Estamos no ar no ! Saiba mais
Nuveen

Nuveen Ativos da carteira

AUM US$ 419 bi Giro 20,26%
Retorno est. (1 ano) 43,02%
 

Nuveen is the asset management arm of TIAA, a financial services group long focused on retirement savings for universities, other not-for-profit institutions and their employees. Nuveen manages all of TIAA's capital as well as money from outside investors, and began in Chicago in 1898 as John Nuveen & Company, an investment bank founded by John Nuveen Sr. to underwrite and sell municipal bonds. Its funds cover income, equity, real estate and real assets such as farmland and timberland, alongside private equity and private debt, and Nuveen and TIAA often invest their own money alongside clients. A private equity group led by Madison Dearborn Partners bought the firm in 2007, and it merged with TIAA in 2014.

Este fundo
S&P 500
Retorno est. (neste trimestre)
+26%
Retorno est. (1 ano)
+43,02%
Retorno est. (3 anos)
+139,43%
Retorno est. (5 anos)
+185,67%
Retorno est. (10 anos)
+615,17%
AUM
US$ 419 bi
Crescimento dos ativos sob gestão
+US$ 49,9 bi
Fluxo de capital
-US$ 5,75 bi
Fluxo de capital (%)
-1,37%
10 maiores posições (%)
30,74%
Posição
3.870
Nova
648
Aumentada
1.897
Reduzida
998
Encerrada
136
Tempo médio de permanência
5,1 anos
Tempo médio de manutenção das 10 principais posições
4,7 anos
Tempo médio de manutenção das 20 maiores posições
4,1 anos

Principais compras

Classificação Ação Valor
1
ícone de TSLA
Tesla
TSLA
+US$ 944 mi
2
HONA
Honeywell Aerospace
HONA
+US$ 593 mi
3
ícone de SNDK
Sandisk
SNDK
+US$ 559 mi
4
ícone de BKNG
Booking.com
BKNG
+US$ 521 mi
5
ícone de MU
Micron Technology
MU
+US$ 516 mi

Maiores vendas

Classificação Ação Valor
1
ícone de AMZN
Amazon
AMZN
+US$ 2,07 bi
2
ícone de MSFT
Microsoft
MSFT
+US$ 1,51 bi
3
ícone de NVDA
NVIDIA
NVDA
+US$ 1,18 bi
4
ícone de AAPL
Apple
AAPL
+US$ 1,04 bi
5
ícone de AVGO
Broadcom
AVGO
+US$ 949 mi

Composição por setor

Classificação Setor Peso
1 Tecnologia 35,08%
2 Financeiro 10,73%
3 Bens industriais 10,29%
4 Consumo discricionário 9,57%
5 Saúde 8,93%
Nome Valor da posição Peso na carteira Ações ou valor principal Variação
na participação
Fluxo de capital Na carteira desde
ícone de WFG
2376
West Fraser Timber
WFG
US$ 5,26 bi
US$ 2,83 mi ﹤0,01%
41.883
+3.949
+10% +US$ 257 mil
2023 Q4
10 trimestres
ícone de EXK
2377
Endeavour Silver
EXK
US$ 2,14 bi
US$ 2,83 mi ﹤0,01%
340.912
+116.893
+52% +US$ 1,09 mi
2024 Q2
8 trimestres
ícone de PLSE
2378
Pulse Biosciences
PLSE
US$ 3,73 bi
US$ 2,82 mi ﹤0,01%
101.683
+56.248
+124% +US$ 1,33 mi
2023 Q2
12 trimestres
ícone de NCDL
2379
Nuveen Churchill Direct Lending
NCDL
US$ 551 mi
US$ 2,82 mi ﹤0,01%
226.765
– –
2024 Q1
9 trimestres
ícone de PGC
2380
Peapack-Gladstone Financial
PGC
US$ 804 mi
US$ 2,8 mi ﹤0,01%
59.231
-37.947
-39% -US$ 1,6 mi
2019 Q2
28 trimestres
ícone de TAK
2381
Takeda Pharmaceutical
TAK
US$ 66,8 bi
US$ 2,79 mi ﹤0,01%
+174.356
Nova +US$ 2,89 mi
2026 Q2
0 trimestres
ícone de FISI
2382
Financial Institutions
FISI
US$ 769 mi
US$ 2,79 mi ﹤0,01%
71.468
+14.611
+26% +US$ 519 mil
2019 Q2
28 trimestres
ícone de GOGO
2383
Gogo Inc
GOGO
US$ 320 mi
US$ 2,78 mi ﹤0,01%
897.608
+138.054
+18% +US$ 563 mil
2019 Q2
28 trimestres
ícone de FRMI
2384
Fermi Inc
FRMI
US$ 1,67 bi
US$ 2,78 mi ﹤0,01%
303.748
+227.791
+300% +US$ 1,44 mi
2025 Q4
2 trimestres
ícone de CRK
2385
Comstock Resources
CRK
US$ 4,32 bi
US$ 2,78 mi ﹤0,01%
186.246
-9.442
-5% -US$ 144 mil
2019 Q2
28 trimestres
ícone de ULCC
2386
Frontier Group Holdings
ULCC
US$ 1,49 bi
US$ 2,77 mi ﹤0,01%
350.452
+248.279
+243% +US$ 1,28 mi
2021 Q2
20 trimestres
ícone de EYPT
2387
EyePoint Inc
EYPT
US$ 30 mi
US$ 2,77 mi ﹤0,01%
193.480
-66.796
-26% -US$ 894 mil
2021 Q2
20 trimestres
ícone de ALX
2388
Alexander's
ALX
US$ 1,29 bi
US$ 2,76 mi ﹤0,01%
10.034
+4.469
+80% +US$ 1,12 mi
2016 Q3
39 trimestres
ícone de BETA
2389
Beta Technologies Inc
BETA
US$ 4,69 bi
US$ 2,76 mi ﹤0,01%
164.883
+124.669
+310% +US$ 2,08 mi
2026 Q1
1 trimestre
ícone de IMKTA
2390
Ingles Markets
IMKTA
US$ 1,6 bi
US$ 2,76 mi ﹤0,01%
31.120
+1.850
+6% +US$ 165 mil
2019 Q2
28 trimestres
ícone de RCAT
2391
Red Cat Holdings
RCAT
US$ 707 mi
US$ 2,74 mi ﹤0,01%
257.630
+11.786
+5% +US$ 136 mil
2025 Q2
4 trimestres
ícone de KELYA
2392
Kelly Services Class A
KELYA
US$ 576 mi
US$ 2,74 mi ﹤0,01%
222.881
+164.626
+283% +US$ 1,71 mi
2019 Q2
28 trimestres
ícone de HDSN
2393
Hudson Technologies
HDSN
US$ 181 mi
US$ 2,74 mi ﹤0,01%
476.540
+392.825
+469% +US$ 2,23 mi
2022 Q2
16 trimestres
ícone de LRMR
2394
Larimar Therapeutics
LRMR
US$ 257 mi
US$ 2,73 mi ﹤0,01%
895.304
+220.389
+33% +US$ 875 mil
2023 Q2
12 trimestres
ícone de DFAT
2395
U.S. Targeted Value Portfolio ETF Class Shares
DFAT
US$ 14,4 bi
US$ 2,73 mi ﹤0,01%
+39.003
Nova +US$ 2,61 mi
2026 Q2
0 trimestres
ícone de NX
2396
Quanex
NX
US$ 947 mi
US$ 2,72 mi ﹤0,01%
146.312
+960
+0,7% +US$ 17,7 mil
2019 Q2
28 trimestres
ícone de AEVA
2397
Aeva Technologies
AEVA
US$ 646 mi
US$ 2,72 mi ﹤0,01%
94.781
+10.529
+12% +US$ 207 mil
2021 Q2
20 trimestres
ícone de MNKD
2398
MannKind Corp
MNKD
US$ 1,13 bi
US$ 2,71 mi ﹤0,01%
635.732
-1.528.983
-71% -US$ 4,96 mi
2019 Q2
28 trimestres
ícone de HYMC
2399
Hycroft Mining Holding Corp
HYMC
US$ 1,53 bi
US$ 2,71 mi ﹤0,01%
+115.710
Nova +US$ 3,9 mi
2026 Q2
0 trimestres
ícone de UA
2400
Under Armour Class C
UA
US$ 2,08 bi
US$ 2,71 mi ﹤0,01%
435.042
+74.419
+21% +US$ 429 mil
2016 Q2
40 trimestres

Fundos semelhantes

Revisão da carteira de Nuveen no T2 2026

No fechamento de T2 2026, Nuveen detinha 3.870 posições avaliadas em US$ 419 bi, alta de 14% em relação a US$ 369 bi no trimestre anterior. As dez maiores posições representam 31% da carteira.

O relatório de T2 2026 de Nuveen mostra 648 novas, 1.897 aumentaram, 998 reduções e 136 encerradas posições. Sua maior nova posição foi em Honeywell Aerospace: 2.688.848 ações no valor de US$ 594 mi. A maior venda foi de Amazon, estimada em US$ 2,07 bi.

Por setor, a carteira tem maior concentração em Tecnologia, que representa 35% dos ativos, ante 31% no trimestre anterior. Na sequência, vêm Financeiro e Bens industriais.

  • A maior compra de Nuveen no T2 2026 foi Honeywell Aerospace: 2.688.848 ações no valor de US$ 594 mi.
  • Nuveen foi quem mais aumentou sua posição em Tesla no T2 2026, com um aumento estimado de US$ 944 mi.
  • A maior redução de Nuveen em T2 2026 foi em Amazon, com um corte estimado de US$ 2,07 bi.
  • Nuveen encerrou totalmente sua posição em iShares iBoxx $ High Yield Corporate Bond ETF no T2 2026, vendendo um valor estimado de US$ 393 mi.
  • As dez maiores posições de Nuveen representam 31% de sua carteira de US$ 419 bi no T2 2026.
  • Nuveen abriu 648 novas posições e encerrou 136 em T2 2026.
  • O valor da carteira de Nuveen subiu 14% em relação ao trimestre anterior, para US$ 419 bi.

Com base no formulário declaração 13F de Nuveen referente a T2 2026, protocolado em 11 de ago. de 2026.