Wir sind mit live! Mehr erfahren
Summit Partners

Summit Partners Portfolio-Positionen

AUM 609 Mio. $ Umschlag 28,57 %
1-J.-Rendite (gesch.) 7,66 %
Dieser Fonds
S&P 500
Geschätzte Rendite dieses Quartals
+3,03 %
Geschätzte 1-Jahres-Rendite
+7,66 %
Geschätzte Rendite über 3 Jahre
+13,68 %
Geschätzte Rendite über 5 Jahre
-38,91 %
Geschätzte Rendite über 10 Jahre
+47,64 %
AUM
424 Mio. $
AUM-Wachstum
+128 Mio. $
Kapitalfluss
+97,6 Mio. $
Kapitalfluss %
23,04 %
Anteil der Top-10-Positionen
100 %
Position
6
Neu
2
Aufgestockt
–
Reduziert
–
Geschlossen
1
Durchschnittliche Haltedauer
0,6 Jahre
Ø Haltedauer der Top 10
0,6 Jahre
Durchschnittliche Haltedauer der Top 20
0,6 Jahre

Top-Käufe

Rang Aktie Wert
1
ATEN-Symbol
A10 Networks
ATEN
+119 Mio. $
2
ANET-Symbol
Arista Networks
ANET
+10,2 Mio. $

Größte Verkäufe

Rang Aktie Wert
1
FUEL
Rocket Fuel Inc.
FUEL
+31,2 Mio. $

Sektoraufteilung

Rang Sektor Gewichtung
1 Technologie 76,91 %
2 Finanzwesen 22,38 %
3 Gesundheitswesen 0,71 %
4 Kommunikationsdienste 0 %
Name Marktwert Portfolioanteil Aktien oder Kapitalbetrag Änderung
der Beteiligung
Kapitalfluss Im Bestand seit
MTSI-Symbol
1
MACOM Technology Solutions
MTSI
18 Mrd. $
190 Mio. $ 44,96 %
8.471.200
– –
2013 Q2
4 Quartale
ATEN-Symbol
2
A10 Networks
ATEN
1,85 Mrd. $
125 Mio. $ 29,6 %
+9.427.846
Neu +119 Mio. $
2014 Q2
0 Quartale
FRF
3
Nicht mehr gelistet
FORTEGRA FINL CORP COM STK (DE)
FRF
94,8 Mio. $ 22,38 %
12.438.772
– –
2013 Q2
4 Quartale
ANET-Symbol
4
Arista Networks
ANET
217 Mrd. $
9,9 Mio. $ 2,35 %
+2.547.344
Neu +10,2 Mio. $
2014 Q2
0 Quartale
DVA-Symbol
5
DaVita
DVA
11,7 Mrd. $
3,01 Mio. $ 0,71 %
41.624
– –
2013 Q2
4 Quartale
FUEL
6
Nicht mehr gelistet
Rocket Fuel Inc.
FUEL
– –
-727.338
Geschlossen -31,2 Mio. $ –

Ähnliche Fonds

Portfolio-Rückblick von Summit Partners für Q2 2014

Zum Stand von Q2 2014 hielt Summit Partners 6 Positionen im Wert von 424 Mio. $, ein Anstieg um 43 % gegenüber 296 Mio. $ im Vorquartal. Die zehn größten Positionen machen 100 % des Portfolios aus.

Summit Partners setzte in Q2 2014 97,6 Mio. $ an neu zugeflossenem Nettokapital ein und eröffnete 2 neue Positionen. Seine größte neue Position war A10 Networks: 9.427.846 Aktien im Wert von 125 Mio. $.

Nach Sektoren betrachtet ist das Portfolio mit 77 % des verwalteten Vermögens am stärksten in Technologie gewichtet, gegenüber 59 % im Vorquartal. Es folgen Finanzwesen und Gesundheitswesen.

Auf der Verkaufsseite war der bemerkenswerteste Ausstieg Rocket Fuel Inc. mit geschätzten Verkäufen im Wert von 31,2 Mio. $.

  • Der größte Kauf von Summit Partners im Q2 2014 war A10 Networks: 9.427.846 Aktien im Wert von 125 Mio. $.
  • Summit Partners hat seine Position in Rocket Fuel Inc. im Q2 2014 vollständig aufgelöst und dabei schätzungsweise 31,2 Mio. $ verkauft.
  • Die zehn größten Positionen von Summit Partners machen im Q2 2014 100 % des Portfolios mit einem verwalteten Vermögen von 424 Mio. $ aus.
  • Summit Partners eröffnete 2 neue Positionen und schloss 1 Positionen im Q2 2014.
  • Der Portfoliowert von Summit Partners stieg gegenüber dem Vorquartal um 43 % auf 424 Mio. $.

Auf Grundlage der von Summit Partners für Q2 2014 am 22. Juli 2014 eingereichten 13F-Meldung .