で公開中です! 詳しく見る
SC

Sagil Capital ポートフォリオ保有銘柄

AUM $2.8億 売買回転率 58.06%
推定1年リターン 64.58%
このファンド
S&P 500
今四半期の推定リターン
-2.75%
1年予想リターン
+64.58%
3年間の予想リターン
+104.1%
5年予想リターン
+119.05%
10年間の推定リターン
–
AUM
$2.8億
運用資産残高の伸び率
+$1709万
資金フロー
+$5541万
資金フロー率%
19.79%
上位10銘柄の保有比率
75.19%
保有額
31
新規
12
買い増し
5
減少
4
解消
6
平均保有期間 株式+オプション
0.4 年
トップ10の平均保有期間 株式+オプション
0.3 年
上位20銘柄の平均保有期間 株式+オプション
0.3 年
平均保有期間 株式のみ
0.5 年
トップ10の平均保有期間 株式のみ
0.3 年
上位20銘柄の平均保有期間 株式のみ
0.5 年

買い付け上位銘柄

順位 株式 価値
1
VISTのアイコン
Vista Energy
VIST
+$2512万
2
GGALのアイコン
Galicia Financial Group
GGAL
+$2008万
3
XPのアイコン
XP
XP
+$1783万
4
ZIMのアイコン
ZIM Integrated Shipping Services
ZIM
+$990万
5
TXのアイコン
Ternium
TX
+$923万

売却上位銘柄

順位 株式 価値
1
TEOのアイコン
Telecom Argentina
TEO
+$1352万
2
TENのアイコン
Tsakos Energy Navigation Ltd
TEN
+$986万
3
NUのアイコン
Nu Holdings
NU
+$862万
4
AGROのアイコン
Adecoagro
AGRO
+$756万
5
NTRのアイコン
Nutrien
NTR
+$755万

セクター構成

順位 セクター 比率
1 その他 28.76%
2 金融 21.08%
3 エネルギー 16.89%
4 素材 16.87%
5 資本財・サービス部門 8.79%
名前 評価額 ポートフォリオ比率 株式数または元本 保有比率
の変化
資金フロー 保有開始時期
VISTのアイコン
1
Vista Energy
VIST
$79.6億
$3872万 13.83%
606,919
+356,919
+143% +$2512万
2026 Q1
1四半期
GGALのアイコン
2
Galicia Financial Group
GGAL
$57.9億
$3295万 11.77%
658,626
+426,668
+184% +$2008万
2026 Q1
1四半期
EEMのアイコン
3
プット
iShares MSCI Emerging Markets ETF
EEM
$291億
$2873万 10.26%
+420,000
新規 +$2743万
2026 Q2
0四半期
USOのアイコン
4
プット
United States Oil Fund
USO
$20.7億
$2129万 7.6%
200,000
-395,000
-66% -$5176万
2025 Q4
2四半期
ZIMのアイコン
5
ZIM Integrated Shipping Services
ZIM
$35.2億
$1703万 6.08%
655,171
+383,696
+141% +$990万
2025 Q4
2四半期
NEXAのアイコン
6
Nexa Resources
NEXA
$16.6億
$1673万 5.97%
1,366,754
+28,960
+2% +$40.3万
2025 Q4
2四半期
XPのアイコン
7
XP
XP
$148億
$1626万 5.81%
+1,000,000
新規 +$1783万
2026 Q2
0四半期
Bのアイコン
8
Barrick Mining
B
$672億
$1469万 5.25%
400,000
– –
2025 Q1
5四半期
PICSのアイコン
9
PicS N.V.
PICS
$17.1億
$1382万 4.93%
1,300,000
– –
2026 Q1
1四半期
EWZのアイコン
10
プット
iShares MSCI Brazil ETF
EWZ
$116億
$1035万 3.7%
+300,000
新規 +$1121万
2026 Q2
0四半期
BBARのアイコン
11
BBVA Argentina
BBAR
$26.1億
$982万 3.51%
500,985
-99,015
-17% -$167万
2026 Q1
1四半期
TXのアイコン
12
Ternium
TX
$112億
$874万 3.12%
+204,756
新規 +$923万
2026 Q2
0四半期
AZULのアイコン
13
Azul S.A.
AZUL
$12.1億
$758万 2.71%
+843,494
新規 +$745万
2026 Q2
0四半期
DHTのアイコン
14
DHT Holdings
DHT
$38.1億
$750万 2.68%
+453,888
新規 +$811万
2026 Q2
0四半期
PBRのアイコン
15
プット
Petrobras
PBR
$1676億
$646万 2.31%
+400,000
新規 +$782万
2026 Q2
0四半期
GLOBのアイコン
16
Globant
GLOB
$17.1億
$595万 2.13%
205,700
+130,700
+174% +$522万
2026 Q1
1四半期
PBRのアイコン
17
コール
Petrobras
PBR
$1676億
$566万 2.02%
350,000
– –
2025 Q4
2四半期
ARISのアイコン
18
Aris Mining
ARIS
$36億
$464万 1.66%
311,800
-138,200
-31% -$248万
2025 Q3
3四半期
LQDのアイコン
19
iShares iBoxx $ Investment Grade Corporate Bond ETF
LQD
$294億
$395万 1.41%
36,200
– –
2025 Q2
4四半期
ECのアイコン
20
プット
Ecopetrol
EC
$368億
$285万 1.02%
+200,000
新規 +$289万
2026 Q2
0四半期
CPACのアイコン
21
Cementos Pacasmayo
CPAC
$10.9億
$188万 0.67%
157,531
-110,666
-41% -$120万
2022 Q2
16四半期
DLOのアイコン
22
dLocal
DLO
$43.2億
$155万 0.55%
+119,167
新規 +$151万
2026 Q2
0四半期
ECのアイコン
23
Ecopetrol
EC
$368億
$107万 0.38%
+74,889
新規 +$108万
2026 Q2
0四半期
USASのアイコン
24
Americas Gold and Silver
USAS
$12.8億
$56.1万 0.2%
+118,933
新規 +$68.6万
2026 Q2
0四半期
AGROのアイコン
25
Adecoagro
AGRO
$14.5億
– –
-503,476
解消 -$756万 –

類似するファンド

Sagil Capitalの2026年第2四半期ポートフォリオを振り返る

2026年第2四半期時点で、Sagil Capitalは31銘柄を保有し、保有額は$2.8億でした。前四半期の$2.63億から6.5%増加しています。 上位10銘柄がポートフォリオの 75% を占めています。

Sagil Capitalは2026年第2四半期に純新規資金として$5541万を投じ、新たに12銘柄のポジションを取り、既存の保有銘柄のうち5銘柄を買い増しました。 最大の新規保有銘柄はXPで、保有株数は1,000,000株、評価額は$1626万でした。

セクター別に見ると、ポートフォリオは資産の29%を占めるその他に最も集中しており、前四半期の42%から低下しています。次いで金融、エネルギーです。

売却では、最も大きく保有を減らした銘柄はAris Miningで、推定$248万相当を売却しました。

  • Sagil Capitalが2026年第2四半期に最も多く買い付けた銘柄はXPで、株数は1,000,000株、評価額は$1626万でした。
  • Sagil Capitalは2026年第2四半期にVista Energyの保有額を最も増やし、増加額は推定$2512万でした。
  • Sagil Capitalが2026年第2四半期に最も大きく保有を減らした銘柄はAris Miningで、推定$248万相当を減らしました。
  • Sagil Capitalは2026年第2四半期にTelecom Argentinaの保有株をすべて売却し、売却額は推定$1352万でした。
  • 2026年第2四半期時点で、Sagil Capitalの上位10銘柄は、運用資産総額$2.8億のポートフォリオの75%を占めています。
  • Sagil Capitalは2026年第2四半期に新たに12件のポジションを取り、6件のポジションを解消しました。
  • Sagil Capitalのポートフォリオ評価額は前四半期比で6.5%増加し、$2.8億となりました。

2026年8月13日に提出された、2026年第2四半期分のSagil Capitalの 13F報告書 に基づいています。