Estamos no ar no ! Saiba mais
1CM

1492 Capital Management Ativos da carteira

AUM US$ 339 mi Giro 16,08%
Retorno est. (1 ano) 120,53%
Este fundo
S&P 500
Retorno est. (neste trimestre)
+67,38%
Retorno est. (1 ano)
+120,53%
Retorno est. (3 anos)
+331,5%
Retorno est. (5 anos)
+431,82%
Retorno est. (10 anos)
+4.350,35%
AUM
US$ 339 mi
Crescimento dos ativos sob gestão
+US$ 76,1 mi
Fluxo de capital
-US$ 23,3 mi
Fluxo de capital (%)
-6,88%
10 maiores posições (%)
31,66%
Posição
143
Nova
13
Aumentada
21
Reduzida
79
Encerrada
10
Tempo médio de permanência
1,3 anos
Tempo médio de manutenção das 10 principais posições
0,6 anos
Tempo médio de manutenção das 20 maiores posições
1,1 anos

Principais compras

Classificação Ação Valor
1
ícone de LNTH
Lantheus
LNTH
+US$ 3,54 mi
2
ícone de ALHC
Alignment Healthcare
ALHC
+US$ 3,14 mi
3
ícone de SGHC
SGHC Ltd
SGHC
+US$ 2,68 mi
4
ícone de NUAI
New Era Energy & Digital Inc
NUAI
+US$ 2,41 mi
5
ícone de AXSM
Axsome Therapeutics
AXSM
+US$ 2,32 mi

Maiores vendas

Classificação Ação Valor
1
ícone de MXL
MaxLinear
MXL
+US$ 12,8 mi
2
ícone de AAOI
Applied Optoelectronics
AAOI
+US$ 7,92 mi
3
ícone de PR
Permian Resources
PR
+US$ 3,7 mi
4
ícone de IWM
iShares Russell 2000 ETF
IWM
+US$ 2,9 mi
5
ícone de NPKI
NPK International
NPKI
+US$ 2,1 mi

Composição por setor

Classificação Setor Peso
1 Tecnologia 27,02%
2 Saúde 20,7%
3 Industriais 18,36%
4 Consumo discricionário 10,26%
5 Financeiro 9,38%
Nome Valor da posição Peso na carteira Ações ou valor principal Variação
na participação
Fluxo de capital Na carteira desde
ícone de MXL
1
MaxLinear
MXL
US$ 6,47 bi
US$ 17,4 mi 5,15%
136.174
-180.650
-57% -US$ 12,8 mi
2024 Q4
6 trimestres
ícone de CRS
2
Carpenter Technology
CRS
US$ 18,7 bi
US$ 16,9 mi 4,99%
27.425
-1.750
-6% -US$ 824 mil
2022 Q1
17 trimestres
ícone de ALHC
3
Alignment Healthcare
ALHC
US$ 1,72 bi
US$ 11,6 mi 3,43%
487.369
+163.350
+50% +US$ 3,14 mi
2024 Q3
7 trimestres
ícone de AAOI
4
Applied Optoelectronics
AAOI
US$ 6,42 bi
US$ 11,3 mi 3,34%
76.405
-48.731
-39% -US$ 7,92 mi
2025 Q4
2 trimestres
ícone de STRL
5
Sterling Infrastructure
STRL
US$ 13 bi
US$ 9,12 mi 2,69%
10.863
-863
-7% -US$ 606 mil
2023 Q3
11 trimestres
ícone de CPA
6
Copa Holdings
CPA
US$ 5,43 bi
US$ 8,95 mi 2,64%
57.508
+3.765
+7% +US$ 490 mil
2020 Q3
23 trimestres
ícone de ADPT
7
Adaptive Biotechnologies
ADPT
US$ 3,83 bi
US$ 8,21 mi 2,42%
382.840
+101.744
+36% +US$ 1,56 mi
2025 Q4
2 trimestres
ícone de ATI
8
ATI
ATI
US$ 25,3 bi
US$ 8,09 mi 2,39%
41.060
-805
-2% -US$ 136 mil
2024 Q3
7 trimestres
ícone de ADTN
9
Adtran
ADTN
US$ 514 mi
US$ 7,97 mi 2,35%
573.128
-51.896
-8% -US$ 810 mil
2024 Q4
6 trimestres
ícone de KALU
10
Kaiser Aluminum
KALU
US$ 2,41 bi
US$ 7,63 mi 2,25%
38.985
-4.476
-10% -US$ 761 mil
2025 Q2
4 trimestres
ícone de LITE
11
Lumentum
LITE
US$ 74,7 bi
US$ 7,59 mi 2,24%
8.841
-147
-2% -US$ 131 mil
2025 Q2
4 trimestres
ícone de ZETA
12
Zeta Global
ZETA
US$ 7,98 bi
US$ 7,5 mi 2,21%
381.000
-29.257
-7% -US$ 543 mil
2022 Q2
16 trimestres
ícone de LNTH
13
Lantheus
LNTH
US$ 6,51 bi
US$ 7,26 mi 2,14%
65.439
+38.015
+139% +US$ 3,54 mi
2026 Q1
1 trimestre
ícone de AXSM
14
Axsome Therapeutics
AXSM
US$ 8,23 bi
US$ 7,17 mi 2,12%
29.307
+10.713
+58% +US$ 2,32 mi
2025 Q2
4 trimestres
ícone de MTH
15
Meritage Homes
MTH
US$ 3,86 bi
US$ 7,06 mi 2,08%
84.158
-6.932
-8% -US$ 473 mil
2025 Q1
5 trimestres
ícone de TCBX
16
Third Coast Bancshares
TCBX
US$ 691 mi
US$ 7,04 mi 2,08%
174.205
+41.443
+31% +US$ 1,62 mi
2024 Q4
6 trimestres
ícone de JEF
17
Jefferies Financial Group
JEF
US$ 10,3 bi
US$ 6,83 mi 2,02%
136.701
+28.928
+27% +US$ 1,49 mi
2023 Q3
11 trimestres
ícone de ASTH
18
Astrana Health
ASTH
US$ 1,83 bi
US$ 6,77 mi 2%
145.946
-7.754
-5% -US$ 279 mil
2025 Q4
2 trimestres
ícone de IMAX
19
IMAX
IMAX
US$ 2,79 bi
US$ 6,06 mi 1,79%
152.146
-9.961
-6% -US$ 382 mil
2024 Q2
8 trimestres
ícone de MGNI
20
Magnite
MGNI
US$ 3,35 bi
US$ 6,03 mi 1,78%
317.750
-22.792
-7% -US$ 327 mil
2023 Q4
10 trimestres
ícone de ICHR
21
Ichor Holdings
ICHR
US$ 1,58 bi
US$ 5,24 mi 1,55%
46.655
-15.977
-26% -US$ 1,15 mi
2026 Q1
1 trimestre
ícone de SF
22
Stifel
SF
US$ 10,2 bi
US$ 5,2 mi 1,54%
74.579
-6.340
-8% -US$ 473 mil
2023 Q1
13 trimestres
ícone de KURA
23
Kura Oncology
KURA
US$ 808 mi
US$ 5,12 mi 1,51%
467.153
-18.970
-4% -US$ 179 mil
2022 Q2
16 trimestres
ícone de HQY
24
HealthEquity
HQY
US$ 7,61 bi
US$ 4,65 mi 1,37%
51.501
-4.271
-8% -US$ 362 mil
2024 Q3
7 trimestres
ícone de GVA
25
Granite Construction
GVA
US$ 4,88 bi
US$ 4,53 mi 1,34%
28.645
-3.627
-11% -US$ 493 mil
2022 Q3
15 trimestres

Fundos semelhantes

Revisão da carteira de 1492 Capital Management no T2 2026

No fechamento de T2 2026, 1492 Capital Management detinha 143 posições avaliadas em US$ 339 mi, alta de 29% em relação a US$ 263 mi no trimestre anterior. As dez maiores posições representam 32% da carteira.

1492 Capital Management fez uma retirada líquida de US$ 23,3 mi em T2 2026, encerrando 10 posições e reduzindo 79 participações. Sua saída mais significativa foi Permian Resources, uma posição estimada em US$ 3,7 mi, vendida por completo.

Por setor, a maior concentração da carteira está em Tecnologia, com 27% dos ativos, abaixo dos 27% do trimestre anterior, seguido por Saúde e Industriais.

Na contramão da tendência, 1492 Capital Management abriu uma nova posição em SGHC Ltd no valor de US$ 2,87 mi.

  • A maior compra de 1492 Capital Management no T2 2026 foi SGHC Ltd: 211.740 ações no valor de US$ 2,87 mi.
  • 1492 Capital Management foi quem mais aumentou sua posição em Lantheus no T2 2026, com um aumento estimado de US$ 3,54 mi.
  • A maior redução de 1492 Capital Management em T2 2026 foi em MaxLinear, com um corte estimado de US$ 12,8 mi.
  • 1492 Capital Management encerrou totalmente sua posição em Permian Resources no T2 2026, vendendo um valor estimado de US$ 3,7 mi.
  • As dez maiores posições de 1492 Capital Management representam 32% de sua carteira de US$ 339 mi no T2 2026.
  • 1492 Capital Management abriu 13 novas posições e encerrou 10 em T2 2026.
  • O valor da carteira de 1492 Capital Management subiu 29% em relação ao trimestre anterior, para US$ 339 mi.

Com base no formulário declaração 13F de 1492 Capital Management referente a T2 2026, protocolado em 11 de ago. de 2026.