Wir sind mit live! Mehr erfahren
MM

Midas Management Portfolio-Positionen

AUM 231 Mio. $ Umschlag 15,57 %
1-J.-Rendite (gesch.) 7,96 %
Dieser Fonds
S&P 500
Geschätzte Rendite dieses Quartals
+4,9 %
Geschätzte 1-Jahres-Rendite
+7,96 %
Geschätzte Rendite über 3 Jahre
+43,27 %
Geschätzte Rendite über 5 Jahre
+41,1 %
Geschätzte Rendite über 10 Jahre
–
AUM
231 Mio. $
AUM-Wachstum
-3,56 Mio. $
Kapitalfluss
-12,3 Mio. $
Kapitalfluss %
-5,32 %
Anteil der Top-10-Positionen
19,85 %
Position
122
Neu
6
Aufgestockt
4
Reduziert
2
Geschlossen
13
Durchschnittliche Haltedauer
2,1 Jahre
Ø Haltedauer der Top 10
0,9 Jahre
Durchschnittliche Haltedauer der Top 20
0,8 Jahre

Top-Käufe

Rang Aktie Wert
1
CMI-Symbol
Cummins
CMI
+2,82 Mio. $
2
CE-Symbol
Celanese
CE
+2,49 Mio. $
3
VVV-Symbol
Valvoline
VVV
+2,36 Mio. $
4
TPR-Symbol
Tapestry
TPR
+1,87 Mio. $
5
HCC-Symbol
Warrior Met Coal
HCC
+811.857 $

Größte Verkäufe

Rang Aktie Wert
1
SBGI-Symbol
Sinclair Inc
SBGI
+3,66 Mio. $
2
WBC
WABCO HOLDINGS INC.
WBC
+2,89 Mio. $
3
CNS-Symbol
Cohen & Steers
CNS
+2,75 Mio. $
4
SAFM
Sanderson Farms Inc
SAFM
+2,7 Mio. $
5
BIG-Symbol
Big Lots, Inc.
BIG
+2,09 Mio. $

Sektoraufteilung

Rang Sektor Gewichtung
1 Industrie 19,7 %
2 Finanzwesen 16,69 %
3 Nicht-Basiskonsumgüter 14,87 %
4 Technologie 13,55 %
5 Grundstoffe 9,76 %
Name Marktwert Portfolioanteil Aktien oder Kapitalbetrag Änderung
der Beteiligung
Kapitalfluss Im Bestand seit
CACC-Symbol
1
Credit Acceptance
CACC
5,62 Mrd. $
5,56 Mio. $ 2,41 %
11.500
– –
2016 Q4
10 Quartale
AZO-Symbol
2
AutoZone
AZO
50,5 Mrd. $
5,44 Mio. $ 2,36 %
4.950
– –
2017 Q4
6 Quartale
PCAR-Symbol
3
PACCAR
PCAR
58,3 Mrd. $
4,8 Mio. $ 2,08 %
100.500
– –
2018 Q3
3 Quartale
AAPL-Symbol
4
Apple
AAPL
5,01 Bio. $
4,77 Mio. $ 2,07 %
96.400
– –
2015 Q4
14 Quartale
TSCO-Symbol
5
Tractor Supply
TSCO
17,3 Mrd. $
4,76 Mio. $ 2,06 %
218.500
– –
2017 Q3
7 Quartale
TSN-Symbol
6
Tyson Foods
TSN
19,3 Mrd. $
4,64 Mio. $ 2,01 %
57.500
– –
2018 Q3
3 Quartale
TEL-Symbol
7
TE Connectivity
TEL
61,6 Mrd. $
4,2 Mio. $ 1,82 %
43.800
– –
2016 Q4
10 Quartale
AVGO-Symbol
8
Broadcom
AVGO
1,57 Bio. $
4,02 Mio. $ 1,74 %
139.500
– –
2018 Q3
3 Quartale
AYI-Symbol
9
Acuity Brands
AYI
9,08 Mrd. $
3,81 Mio. $ 1,65 %
27.600
– –
2018 Q2
4 Quartale
WBD-Symbol
10
Nicht mehr gelistet
Warner Bros
WBD
3,78 Mio. $ 1,64 %
123.000
– –
2018 Q1
5 Quartale
DIS-Symbol
11
Walt Disney
DIS
191 Mrd. $
3,7 Mio. $ 1,61 %
26.500
– –
2016 Q4
10 Quartale
PRU-Symbol
12
Prudential Financial
PRU
40 Mrd. $
3,66 Mio. $ 1,59 %
36.200
– –
2018 Q1
5 Quartale
HD-Symbol
13
Home Depot
HD
309 Mrd. $
3,62 Mio. $ 1,57 %
17.400
– –
2018 Q4
2 Quartale
WSM-Symbol
14
Williams-Sonoma
WSM
29,5 Mrd. $
3,61 Mio. $ 1,57 %
111.000
– –
2016 Q1
13 Quartale
MA-Symbol
15
Mastercard
MA
541 Mrd. $
3,54 Mio. $ 1,54 %
13.400
– –
2013 Q2
24 Quartale
SWKS-Symbol
16
Skyworks Solutions
SWKS
18,7 Mrd. $
3,48 Mio. $ 1,51 %
45.000
+5.000
+13 % +396.424 $
2016 Q1
13 Quartale
TROW-Symbol
17
T. Rowe Price
TROW
21,5 Mrd. $
3,42 Mio. $ 1,48 %
31.200
– –
2018 Q4
2 Quartale
VIAB
18
Nicht mehr gelistet
Viacom Inc. Class B
VIAB
3,32 Mio. $ 1,44 %
111.000
– –
2017 Q4
6 Quartale
INTC-Symbol
19
Intel
INTC
475 Mrd. $
3,26 Mio. $ 1,42 %
68.200
– –
2016 Q1
13 Quartale
UHAL-Symbol
20
U-Haul Holding Co
UHAL
11,1 Mrd. $
3,14 Mio. $ 1,36 %
83.000
– –
2018 Q2
4 Quartale
AMGN-Symbol
21
Amgen
AMGN
234 Mrd. $
3,13 Mio. $ 1,36 %
17.000
+2.550
+18 % +456.591 $
2013 Q2
24 Quartale
RHI-Symbol
22
Robert Half
RHI
3,41 Mrd. $
3,11 Mio. $ 1,35 %
54.500
+8.000
+17 % +477.473 $
2016 Q1
13 Quartale
OSK-Symbol
23
Oshkosh
OSK
7,84 Mrd. $
3,1 Mio. $ 1,34 %
37.100
– –
2018 Q4
2 Quartale
MGA-Symbol
24
Magna International
MGA
17,7 Mrd. $
3,06 Mio. $ 1,33 %
61.500
– –
2016 Q4
10 Quartale
AMP-Symbol
25
Ameriprise Financial
AMP
44,2 Mrd. $
3,02 Mio. $ 1,31 %
20.800
– –
2015 Q4
14 Quartale

Ähnliche Fonds

Portfolio-Rückblick von Midas Management für Q2 2019

Zum Stand von Q2 2019 hielt Midas Management 122 Positionen im Wert von 231 Mio. $, ein Rückgang um 1,5 % gegenüber 234 Mio. $ im Vorquartal. Die zehn größten Positionen machen 20 % des Portfolios aus.

Midas Management zog im Q2 2019 netto 12,3 Mio. $ ab, schloss 13 Positionen und reduzierte 2 Bestände. Der bemerkenswerteste Ausstieg war Sinclair Inc – eine Position im geschätzten Wert von 3,66 Mio. $, die vollständig verkauft wurde.

Nach Sektoren betrachtet ist das Portfolio mit 20 % des verwalteten Vermögens am stärksten in Industrie gewichtet, gegenüber 18 % im Vorquartal. Es folgen Finanzwesen und Nicht-Basiskonsumgüter.

Entgegen dem Trend eröffnete Midas Management eine neue Position in Cummins im Wert von 2,96 Mio. $.

  • Der größte Kauf von Midas Management im Q2 2019 war Cummins: 17.250 Aktien im Wert von 2,96 Mio. $.
  • Midas Management hat seine Position in LyondellBasell Industries in Q2 2019 am stärksten aufgestockt – der geschätzte Zuwachs beträgt 639.930 $.
  • Der größte Positionsabbau von Midas Management im Q2 2019 entfiel auf Thor Industries und belief sich schätzungsweise auf 133.488 $.
  • Midas Management hat seine Position in Sinclair Inc im Q2 2019 vollständig aufgelöst und dabei schätzungsweise 3,66 Mio. $ verkauft.
  • Die zehn größten Positionen von Midas Management machen im Q2 2019 20 % des Portfolios mit einem verwalteten Vermögen von 231 Mio. $ aus.
  • Midas Management eröffnete 6 neue Positionen und schloss 13 Positionen im Q2 2019.
  • Der Portfoliowert von Midas Management sank gegenüber dem Vorquartal um 1,5 % auf 231 Mio. $.

Auf Grundlage der von Midas Management für Q2 2019 am 9. Juli 2019 eingereichten 13F-Meldung .