¡Ya estamos en ! Descubre más
MC

Menta Capital Posiciones de la cartera

AUM USD 236 M Rotación 57.64%
Rendimiento estimado a 1 año 6.6%
Este fondo
S&P 500
Rendimiento estimado de este trimestre
+2.24%
Rendimiento estimado a 1 año
+6.6%
Rendimiento estimado a 3 años
+61.19%
Rendimiento estimado a 5 años
+82.86%
Rendimiento estimado a 10 años
–
AUM
USD 236 M
Crecimiento de activos bajo gestión
+USD 6.81 M
Flujo de capital
+USD 5.34 M
Flujo de capital %
2.26%
10 principales posiciones (%)
6.28%
Posición
661
Nuevas
190
Aumentadas
121
Reducidas
142
Cerradas
191
Tiempo promedio de tenencia
0.7 años
Tiempo promedio de tenencia de las 10 principales
0 años
Tiempo promedio en cartera de las 20 principales posiciones
0 años

Principales compras

Clasificación Acción Valor
1
icono de SXC
SunCoke Energy
SXC
+USD 1.53 M
2
icono de TJX
TJX Companies
TJX
+USD 1.3 M
3
icono de DBI
Designer Brands
DBI
+USD 1.3 M
4
icono de VFC
VF Corp
VFC
+USD 1.28 M
5
icono de M
Macy's
M
+USD 1.27 M

Principales ventas

Clasificación Acción Valor
1
icono de OPLN
Openlane
OPLN
+USD 1.32 M
2
icono de BRX
Brixmor Property Group
BRX
+USD 1.29 M
3
icono de GLPI
Gaming and Leisure Properties
GLPI
+USD 1.29 M
4
icono de AIV
Aimco
AIV
+USD 1.28 M
5
icono de COLD
Americold
COLD
+USD 1.26 M

Composición por sector

Clasificación Sector Peso
1 Consumo discrecional 25.68%
2 Tecnología 17.86%
3 Industriales 13.95%
4 Bienes raíces 12.89%
5 Atención médica 7.67%
Nombre Valor de mercado Peso en el portafolio Acciones o capital principal Cambio
en la participación
Flujo de capital En cartera desde
icono de EXPO
1
Exponent
EXPO
USD 3416 M
USD 2.01 M 0.85%
34,293
+21,509
+168% +USD 1.22 M
2018 Q2
4 trimestres
icono de NICE
2
Nice
NICE
USD 6573 M
USD 1.77 M 0.75%
12,934
+2,540
+24% +USD 343 k
2018 Q4
2 trimestres
icono de SXC
3
SunCoke Energy
SXC
USD 870 M
USD 1.65 M 0.7%
+185,450
Nuevas +USD 1.53 M
2019 Q2
0 trimestres
icono de YUM
4
Yum! Brands
YUM
USD 41.1 mil M
USD 1.36 M 0.58%
12,338
+2,720
+28% +USD 282 k
2018 Q1
5 trimestres
ADSW
5
Dejó de cotizar
Advanced Disposal Services Inc
ADSW
USD 1.36 M 0.58%
42,571
+21,206
+99% +USD 667 k
2018 Q3
3 trimestres
icono de HD
6
Home Depot
HD
USD 309 mil M
USD 1.36 M 0.58%
6,520
+2,120
+48% +USD 423 k
2018 Q1
5 trimestres
icono de SBUX
7
Starbucks
SBUX
USD 111 mil M
USD 1.34 M 0.57%
16,028
+2,600
+19% +USD 204 k
2018 Q3
3 trimestres
icono de TSCO
8
Tractor Supply
TSCO
USD 17.3 mil M
USD 1.32 M 0.56%
60,700
+8,700
+17% +USD 180 k
2018 Q4
2 trimestres
icono de HI
9
Dejó de cotizar
Hillenbrand
HI
USD 1.32 M 0.56%
33,250
+11,763
+55% +USD 473 k
2016 Q2
12 trimestres
icono de TARO
10
Dejó de cotizar
Taro Pharmaceutical Industries Ltd.
TARO
USD 1.31 M 0.56%
15,320
+8,440
+123% +USD 835 k
2019 Q1
1 trimestre
icono de PINC
11
Dejó de cotizar
Premier
PINC
USD 1.3 M 0.55%
33,306
+17,798
+115% +USD 643 k
2019 Q1
1 trimestre
icono de VFC
12
VF Corp
VFC
USD 6624 M
USD 1.3 M 0.55%
+14,874
Nuevas +USD 1.28 M
2019 Q2
0 trimestres
icono de TJX
13
TJX Companies
TJX
USD 162 mil M
USD 1.29 M 0.55%
+24,400
Nuevas +USD 1.3 M
2019 Q2
0 trimestres
icono de WING
14
Wingstop
WING
USD 3588 M
USD 1.28 M 0.54%
+13,556
Nuevas +USD 1.1 M
2019 Q2
0 trimestres
icono de WEN
15
Wendy's
WEN
USD 1277 M
USD 1.28 M 0.54%
65,200
+11,318
+21% +USD 213 k
2018 Q1
5 trimestres
icono de LAD
16
Lithia Motors
LAD
USD 6488 M
USD 1.27 M 0.54%
+10,720
Nuevas +USD 1.19 M
2019 Q2
0 trimestres
icono de KMX
17
CarMax
KMX
USD 7570 M
USD 1.27 M 0.54%
14,633
+6,400
+78% +USD 501 k
2019 Q1
1 trimestre
icono de SYY
18
Sysco
SYY
USD 40.4 mil M
USD 1.26 M 0.53%
17,800
+12,024
+208% +USD 856 k
2019 Q1
1 trimestre
icono de DECK
19
Deckers Outdoor
DECK
USD 11.7 mil M
USD 1.26 M 0.53%
42,828
+32,160
+301% +USD 836 k
2018 Q4
2 trimestres
icono de MCD
20
McDonald's
MCD
USD 172 mil M
USD 1.23 M 0.52%
+5,940
Nuevas +USD 1.18 M
2019 Q2
0 trimestres
icono de DBI
21
Designer Brands
DBI
USD 316 M
USD 1.22 M 0.52%
+63,372
Nuevas +USD 1.3 M
2019 Q2
0 trimestres
icono de PAHC
22
Phibro Animal Health
PAHC
USD 1576 M
USD 1.21 M 0.51%
38,150
-4,142
-10% -USD 130 k
2014 Q2
20 trimestres
icono de ETSY
23
Etsy
ETSY
USD 7814 M
USD 1.2 M 0.51%
19,600
+13,100
+202% +USD 855 k
2019 Q1
1 trimestre
icono de M
24
Macy's
M
USD 6268 M
USD 1.2 M 0.51%
+55,784
Nuevas +USD 1.27 M
2019 Q2
0 trimestres
icono de ECHO
25
EchoStar
ECHO
USD 24.8 mil M
USD 1.18 M 0.5%
32,780
-987
-3% -USD 32.9 k
2018 Q2
4 trimestres

Fondos similares

Revisión del portafolio de Menta Capital en T2 2019

Al cierre de T2 2019, Menta Capital mantenía 661 posiciones por un valor de USD 236 M, un aumento de 3% frente a los USD 229 M del trimestre anterior. Sus diez principales posiciones representan 6.3% de la cartera.

El reporte de T2 2019 de Menta Capital muestra 190 nuevos, Aumentaron 121, 142 reducidas y 191 cerradas posiciones. Su mayor nueva posición fue SunCoke Energy: 185,450 acciones con un valor de USD 1.65 M. La mayor venta fue Openlane, por un valor estimado de USD 1.32 M.

Por sector, la cartera tiene su mayor concentración en Consumo discrecional, con 26% de los activos, frente a 17% un trimestre antes; le siguen Tecnología y Industriales.

  • La mayor compra de Menta Capital en T2 2019 fue SunCoke Energy: 185,450 acciones por un valor de USD 1.65 M.
  • Menta Capital fue quien más aumentó su posición en Exponent durante T2 2019, con un incremento estimado de USD 1.22 M.
  • La mayor reducción de Menta Capital durante T2 2019 fue en Dolby, con un recorte estimado de USD 1.05 M.
  • Menta Capital cerró por completo su posición en Openlane en T2 2019, con una venta estimada de USD 1.32 M.
  • Las diez principales posiciones de Menta Capital representan 6.3% de su cartera de USD 236 M en T2 2019.
  • Menta Capital abrió 190 posiciones nuevas y cerró 191 en T2 2019.
  • El valor de la cartera de Menta Capital aumentó 3% respecto al trimestre anterior, hasta USD 236 M.

Según el Informe 13F de Menta Capital correspondiente a T2 2019, presentado el 7 ago 2019.