Estamos no ar no ! Saiba mais
PCM

Palouse Capital Management Ativos da carteira

AUM US$ 160 mi Giro 20,14%
Retorno est. (1 ano) 36,15%
Este fundo
S&P 500
Retorno est. (neste trimestre)
+22,55%
Retorno est. (1 ano)
+36,15%
Retorno est. (3 anos)
+67,75%
Retorno est. (5 anos)
+68,17%
Retorno est. (10 anos)
+160,38%
AUM
US$ 160 mi
Crescimento dos ativos sob gestão
+US$ 9,14 mi
Fluxo de capital
-US$ 15,3 mi
Fluxo de capital (%)
-9,52%
10 maiores posições (%)
29,22%
Posição
144
Nova
9
Aumentada
24
Reduzida
62
Encerrada
20
Tempo médio de permanência
2,8 anos
Tempo médio de manutenção das 10 principais posições
0,7 anos
Tempo médio de manutenção das 20 maiores posições
1,7 anos

Principais compras

Classificação Ação Valor
1
ícone de SJM
J.M. Smucker
SJM
+US$ 3,43 mi
2
ícone de VST
Vistra
VST
+US$ 3,08 mi
3
ícone de HPE.PRC
Hewlett Packard Enterprise 7.625% Series C Preferred Stock
HPE.PRC
+US$ 2,8 mi
4
ícone de MDT
Medtronic
MDT
+US$ 2,36 mi
5
ícone de T
AT&T
T
+US$ 2,29 mi

Maiores vendas

Classificação Ação Valor
1
ícone de MU
Micron Technology
MU
+US$ 4,8 mi
2
ícone de AKAM
Akamai
AKAM
+US$ 3,11 mi
3
ícone de CSCO
Cisco
CSCO
+US$ 2,9 mi
4
ícone de DELL
Dell
DELL
+US$ 2,57 mi
5
ícone de AMD
Advanced Micro Devices
AMD
+US$ 2,43 mi

Composição por setor

Classificação Setor Peso
1 Tecnologia 23,02%
2 Diversos 16,06%
3 Saúde 13%
4 Financeiro 10,32%
5 Serviços de comunicação 8,67%
Nome Valor da posição Peso na carteira Ações ou valor principal Variação
na participação
Fluxo de capital Na carteira desde
ícone de NTAP
1
NetApp
NTAP
US$ 40 bi
US$ 5,62 mi 3,5%
36.299
-3.556
-9% -US$ 465 mil
2020 Q2
24 trimestres
ícone de MSFT
2
Microsoft
MSFT
US$ 3,93 tri
US$ 5,35 mi 3,33%
14.330
-1.292
-8% -US$ 523 mil
2015 Q3
43 trimestres
ícone de PYLD
3
PIMCO Multi Sector Bond Active ETF
PYLD
US$ 15,9 bi
US$ 5,23 mi 3,26%
197.177
+36.588
+23% +US$ 966 mil
2025 Q3
3 trimestres
ícone de QCOM
4
Qualcomm
QCOM
US$ 184 bi
US$ 4,91 mi 3,06%
26.550
-2.917
-10% -US$ 545 mil
2023 Q3
11 trimestres
ícone de UNH
5
UnitedHealth
UNH
US$ 360 bi
US$ 4,74 mi 2,96%
11.414
-1.161
-9% -US$ 430 mil
2013 Q2
52 trimestres
ícone de BKR
6
Baker Hughes
BKR
US$ 55,3 bi
US$ 4,55 mi 2,84%
81.999
-7.442
-8% -US$ 471 mil
2022 Q3
15 trimestres
ícone de MDT
7
Medtronic
MDT
US$ 121 bi
US$ 4,46 mi 2,78%
57.027
+29.275
+105% +US$ 2,36 mi
2023 Q1
13 trimestres
ícone de LAMR
8
Lamar Advertising Co
LAMR
US$ 15,2 bi
US$ 4,12 mi 2,57%
26.416
-2.404
-8% -US$ 348 mil
2022 Q3
15 trimestres
ícone de C
9
Citigroup
C
US$ 208 bi
US$ 3,96 mi 2,47%
28.304
-2.622
-8% -US$ 341 mil
2013 Q3
51 trimestres
ícone de UPS
10
United Parcel Service
UPS
US$ 82,9 bi
US$ 3,94 mi 2,45%
36.610
-3.179
-8% -US$ 330 mil
2022 Q2
16 trimestres
ícone de BIL
11
State Street SPDR Bloomberg 1-3 Month T-Bill ETF
BIL
US$ 50,9 bi
US$ 3,93 mi 2,45%
42.851
-1.899
-4% -US$ 174 mil
2023 Q1
13 trimestres
ícone de TSN
12
Tyson Foods
TSN
US$ 19,3 bi
US$ 3,92 mi 2,45%
68.501
-7.703
-10% -US$ 482 mil
2017 Q2
36 trimestres
ícone de DELL
13
Dell
DELL
US$ 287 bi
US$ 3,92 mi 2,44%
9.074
-8.888
-49% -US$ 2,57 mi
2026 Q1
1 trimestre
ícone de TXN
14
Texas Instruments
TXN
US$ 252 bi
US$ 3,79 mi 2,37%
12.730
-8.213
-39% -US$ 2,28 mi
2025 Q4
2 trimestres
ícone de SJM
15
J.M. Smucker
SJM
US$ 13,6 bi
US$ 3,79 mi 2,36%
+33.705
Nova +US$ 3,43 mi
2026 Q2
0 trimestres
ícone de HBAN
16
Huntington Bancshares
HBAN
US$ 30,9 bi
US$ 3,76 mi 2,35%
212.141
-17.453
-8% -US$ 288 mil
2017 Q3
35 trimestres
ícone de MU
17
Micron Technology
MU
US$ 994 bi
US$ 3,62 mi 2,25%
3.133
-6.395
-67% -US$ 4,8 mi
2024 Q4
6 trimestres
ícone de GIS
18
General Mills
GIS
US$ 17,7 bi
US$ 3,6 mi 2,25%
103.573
+21.946
+27% +US$ 758 mil
2024 Q1
9 trimestres
ícone de J
19
Jacobs Solutions
J
US$ 16,5 bi
US$ 3,46 mi 2,15%
27.424
+9.558
+53% +US$ 1,18 mi
2026 Q1
1 trimestre
ícone de HPE.PRC
20
Hewlett Packard Enterprise 7.625% Series C Preferred Stock
HPE.PRC
US$ 4,32 bi
US$ 3,42 mi 2,13%
+29.579
Nova +US$ 2,8 mi
2026 Q2
0 trimestres
ícone de HPE
21
Hewlett Packard
HPE
US$ 73,2 bi
US$ 3,25 mi 2,03%
72.111
-15.493
-18% -US$ 559 mil
2026 Q1
1 trimestre
ícone de T
22
AT&T
T
US$ 161 bi
US$ 3,21 mi 2%
155.310
+92.443
+147% +US$ 2,29 mi
2020 Q4
22 trimestres
ícone de VST
23
Vistra
VST
US$ 51 bi
US$ 3,15 mi 1,96%
+19.849
Nova +US$ 3,08 mi
2026 Q2
0 trimestres
ícone de GOOGL
24
Alphabet (Google) Class A
GOOGL
US$ 4,17 tri
US$ 3,03 mi 1,89%
8.478
-5.097
-38% -US$ 1,83 mi
2020 Q1
25 trimestres
ícone de DVN
25
Devon Energy
DVN
US$ 55,8 bi
US$ 2,66 mi 1,66%
64.261
-5.974
-9% -US$ 277 mil
2021 Q1
21 trimestres

Fundos semelhantes

Revisão da carteira de Palouse Capital Management no T2 2026

No fechamento de T2 2026, Palouse Capital Management detinha 144 posições avaliadas em US$ 160 mi, alta de 6% em relação a US$ 151 mi no trimestre anterior. As dez maiores posições representam 29% da carteira.

Palouse Capital Management fez uma retirada líquida de US$ 15,3 mi em T2 2026, encerrando 20 posições e reduzindo 62 participações. Sua saída mais significativa foi Starbucks, uma posição estimada em US$ 2,01 mi, vendida por completo.

Por setor, a maior concentração da carteira está em Tecnologia, com 23% dos ativos, abaixo dos 25% do trimestre anterior, seguido por Diversos e Saúde.

Na contramão da tendência, Palouse Capital Management abriu uma nova posição em J.M. Smucker no valor de US$ 3,79 mi.

  • A maior compra de Palouse Capital Management no T2 2026 foi J.M. Smucker: 33.705 ações no valor de US$ 3,79 mi.
  • Palouse Capital Management foi quem mais aumentou sua posição em Medtronic no T2 2026, com um aumento estimado de US$ 2,36 mi.
  • A maior redução de Palouse Capital Management em T2 2026 foi em Micron Technology, com um corte estimado de US$ 4,8 mi.
  • Palouse Capital Management encerrou totalmente sua posição em Starbucks no T2 2026, vendendo um valor estimado de US$ 2,01 mi.
  • As dez maiores posições de Palouse Capital Management representam 29% de sua carteira de US$ 160 mi no T2 2026.
  • Palouse Capital Management abriu 9 novas posições e encerrou 20 em T2 2026.
  • O valor da carteira de Palouse Capital Management subiu 6% em relação ao trimestre anterior, para US$ 160 mi.

Com base no formulário declaração 13F de Palouse Capital Management referente a T2 2026, protocolado em 8 de jul. de 2026.