Wir sind mit live! Mehr erfahren
Meteora Capital

Meteora Capital Portfolio-Positionen

AUM 1,21 Mrd. $ Umschlag 40,35 %
1-J.-Rendite (gesch.) 13,69 %
Dieser Fonds
S&P 500
Geschätzte Rendite dieses Quartals
+2,8 %
Geschätzte 1-Jahres-Rendite
+13,69 %
Geschätzte Rendite über 3 Jahre
+56,91 %
Geschätzte Rendite über 5 Jahre
–
Geschätzte Rendite über 10 Jahre
–
AUM
1,21 Mrd. $
AUM-Wachstum
-148 Mio. $
Kapitalfluss
-160 Mio. $
Kapitalfluss %
-13,26 %
Anteil der Top-10-Positionen
22,13 %
Position
518
Neu
134
Aufgestockt
40
Reduziert
177
Geschlossen
75
Durchschnittliche Haltedauer Aktien + Optionen
0,5 Jahre
Ø Haltedauer der Top 10 Aktien + Optionen
0,4 Jahre
Durchschnittliche Haltedauer der Top 20 Aktien + Optionen
0,3 Jahre
Durchschnittliche Haltedauer Nur Aktien
0,5 Jahre
Ø Haltedauer der Top 10 Nur Aktien
0,4 Jahre
Durchschnittliche Haltedauer der Top 20 Nur Aktien
0,3 Jahre

Größte Verkäufe

Rang Aktie Wert
1
CAEP
Cantor Equity Partners III
CAEP
+28,2 Mio. $
2
CWAN-Symbol
Clearwater Analytics
CWAN
+22,2 Mio. $
3
APXT-Symbol
Apex Treasury Corp
APXT
+21,6 Mio. $
4
OS
OneStream Inc
OS
+20,7 Mio. $
5
MZYX.U-Symbol
MOZAYYX Acquisition Corp Units
MZYX.U
+18,4 Mio. $

Sektoraufteilung

Rang Sektor Gewichtung
1 Finanzwesen 81 %
2 Sonstiges 12,13 %
3 Industrie 3,4 %
4 Gesundheitswesen 1,21 %
5 Technologie 0,94 %
Name Marktwert Portfolioanteil Aktien oder Kapitalbetrag Änderung
der Beteiligung
Kapitalfluss Im Bestand seit
GFUZ
1
General Fusion Group
GFUZ
424 Mio. $
34,8 Mio. $ 2,88 %
+3.390.000
Neu +34,8 Mio. $
2026 Q2
0 Quartale
CEPO-Symbol
2
Cantor Equity Partners I
CEPO
275 Mio. $
31,6 Mio. $ 2,61 %
2.948.729
-1.000
-0 % -10.549 $
2025 Q1
5 Quartale
VLOS-Symbol
3
Velos Acquisition I Corp
VLOS
254 Mio. $
30,5 Mio. $ 2,53 %
2.816.473
-1.072.574
-28 % -11,6 Mio. $
2024 Q4
6 Quartale
RDAG-Symbol
4
Republic Digital Acquisition Co
RDAG
392 Mio. $
30,4 Mio. $ 2,51 %
2.941.298
-25.639
-0,9 % -263.587 $
2025 Q2
4 Quartale
DYNC-Symbol
5
Dynamix Corp
DYNC
241 Mio. $
24,7 Mio. $ 2,04 %
2.286.881
-166.519
-7 % -1,79 Mio. $
2025 Q4
2 Quartale
IVCB-Symbol
6
Nicht mehr gelistet
Investcorp Europe Acquisition Corp I Class A Ordinary Shares
IVCB
24,3 Mio. $ 2,01 %
2.000.000
– –
2025 Q3
3 Quartale
CRAN-Symbol
7
Crane Harbor Acquisition Corp II
CRAN
474 Mio. $
24,3 Mio. $ 2,01 %
2.397.812
-434.979
-15 % -4,36 Mio. $
2026 Q1
1 Quartal
CRAQ-Symbol
8
Cal Redwood Acquisition Corp
CRAQ
326 Mio. $
23,3 Mio. $ 1,93 %
2.266.407
-11
-0 % -113 $
2025 Q2
4 Quartale
GTEN-Symbol
9
Gores Holdings X
GTEN
469 Mio. $
22,2 Mio. $ 1,84 %
2.129.934
-491.802
-19 % -5,09 Mio. $
2025 Q2
4 Quartale
KRAQ-Symbol
10
KRAKacquisition Corp
KRAQ
432 Mio. $
21,2 Mio. $ 1,75 %
2.119.064
-689.403
-25 % -6,84 Mio. $
2026 Q1
1 Quartal
XRPN-Symbol
11
Evernorth Holdings Inc. Class A Ordinary Shares
XRPN
344 Mio. $
20,7 Mio. $ 1,71 %
1.985.659
-295.581
-13 % -3,07 Mio. $
2025 Q3
3 Quartale
CCIX
12
Nicht mehr gelistet
Churchill Capital Corp IX
CCIX
20,3 Mio. $ 1,68 %
1.866.820
+942.608
+102 % +10,2 Mio. $
2025 Q2
4 Quartale
VNME-Symbol
13
Vendome Acquisition Corp I
VNME
20 Mio. $ 1,66 %
+1.961.501
Neu +19,9 Mio. $
2026 Q2
0 Quartale
BDCI-Symbol
14
BTC Development Corp
BDCI
353 Mio. $
19,7 Mio. $ 1,63 %
+1.959.175
Neu +19,6 Mio. $
2026 Q2
0 Quartale
VACI
15
Nicht mehr gelistet
Viking Acquisition Corp I
VACI
19,3 Mio. $ 1,6 %
1.885.107
+961.079
+104 % +9,8 Mio. $
2025 Q4
2 Quartale
IPXG-Symbol
16
Inflection Point Acquisition Corp. VII Class A Ordinary Shares
IPXG
317 Mio. $
18,9 Mio. $ 1,57 %
1.866.976
+1.316.976
+239 % +13,1 Mio. $
2026 Q1
1 Quartal
DNMX-Symbol
17
Dynamix Corp III
DNMX
271 Mio. $
18,7 Mio. $ 1,55 %
1.869.036
– –
2025 Q4
2 Quartale
ONCH-Symbol
18
1RT Acquisition Corp
ONCH
223 Mio. $
17,4 Mio. $ 1,44 %
1.699.693
-5.321
-0,3 % -54.297 $
2025 Q3
3 Quartale
HCMA-Symbol
19
HCM III Acquisition Corp
HCMA
347 Mio. $
17,2 Mio. $ 1,42 %
1.673.621
-403.454
-19 % -4,11 Mio. $
2025 Q3
3 Quartale
CCII-Symbol
20
Cohen Circle Acquisition Corp II
CCII
357 Mio. $
15,9 Mio. $ 1,31 %
1.541.000
-343.342
-18 % -3,53 Mio. $
2025 Q3
3 Quartale
GCGR-Symbol
21
General Catalyst Global Resilience Merger Corp
GCGR
464 Mio. $
15,4 Mio. $ 1,28 %
+1.527.252
Neu +15,4 Mio. $
2026 Q2
0 Quartale
RAC-Symbol
22
Rithm Acquisition Corp
RAC
310 Mio. $
14,9 Mio. $ 1,24 %
+1.425.933
Neu +14,9 Mio. $
2026 Q2
0 Quartale
BLZR-Symbol
23
Trailblazer Acquisition Corp
BLZR
351 Mio. $
14,8 Mio. $ 1,23 %
1.465.886
-666.900
-31 % -6,73 Mio. $
2025 Q4
2 Quartale
XCBE-Symbol
24
X3 Acquisition Corp
XCBE
14,1 Mio. $ 1,16 %
1.408.079
-590.921
-30 % -5,85 Mio. $
2026 Q1
1 Quartal
MBB-Symbol
25
iShares MBS ETF
MBB
35,9 Mrd. $
13,9 Mio. $ 1,15 %
146.600
– –
2025 Q2
4 Quartale

Ähnliche Fonds

Portfolio-Rückblick von Meteora Capital für Q2 2026

Zum Stand von Q2 2026 hielt Meteora Capital 518 Positionen im Wert von 1,21 Mrd. $, ein Rückgang um 11 % gegenüber 1,36 Mrd. $ im Vorquartal. Die zehn größten Positionen machen 22 % des Portfolios aus.

Meteora Capital zog im Q2 2026 netto 160 Mio. $ ab, schloss 75 Positionen und reduzierte 177 Bestände. Der bemerkenswerteste Ausstieg war Cantor Equity Partners III – eine Position im geschätzten Wert von 28,2 Mio. $, die vollständig verkauft wurde.

Nach Sektoren betrachtet ist das Portfolio mit 81 % des verwalteten Vermögens am stärksten in Finanzwesen gewichtet, gegenüber 79 % im Vorquartal. Es folgen Sonstiges und Industrie.

Entgegen dem Trend eröffnete Meteora Capital eine neue Position in General Fusion Group im Wert von 34,8 Mio. $.

  • Der größte Kauf von Meteora Capital im Q2 2026 war General Fusion Group: 3.390.000 Aktien im Wert von 34,8 Mio. $.
  • Meteora Capital hat seine Position in Inflection Point Acquisition Corp. VII Class A Ordinary Shares in Q2 2026 am stärksten aufgestockt – der geschätzte Zuwachs beträgt 13,1 Mio. $.
  • Der größte Positionsabbau von Meteora Capital im Q2 2026 entfiel auf Apex Treasury Corp und belief sich schätzungsweise auf 21,6 Mio. $.
  • Meteora Capital hat seine Position in Cantor Equity Partners III im Q2 2026 vollständig aufgelöst und dabei schätzungsweise 28,2 Mio. $ verkauft.
  • Die zehn größten Positionen von Meteora Capital machen im Q2 2026 22 % des Portfolios mit einem verwalteten Vermögen von 1,21 Mrd. $ aus.
  • Meteora Capital eröffnete 134 neue Positionen und schloss 75 Positionen im Q2 2026.
  • Der Portfoliowert von Meteora Capital sank gegenüber dem Vorquartal um 11 % auf 1,21 Mrd. $.

Auf Grundlage der von Meteora Capital für Q2 2026 am 14. Aug. 2026 eingereichten 13F-Meldung .