Wir sind mit live! Mehr erfahren
Summit Partners

Summit Partners Portfolio-Positionen

AUM 609 Mio. $ Umschlag 28,57 %
1-J.-Rendite (gesch.) 7,66 %
Dieser Fonds
S&P 500
Geschätzte Rendite dieses Quartals
-13,8 %
Geschätzte 1-Jahres-Rendite
+7,66 %
Geschätzte Rendite über 3 Jahre
+13,68 %
Geschätzte Rendite über 5 Jahre
-38,91 %
Geschätzte Rendite über 10 Jahre
+47,64 %
AUM
368 Mio. $
AUM-Wachstum
-85,8 Mio. $
Kapitalfluss
+45,2 Mio. $
Kapitalfluss %
12,29 %
Anteil der Top-10-Positionen
100 %
Position
7
Neu
1
Aufgestockt
1
Reduziert
1
Geschlossen
–
Durchschnittliche Haltedauer
1,6 Jahre
Ø Haltedauer der Top 10
1,6 Jahre
Durchschnittliche Haltedauer der Top 20
1,6 Jahre

Top-Käufe

Rang Aktie Wert
1
WGO-Symbol
Winnebago Industries
WGO
+71,4 Mio. $
2
MTSI-Symbol
MACOM Technology Solutions
MTSI
+135.972 $

Größte Verkäufe

Rang Aktie Wert
1
ACIA
Acacia Communications Inc
ACIA
+26,4 Mio. $

Sektoraufteilung

Rang Sektor Gewichtung
1 Technologie 79,53 %
2 Nicht-Basiskonsumgüter 19,74 %
3 Gesundheitswesen 0,73 %
4 Basiskonsumgüter 0 %
Name Marktwert Portfolioanteil Aktien oder Kapitalbetrag Änderung
der Beteiligung
Kapitalfluss Im Bestand seit
ACIA
1
Nicht mehr gelistet
Acacia Communications Inc
ACIA
157 Mio. $ 42,82 %
2.550.127
-346.202
-12 % -26,4 Mio. $
2016 Q2
2 Quartale
ATEN-Symbol
2
A10 Networks
ATEN
1,85 Mrd. $
78,5 Mio. $ 21,36 %
9.451.468
– –
2014 Q2
10 Quartale
WGO-Symbol
3
Winnebago Industries
WGO
815 Mio. $
72,6 Mio. $ 19,74 %
+2.293.277
Neu +71,4 Mio. $
2016 Q4
0 Quartale
MTSI-Symbol
4
MACOM Technology Solutions
MTSI
18 Mrd. $
56,4 Mio. $ 15,34 %
1.219.051
+3.113
+0,3 % +135.972 $
2013 Q2
14 Quartale
DVA-Symbol
5
DaVita
DVA
11,7 Mrd. $
2,67 Mio. $ 0,73 %
41.624
– –
2013 Q2
14 Quartale
GDEN-Symbol
6
Nicht mehr gelistet
Golden Entertainment
GDEN
22.000 $ 0,01 %
1.811
– –
2016 Q2
2 Quartale
TPB-Symbol
7
Turning Point Brands
TPB
1,28 Mrd. $
6.000 $ ﹤0,01 %
475
– –
2016 Q2
2 Quartale

Ähnliche Fonds

Portfolio-Rückblick von Summit Partners für Q4 2016

Zum Stand von Q4 2016 hielt Summit Partners 7 Positionen im Wert von 368 Mio. $, ein Rückgang um 19 % gegenüber 454 Mio. $ im Vorquartal. Die zehn größten Positionen machen 100 % des Portfolios aus.

Summit Partners setzte im Q4 2016 45,2 Mio. $ an neuem Nettokapital ein, eröffnete eine neue Position und baute eine bestehende Beteiligung aus. Seine größte neue Position war Winnebago Industries: 2.293.277 Aktien im Wert von 72,6 Mio. $.

Nach Sektoren ist das Portfolio mit 80 % des Vermögens am stärksten auf Technologie konzentriert, gegenüber 99 % ein Quartal zuvor. Es folgen Nicht-Basiskonsumgüter und Gesundheitswesen.

Die größte Reduzierung auf der Verkaufsseite betraf Acacia Communications Inc; sie wurde auf 26,4 Mio. $ geschätzt.

  • Der größte Kauf von Summit Partners im Q4 2016 war Winnebago Industries: 2.293.277 Aktien im Wert von 72,6 Mio. $.
  • Summit Partners hat seine Position in MACOM Technology Solutions in Q4 2016 am stärksten aufgestockt – der geschätzte Zuwachs beträgt 135.972 $.
  • Der größte Positionsabbau von Summit Partners im Q4 2016 entfiel auf Acacia Communications Inc und belief sich schätzungsweise auf 26,4 Mio. $.
  • Die zehn größten Positionen von Summit Partners machen im Q4 2016 100 % des Portfolios mit einem verwalteten Vermögen von 368 Mio. $ aus.
  • Summit Partners hat in Q4 2016 eine neue Position eröffnet und 0 Positionen geschlossen.
  • Der Portfoliowert von Summit Partners sank gegenüber dem Vorquartal um 19 % auf 368 Mio. $.

Auf Grundlage der von Summit Partners für Q4 2016 am 30. Jan. 2017 eingereichten 13F-Meldung .