.059
– –
2025 Q4
2 trimestres
ícone de OPTU
1171
Optimum Communications Inc
OPTU
US$ 344 mi
US$ 886 mil ﹤0,01%
+611.170
Nova +US$ 760 mil
2026 Q2
0 trimestres
ícone de UPST
1172
Upstart Holdings
UPST
US$ 2,29 bi
US$ 886 mil ﹤0,01%
25.000
-5.000
-17% -US$ 154 mil
2024 Q4
6 trimestres
ícone de ANVS
1173
Opção de compra
Annovis Bio
ANVS
US$ 42,4 mi
US$ 883 mil ﹤0,01%
+474.900
Nova +US$ 924 mil
2026 Q2
0 trimestres
ícone de NTR
1174
Opção de compra
Nutrien
NTR
US$ 34 bi
US$ 881 mil ﹤0,01%
14.000
-15.100
-52% -US$ 1,06 mi
2026 Q1
1 trimestre
ícone de KMB
1175
Kimberly-Clark
KMB
US$ 35,1 bi
US$ 878 mil ﹤0,01%
8.000
+2.000
+33% +US$ 198 mil
2025 Q4
2 trimestres

Fundos semelhantes

Revisão da carteira de Caption Management no T2 2026

No fechamento de T2 2026, Caption Management detinha 2.170 posições avaliadas em US$ 21,5 bi, alta de 25% em relação a US$ 17,1 bi no trimestre anterior. As dez maiores posições representam 19% da carteira.

O relatório de T2 2026 de Caption Management mostra 686 novas, 353 aumentaram, 351 reduções e 575 encerradas posições. Sua maior nova posição foi em TSMC: 565.700 ações no valor de US$ 270 mi. A maior venda foi de Meta Platforms (Facebook), estimada em US$ 52,2 mi.

Por setor, a maior concentração da carteira está em Diversos, com 88% dos ativos, abaixo dos 89% do trimestre anterior, seguido por Tecnologia e Saúde.

  • A maior compra de Caption Management no T2 2026 foi TSMC: 565.700 ações no valor de US$ 270 mi.
  • Caption Management foi quem mais aumentou sua posição em Microsoft no T2 2026, com um aumento estimado de US$ 198 mi.
  • A maior redução de Caption Management em T2 2026 foi em Meta Platforms (Facebook), com um corte estimado de US$ 52,2 mi.
  • Caption Management encerrou totalmente sua posição em Planet Labs PBC Warrants no T2 2026, vendendo um valor estimado de US$ 24,9 mi.
  • As dez maiores posições de Caption Management representam 19% de sua carteira de US$ 21,5 bi no T2 2026.
  • Caption Management abriu 686 novas posições e encerrou 575 em T2 2026.
  • O valor da carteira de Caption Management subiu 25% em relação ao trimestre anterior, para US$ 21,5 bi.

Com base no formulário declaração 13F de Caption Management referente a T2 2026, protocolado em 14 de ago. de 2026.