Wir sind mit live! Mehr erfahren
Index Venture Associates VI

Index Venture Associates VI Portfolio-Positionen

AUM 2,09 Mrd. $ Umschlag 0 %
1-J.-Rendite (gesch.) 56,02 %
Dieser Fonds
S&P 500
Geschätzte Rendite dieses Quartals
+14,73 %
Geschätzte 1-Jahres-Rendite
-56,02 %
Geschätzte Rendite über 3 Jahre
+312,19 %
Geschätzte Rendite über 5 Jahre
+17,6 %
Geschätzte Rendite über 10 Jahre
–
AUM
2,09 Mrd. $
AUM-Wachstum
-16,9 Mio. $
Kapitalfluss
-178 Mio. $
Kapitalfluss %
-8,53 %
Anteil der Top-10-Positionen
100 %
Position
3
Neu
–
Aufgestockt
–
Reduziert
2
Geschlossen
–
Durchschnittliche Haltedauer
2 Jahre
Ø Haltedauer der Top 10
2 Jahre
Durchschnittliche Haltedauer der Top 20
2 Jahre

Top-Käufe

Keine Käufe in diesem Quartal

Größte Verkäufe

Rang Aktie Wert
1
HOOD-Symbol
Robinhood
HOOD
+121 Mio. $
2
FIG-Symbol
Figma
FIG
+57,3 Mio. $

Sektoraufteilung

Rang Sektor Gewichtung
1 Technologie 51,45 %
2 Finanzwesen 48,55 %
Name Marktwert Portfolioanteil Aktien oder Kapitalbetrag Änderung
der Beteiligung
Kapitalfluss Im Bestand seit
HOOD-Symbol
1
Robinhood
HOOD
85,5 Mrd. $
1,02 Mrd. $ 48,55 %
10.127.528
-1.446.790
-13 % -121 Mio. $
2021 Q3
19 Quartale
FIG-Symbol
2
Figma
FIG
13,1 Mrd. $
991 Mio. $ 47,4 %
54.808.069
-2.850.000
-5 % -57,3 Mio. $
2025 Q3
3 Quartale
WLTH-Symbol
3
Wealthfront Corp
WLTH
1,74 Mrd. $
84,6 Mio. $ 4,04 %
9.460.434
– –
2025 Q4
2 Quartale

Ähnliche Fonds

Portfolio-Rückblick von Index Venture Associates VI für Q2 2026

Zum Stand von Q2 2026 hielt Index Venture Associates VI 3 Positionen im Wert von 2,09 Mrd. $, ein Rückgang um 0,8 % gegenüber 2,11 Mrd. $ im Vorquartal. Die zehn größten Positionen machen 100 % des Portfolios aus.

Index Venture Associates VI zog in Q2 2026 netto 178 Mio. $ ab und reduzierte 2 Positionen. Die größte Reduzierung betraf Robinhood mit einem geschätzten Abbau um 121 Mio. $.

Nach Sektoren ist das Portfolio am stärksten in Technologie gewichtet: 51 % des verwalteten Vermögens, nach 62 % im Vorquartal. Es folgt Finanzwesen.

  • Der größte Positionsabbau von Index Venture Associates VI im Q2 2026 entfiel auf Robinhood und belief sich schätzungsweise auf 121 Mio. $.
  • Die zehn größten Positionen von Index Venture Associates VI machen im Q2 2026 100 % des Portfolios mit einem verwalteten Vermögen von 2,09 Mrd. $ aus.
  • Index Venture Associates VI eröffnete 0 neue Positionen und schloss 0 Positionen im Q2 2026.
  • Der Portfoliowert von Index Venture Associates VI sank gegenüber dem Vorquartal um 0,8 % auf 2,09 Mrd. $.

Auf Grundlage der von Index Venture Associates VI für Q2 2026 am 14. Aug. 2026 eingereichten 13F-Meldung .