¡Ya estamos en ! Descubre más
CMG

Cavalry Management Group Posiciones de la cartera

AUM USD 22.3 M Rotación 40.91%
Rendimiento estimado a 1 año 65.95%
Este fondo
S&P 500
Rendimiento estimado de este trimestre
+8.4%
Rendimiento estimado a 1 año
+65.95%
Rendimiento estimado a 3 años
+59.61%
Rendimiento estimado a 5 años
+425.68%
Rendimiento estimado a 10 años
–
AUM
USD 22.3 M
Crecimiento de activos bajo gestión
+USD 15 M
Flujo de capital
+USD 13.7 M
Flujo de capital %
61.63%
10 principales posiciones (%)
80.88%
Posición
22
Nuevas
3
Aumentadas
13
Reducidas
–
Cerradas
6
Tiempo promedio de tenencia
0.4 años
Tiempo promedio de tenencia de las 10 principales
0.3 años
Tiempo promedio en cartera de las 20 principales posiciones
0.4 años

Principales compras

Clasificación Acción Valor
1
icono de T
AT&T
T
+USD 1.92 M
2
icono de ERIC
Ericsson
ERIC
+USD 1.42 M
3
icono de TXN
Texas Instruments
TXN
+USD 1.42 M
4
icono de STX
Seagate
STX
+USD 1.27 M
5
icono de EQIX
Equinix
EQIX
+USD 1.15 M

Principales ventas

Clasificación Acción Valor
1
icono de MXL
MaxLinear
MXL
+USD 413 k
2
icono de F
Ford
F
+USD 237 k
3
icono de DDOG
Datadog
DDOG
+USD 222 k
4
icono de MRVL
Marvell Technology
MRVL
+USD 216 k
5
icono de ADI
Analog Devices
ADI
+USD 209 k

Composición por sector

Clasificación Sector Peso
1 Tecnología 66.01%
2 Servicios de comunicación 18.21%
3 Bienes raíces 6.63%
4 Consumo discrecional 6.08%
5 Atención médica 1.76%
Nombre Valor de mercado Peso en el portafolio Acciones o capital principal Cambio
en la participación
Flujo de capital En cartera desde
icono de T
1
AT&T
T
USD 161 mil M
USD 2.68 M 12.03%
121,827
+96,246
+376% +USD 1.92 M
2024 Q1
2 trimestres
icono de ERIC
2
Ericsson
ERIC
USD 34.2 mil M
USD 2.41 M 10.81%
317,565
+203,182
+178% +USD 1.42 M
2024 Q1
2 trimestres
icono de TXN
3
Texas Instruments
TXN
USD 252 mil M
USD 1.94 M 8.72%
9,406
+7,055
+300% +USD 1.42 M
2024 Q2
1 trimestre
icono de LITE
4
Lumentum
LITE
USD 74.7 mil M
USD 1.9 M 8.53%
29,975
+19,063
+175% +USD 1.03 M
2024 Q1
2 trimestres
icono de TSM
5
TSMC
TSM
USD 2.14 B
USD 1.8 M 8.1%
10,383
+5,753
+124% +USD 980 k
2024 Q1
2 trimestres
icono de NVDA
6
NVIDIA
NVDA
USD 5.17 B
USD 1.66 M 7.45%
13,673
+9,141
+202% +USD 1.08 M
2024 Q1
2 trimestres
icono de EQIX
7
Equinix
EQIX
USD 97.3 mil M
USD 1.48 M 6.63%
1,664
+1,401
+533% +USD 1.15 M
2024 Q2
1 trimestre
icono de WDC
8
Western Digital
WDC
USD 124 mil M
USD 1.41 M 6.33%
27,335
+15,185
+125% +USD 767 k
2024 Q1
2 trimestres
icono de META
9
Meta Platforms (Facebook)
META
USD 1.81 B
USD 1.38 M 6.18%
2,404
+1,744
+264% +USD 897 k
2024 Q1
2 trimestres
icono de STX
10
Seagate
STX
USD 145 mil M
USD 1.36 M 6.1%
+12,408
Nuevas +USD 1.27 M
2024 Q3
0 trimestres
icono de AMZN
11
Amazon
AMZN
USD 2.7 B
USD 1.35 M 6.08%
7,268
+6,235
+604% +USD 1.14 M
2024 Q1
2 trimestres
icono de AVGO
12
Broadcom
AVGO
USD 1.57 B
USD 1.02 M 4.58%
5,919
+4,719
+393% +USD 757 k
2024 Q1
2 trimestres
icono de SNOW
13
Snowflake
SNOW
USD 108 mil M
USD 733 k 3.29%
6,380
+3,199
+101% +USD 393 k
2024 Q2
1 trimestre
icono de DOX
14
Amdocs
DOX
USD 6271 M
USD 467 k 2.1%
+5,337
Nuevas +USD 449 k
2024 Q3
0 trimestres
icono de TMO
15
Thermo Fisher Scientific
TMO
USD 255 mil M
USD 392 k 1.76%
634
+141
+29% +USD 83.5 k
2024 Q1
2 trimestres
icono de BE
16
Bloom Energy
BE
USD 65.2 mil M
USD 291 k 1.31%
+27,571
Nuevas +USD 327 k
2024 Q3
0 trimestres
icono de ADI
17
Analog Devices
ADI
USD 192 mil M
– –
-917
Cerradas -USD 209 k –
icono de DDOG
18
Datadog
DDOG
USD 88.7 mil M
– –
-1,711
Cerradas -USD 222 k –
icono de F
19
Ford
F
USD 49.6 mil M
– –
-18,936
Cerradas -USD 237 k –
icono de MRVL
20
Marvell Technology
MRVL
USD 205 mil M
– –
-3,087
Cerradas -USD 216 k –
icono de MU
21
Micron Technology
MU
USD 994 mil M
– –
-369
Cerradas -USD 48.5 k –
icono de MXL
22
MaxLinear
MXL
USD 6468 M
– –
-20,522
Cerradas -USD 413 k –

Fondos similares

Revisión del portafolio de Cavalry Management Group en T3 2024

Al cierre de T3 2024, Cavalry Management Group mantenía 22 posiciones por un valor de USD 22.3 M, un aumento de 208% frente a los USD 7.24 M del trimestre anterior. Sus diez principales posiciones representan 81% de la cartera.

Cavalry Management Group destinó USD 13.7 M de nuevo capital neto durante T3 2024, abrió 3 nuevas posiciones y aumentó 13 posiciones existentes. Su mayor nueva posición fue Seagate: 12,408 acciones con un valor de USD 1.36 M.

Por sector, la mayor concentración de la cartera está en Tecnología, con 66% de los activos, por debajo del 76% del trimestre anterior. Le siguen Servicios de comunicación y Bienes raíces.

En cuanto a las ventas, la salida más destacada fue MaxLinear, con una venta estimada de USD 413 k.

  • La mayor compra de Cavalry Management Group en T3 2024 fue Seagate: 12,408 acciones por un valor de USD 1.36 M.
  • Cavalry Management Group fue quien más aumentó su posición en AT&T durante T3 2024, con un incremento estimado de USD 1.92 M.
  • Cavalry Management Group cerró por completo su posición en MaxLinear en T3 2024, con una venta estimada de USD 413 k.
  • Las diez principales posiciones de Cavalry Management Group representan 81% de su cartera de USD 22.3 M en T3 2024.
  • Cavalry Management Group abrió 3 posiciones nuevas y cerró 6 en T3 2024.
  • El valor de la cartera de Cavalry Management Group aumentó 208% respecto al trimestre anterior, hasta USD 22.3 M.

Según el Informe 13F de Cavalry Management Group correspondiente a T3 2024, presentado el 14 nov 2024.