Wir sind mit live! Mehr erfahren
SAM

Senzar Asset Management Portfolio-Positionen

AUM 34,7 Mio. $ Umschlag 52,63 %
1-J.-Rendite (gesch.) 0,56 %
Dieser Fonds
S&P 500
Geschätzte Rendite dieses Quartals
-1,15 %
Geschätzte 1-Jahres-Rendite
+0,56 %
Geschätzte Rendite über 3 Jahre
-0,75 %
Geschätzte Rendite über 5 Jahre
–
Geschätzte Rendite über 10 Jahre
–
AUM
34,7 Mio. $
AUM-Wachstum
-282 Mio. $
Kapitalfluss
-261 Mio. $
Kapitalfluss %
-752,45 %
Anteil der Top-10-Positionen
75,76 %
Position
38
Neu
7
Aufgestockt
–
Reduziert
18
Geschlossen
13
Durchschnittliche Haltedauer Aktien + Optionen
0,6 Jahre
Ø Haltedauer der Top 10 Aktien + Optionen
0,3 Jahre
Durchschnittliche Haltedauer der Top 20 Aktien + Optionen
0,4 Jahre
Durchschnittliche Haltedauer Nur Aktien
0,6 Jahre
Ø Haltedauer der Top 10 Nur Aktien
0,3 Jahre
Durchschnittliche Haltedauer der Top 20 Nur Aktien
0,4 Jahre

Top-Käufe

Rang Aktie Wert
1
RDUS-Symbol
Radius Health, Inc.
RDUS
+1,91 Mio. $
2
GILD-Symbol
Gilead Sciences
GILD
+1,57 Mio. $
3
MCK-Symbol
McKesson
MCK
+1,1 Mio. $
4
ALNY-Symbol
Alnylam Pharmaceuticals
ALNY
+538.091 $
5
FOMX
Foamix Pharmaceuticals Ltd. Ordinary Shares
FOMX
+347.104 $

Größte Verkäufe

Rang Aktie Wert
1
AZN-Symbol
AstraZeneca
AZN
+24,7 Mio. $
2
REGN-Symbol
Regeneron Pharmaceuticals
REGN
+17,7 Mio. $
3
SNY-Symbol
Sanofi
SNY
+17,1 Mio. $
4
VTRS-Symbol
Viatris
VTRS
+16,1 Mio. $
5
PFE-Symbol
Pfizer
PFE
+15,5 Mio. $

Sektoraufteilung

Rang Sektor Gewichtung
1 Gesundheitswesen 100 %
2 Sonstiges 0 %
3 Finanzwesen 0 %
Name Marktwert Portfolioanteil Aktien oder Kapitalbetrag Änderung
der Beteiligung
Kapitalfluss Im Bestand seit
MRK-Symbol
1
Merck
MRK
360 Mrd. $
6,52 Mio. $ 18,82 %
112.591
-183.385
-62 % -10,3 Mio. $
2018 Q1
1 Quartal
SNY-Symbol
2
Sanofi
SNY
97,3 Mrd. $
3,07 Mio. $ 8,87 %
76.836
-434.610
-85 % -17,1 Mio. $
2017 Q3
3 Quartale
VTRS-Symbol
3
Viatris
VTRS
21,4 Mrd. $
3,01 Mio. $ 8,69 %
83.370
-410.450
-83 % -16,1 Mio. $
2017 Q4
2 Quartale
CI-Symbol
4
Cigna
CI
79,9 Mrd. $
2,96 Mio. $ 8,53 %
17.392
-74.408
-81 % -12,9 Mio. $
2018 Q1
1 Quartal
AZN-Symbol
5
AstraZeneca
AZN
257 Mrd. $
2,51 Mio. $ 7,23 %
35.700
-343.155
-91 % -24,7 Mio. $
2018 Q1
1 Quartal
REGN-Symbol
6
Regeneron Pharmaceuticals
REGN
81,4 Mrd. $
1,8 Mio. $ 5,2 %
5.220
-56.500
-92 % -17,7 Mio. $
2017 Q3
3 Quartale
RDUS-Symbol
7
Nicht mehr gelistet
Radius Health, Inc.
RDUS
1,78 Mio. $ 5,15 %
+60.521
Neu +1,91 Mio. $
2018 Q2
0 Quartale
GILD-Symbol
8
Gilead Sciences
GILD
194 Mrd. $
1,58 Mio. $ 4,56 %
+22.300
Neu +1,57 Mio. $
2018 Q2
0 Quartale
CVS-Symbol
9
CVS Health
CVS
118 Mrd. $
1,57 Mio. $ 4,52 %
24.330
-96.500
-80 % -6,36 Mio. $
2017 Q4
2 Quartale
AGN
10
Nicht mehr gelistet
Allergan plc
AGN
1,45 Mio. $ 4,2 %
8.723
-83.649
-91 % -13,4 Mio. $
2017 Q3
3 Quartale
ALDR
11
Nicht mehr gelistet
Alder Biopharmaceuticals
ALDR
1,35 Mio. $ 3,9 %
85.558
-737.332
-90 % -11,2 Mio. $
2015 Q3
11 Quartale
ANAB-Symbol
12
AnaptysBio
ANAB
1,39 Mrd. $
1,14 Mio. $ 3,27 %
15.970
-9.230
-37 % -774.264 $
2018 Q1
1 Quartal
MCK-Symbol
13
McKesson
MCK
117 Mrd. $
1 Mio. $ 2,89 %
+7.500
Neu +1,1 Mio. $
2018 Q2
0 Quartale
TBPH-Symbol
14
Nicht mehr gelistet
Theravance Biopharma
TBPH
621.000 $ 1,79 %
27.397
-160.459
-85 % -3,81 Mio. $
2017 Q3
3 Quartale
MDXG-Symbol
15
MiMedx Group
MDXG
646 Mio. $
543.000 $ 1,57 %
85.050
-817.050
-91 % -5,82 Mio. $
2017 Q4
2 Quartale
ALNY-Symbol
16
Alnylam Pharmaceuticals
ALNY
31 Mrd. $
534.000 $ 1,54 %
+5.425
Neu +538.091 $
2018 Q2
0 Quartale
ELGX
17
Nicht mehr gelistet
Endologix Inc
ELGX
517.000 $ 1,49 %
9.142
-122.549
-93 % -6,22 Mio. $
2017 Q3
3 Quartale
CNCE
18
Nicht mehr gelistet
Concert Pharmaceuticals, Inc.
CNCE
502.000 $ 1,45 %
29.821
-169.318
-85 % -3,29 Mio. $
2014 Q3
15 Quartale
ARNA
19
Nicht mehr gelistet
Arena Pharmaceuticals Inc
ARNA
485.000 $ 1,4 %
11.123
-116.441
-91 % -5 Mio. $
2018 Q1
1 Quartal
TGTX-Symbol
20
TG Therapeutics
TGTX
8,26 Mrd. $
415.000 $ 1,2 %
31.594
-444.324
-93 % -6,11 Mio. $
2017 Q1
5 Quartale
PTGX-Symbol
21
Protagonist Therapeutics
PTGX
8,33 Mrd. $
412.000 $ 1,19 %
61.304
-114.686
-65 % -880.433 $
2017 Q2
4 Quartale
FOMX
22
Nicht mehr gelistet
Foamix Pharmaceuticals Ltd. Ordinary Shares
FOMX
338.000 $ 0,98 %
+67.429
Neu +347.104 $
2018 Q2
0 Quartale
UTHR-Symbol
23
United Therapeutics
UTHR
22,9 Mrd. $
297.000 $ 0,86 %
2.625
-44.375
-94 % -4,88 Mio. $
2018 Q1
1 Quartal
PRTA-Symbol
24
Prothena Corp
PRTA
429 Mio. $
249.000 $ 0,72 %
+17.090
Neu +337.584 $
2018 Q2
0 Quartale
VTRS-Symbol
25
CALL
Viatris
VTRS
21,4 Mrd. $
1.000 $ ﹤0,01 %
+2.125
Neu +83.366 $
2018 Q2
0 Quartale

Ähnliche Fonds

Portfolio-Rückblick von Senzar Asset Management für Q2 2018

Zum Stand von Q2 2018 hielt Senzar Asset Management 38 Positionen im Wert von 34,7 Mio. $, ein Rückgang um 89 % gegenüber 317 Mio. $ im Vorquartal. Die zehn größten Positionen machen 76 % des Portfolios aus.

Senzar Asset Management zog im Q2 2018 netto 261 Mio. $ ab, schloss 13 Positionen und reduzierte 18 Bestände. Der bemerkenswerteste Ausstieg war Pfizer – eine Position im geschätzten Wert von 15,5 Mio. $, die vollständig verkauft wurde.

Nach Sektoren betrachtet ist das Portfolio mit 100 % des verwalteten Vermögens am stärksten in Gesundheitswesen gewichtet, gegenüber 91 % im Vorquartal. Es folgen Sonstiges und Finanzwesen.

Entgegen dem Trend eröffnete Senzar Asset Management eine neue Position in Radius Health, Inc. im Wert von 1,78 Mio. $.

  • Der größte Kauf von Senzar Asset Management im Q2 2018 war Radius Health, Inc.: 60.521 Aktien im Wert von 1,78 Mio. $.
  • Der größte Positionsabbau von Senzar Asset Management im Q2 2018 entfiel auf AstraZeneca und belief sich schätzungsweise auf 24,7 Mio. $.
  • Senzar Asset Management hat seine Position in Pfizer im Q2 2018 vollständig aufgelöst und dabei schätzungsweise 15,5 Mio. $ verkauft.
  • Die zehn größten Positionen von Senzar Asset Management machen im Q2 2018 76 % des Portfolios mit einem verwalteten Vermögen von 34,7 Mio. $ aus.
  • Senzar Asset Management eröffnete 7 neue Positionen und schloss 13 Positionen im Q2 2018.
  • Der Portfoliowert von Senzar Asset Management sank gegenüber dem Vorquartal um 89 % auf 34,7 Mio. $.

Auf Grundlage der von Senzar Asset Management für Q2 2018 am 13. Aug. 2018 eingereichten 13F-Meldung .