Wir sind mit live! Mehr erfahren
AP

AlpInvest Partners Portfolio-Positionen

AUM 59,9 Mio. $ Umschlag 23,53 %
1-J.-Rendite (gesch.) 0,03 %
Dieser Fonds
S&P 500
Geschätzte Rendite dieses Quartals
+28,3 %
Geschätzte 1-Jahres-Rendite
+0,03 %
Geschätzte Rendite über 3 Jahre
+137,95 %
Geschätzte Rendite über 5 Jahre
+99,66 %
Geschätzte Rendite über 10 Jahre
+384,34 %
AUM
59,9 Mio. $
AUM-Wachstum
+10,2 Mio. $
Kapitalfluss
+972.229 $
Kapitalfluss %
1,62 %
Anteil der Top-10-Positionen
91,43 %
Position
17
Neu
4
Aufgestockt
3
Reduziert
4
Geschlossen
–
Durchschnittliche Haltedauer
1,1 Jahre
Ø Haltedauer der Top 10
1,1 Jahre
Durchschnittliche Haltedauer der Top 20
1,1 Jahre

Top-Käufe

Rang Aktie Wert
1
HOOD-Symbol
Robinhood
HOOD
+3,81 Mio. $
2
FIG-Symbol
Figma
FIG
+3,04 Mio. $
3
ETOR-Symbol
eToro Group
ETOR
+1,68 Mio. $
4
DDOG-Symbol
Datadog
DDOG
+613.649 $
5
PSNL-Symbol
Personalis
PSNL
+306.861 $

Größte Verkäufe

Rang Aktie Wert
1
CRWD-Symbol
CrowdStrike
CRWD
+5,07 Mio. $
2
TBLA-Symbol
Taboola.com
TBLA
+1,95 Mio. $
3
CRCL-Symbol
Circle Internet Group
CRCL
+1,87 Mio. $
4
HTFL-Symbol
Heartflow Inc
HTFL
+34.573 $

Sektoraufteilung

Rang Sektor Gewichtung
1 Finanzwesen 42,95 %
2 Technologie 41,76 %
3 Kommunikationsdienste 4,63 %
4 Gesundheitswesen 4,6 %
5 Basiskonsumgüter 3,72 %
Name Marktwert Portfolioanteil Aktien oder Kapitalbetrag Änderung
der Beteiligung
Kapitalfluss Im Bestand seit
HOOD-Symbol
1
Robinhood
HOOD
88,9 Mrd. $
18,1 Mio. $ 30,18 %
180.324
+45.528
+34 % +3,81 Mio. $
2023 Q2
12 Quartale
NABL-Symbol
2
N-able
NABL
846 Mio. $
8,76 Mio. $ 14,61 %
2.386.000
– –
2022 Q4
14 Quartale
CHYM-Symbol
3
Chime Financial
CHYM
11,2 Mrd. $
7,05 Mio. $ 11,77 %
344.273
– –
2025 Q4
2 Quartale
ETOR-Symbol
4
eToro Group
ETOR
1,94 Mrd. $
5,5 Mio. $ 9,18 %
139.376
+44.612
+47 % +1,68 Mio. $
2025 Q4
2 Quartale
CRWD-Symbol
5
CrowdStrike
CRWD
233 Mrd. $
4,67 Mio. $ 7,8 %
24.484
-35.680
-59 % -5,07 Mio. $
2025 Q2
4 Quartale
FIG-Symbol
6
Figma
FIG
11,5 Mrd. $
2,74 Mio. $ 4,57 %
+151.241
Neu +3,04 Mio. $
2026 Q2
0 Quartale
DNUT-Symbol
7
Krispy Kreme
DNUT
524 Mio. $
2,23 Mio. $ 3,72 %
631.987
– –
2021 Q3
19 Quartale
CRCL-Symbol
8
Circle Internet Group
CRCL
20,9 Mrd. $
2,16 Mio. $ 3,6 %
34.426
-19.179
-36 % -1,87 Mio. $
2025 Q4
2 Quartale
TBLA-Symbol
9
Taboola.com
TBLA
929 Mio. $
2,01 Mio. $ 3,35 %
402.010
-446.131
-53 % -1,95 Mio. $
2025 Q3
3 Quartale
DDOG-Symbol
10
Datadog
DDOG
88,7 Mrd. $
1,6 Mio. $ 2,66 %
6.131
+3.301
+117 % +613.649 $
2025 Q4
2 Quartale
FWRD-Symbol
11
Forward Air
FWRD
508 Mio. $
1,4 Mio. $ 2,33 %
103.330
– –
2024 Q3
7 Quartale
OMDA-Symbol
12
Omada Health Inc
OMDA
1,08 Mrd. $
1,18 Mio. $ 1,97 %
53.867
– –
2025 Q4
2 Quartale
HTFL-Symbol
13
Heartflow Inc
HTFL
4,2 Mrd. $
1,07 Mio. $ 1,79 %
36.504
-1.151
-3 % -34.573 $
2026 Q1
1 Quartal
BZ-Symbol
14
Kanzhun
BZ
7,33 Mrd. $
506.306 $ 0,84 %
39.340
– –
2025 Q1
5 Quartale
PSNL-Symbol
15
Personalis
PSNL
1,67 Mrd. $
505.220 $ 0,84 %
+37.703
Neu +306.861 $
2026 Q2
0 Quartale
NBIS-Symbol
16
Nebius Group N.V.
NBIS
45 Mrd. $
255.181 $ 0,43 %
+924
Neu +182.985 $
2026 Q2
0 Quartale
WLTH-Symbol
17
Wealthfront Corp
WLTH
1,66 Mrd. $
216.804 $ 0,36 %
+24.251
Neu +252.528 $
2026 Q2
0 Quartale

Ähnliche Fonds

Portfolio-Rückblick von AlpInvest Partners für Q2 2026

Zum Stand von Q2 2026 hielt AlpInvest Partners 17 Positionen im Wert von 59,9 Mio. $, ein Anstieg um 21 % gegenüber 49,7 Mio. $ im Vorquartal. Die zehn größten Positionen machen 91 % des Portfolios aus.

Die Meldung von AlpInvest Partners für Q2 2026 weist 4 neu, 3 erhöht und 4 reduziert Positionen aus. Seine größte neue Position war Figma: 151.241 Aktien im Wert von 2,74 Mio. $. Der größte Verkauf betraf CrowdStrike mit einem geschätzten Wert von 5,07 Mio. $.

Nach Sektoren betrachtet ist das Portfolio mit 43 % des verwalteten Vermögens am stärksten in Finanzwesen gewichtet, gegenüber 35 % im Vorquartal. Es folgen Technologie und Kommunikationsdienste.

  • Der größte Kauf von AlpInvest Partners im Q2 2026 war Figma: 151.241 Aktien im Wert von 2,74 Mio. $.
  • AlpInvest Partners hat seine Position in Robinhood in Q2 2026 am stärksten aufgestockt – der geschätzte Zuwachs beträgt 3,81 Mio. $.
  • Der größte Positionsabbau von AlpInvest Partners im Q2 2026 entfiel auf CrowdStrike und belief sich schätzungsweise auf 5,07 Mio. $.
  • Die zehn größten Positionen von AlpInvest Partners machen im Q2 2026 91 % des Portfolios mit einem verwalteten Vermögen von 59,9 Mio. $ aus.
  • AlpInvest Partners eröffnete 4 neue Positionen und schloss 0 Positionen im Q2 2026.
  • Der Portfoliowert von AlpInvest Partners stieg gegenüber dem Vorquartal um 21 % auf 59,9 Mio. $.

Auf Grundlage der von AlpInvest Partners für Q2 2026 am 7. Aug. 2026 eingereichten 13F-Meldung .