Simplex Tradings NVIDIA NVDA Verlauf der Aktienposition
Gekauft
Unverändert
Verkauft
| Quartal | Marktwert | Status | Stückzahl |
Anteils- änderung | Handelswert | Portfolioanteil | Portfolio-Position | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
2026
Q2 | 3,28 Mrd. $ | Verkaufen |
16.385.300
-2.824.200
| -15 % | -581 Mio. $ | 1,92 % | 9 |
|
|
2026
Q1 | 3,35 Mrd. $ | Verkaufen |
19.209.500
-7.149.700
| -27 % | -1,31 Mrd. $ | 2,25 % | 8 |
|
|
2025
Q4 | 4,92 Mrd. $ | Verkaufen |
26.359.200
-1.091.900
| -4 % | -203 Mio. $ | 2,77 % | 9 |
|
|
2025
Q3 | 5,12 Mrd. $ | Verkaufen |
27.451.100
-2.505.900
| -8 % | -437 Mio. $ | 2,63 % | 6 |
|
|
2025
Q2 | 4,73 Mrd. $ | Verkaufen |
29.957.000
-958.800
| -3 % | -121 Mio. $ | 2,71 % | 6 |
|
|
2025
Q1 | 3,35 Mrd. $ | Verkaufen |
30.915.800
-3.941.200
| -11 % | -500 Mio. $ | 2,15 % | 9 |
|
|
2024
Q4 | 4,68 Mrd. $ | Verkaufen |
34.857.000
-5.258.900
| -13 % | -725 Mio. $ | 2,62 % | 8 |
|
|
2024
Q3 | 4,87 Mrd. $ | Verkaufen |
40.115.900
-3.090.900
| -7 % | -365 Mio. $ | 2,86 % | 6 |
|
|
2024
Q2 | 5,34 Mrd. $ | Verkaufen |
43.206.800
-21.611.200
| -33 % | -2,18 Mrd. $ | 3,3 % | 6 |
|
|
2024
Q1 | 5,76 Mrd. $ | Kaufen |
64.818.000
+16.896.000
| +35 % | +1,22 Mrd. $ | 3,33 % | 5 |
|
|
2023
Q4 | 2,37 Mrd. $ | Verkaufen |
47.922.000
-3.660.000
| -7 % | -170 Mio. $ | 1,52 % | 11 |
|
|
2023
Q3 | 2,24 Mrd. $ | Verkaufen |
51.582.000
-9.214.000
| -15 % | -413 Mio. $ | 1,76 % | 11 |
|
|
2023
Q2 | 2,57 Mrd. $ | Kaufen |
60.796.000
+12.847.000
| +27 % | +427 Mio. $ | 2,11 % | 10 |
|
|
2023
Q1 | 1,33 Mrd. $ | Kaufen |
47.949.000
+3.970.000
| +9 % | +85,9 Mio. $ | 1,17 % | 16 |
|
|
2022
Q4 | 643 Mio. $ | Verkaufen |
43.979.000
-801.000
| -2 % | -11,7 Mio. $ | 0,7 % | 21 |
|
|
2022
Q3 | 544 Mio. $ | Kaufen |
44.780.000
+10.709.000
| +31 % | +169 Mio. $ | 0,61 % | 23 |
|
|
2022
Q2 | 516 Mio. $ | Verkaufen |
34.071.000
-2.232.000
| -6 % | -42,1 Mio. $ | 0,55 % | 23 |
|
|
2022
Q1 | 991 Mio. $ | Kaufen |
36.303.000
+779.000
| +2 % | +19,5 Mio. $ | 0,91 % | 18 |
|
|
2021
Q4 | 1,04 Mrd. $ | Kaufen |
35.524.000
+23.332.000
| +191 % | +642 Mio. $ | 1,05 % | 14 |
|
|
2021
Q3 | 986 Mio. $ | Verkaufen |
12.192.000
-33.972.000
| -74 % | -705 Mio. $ | 0,92 % | 14 |
|
|
2021
Q2 | 923 Mio. $ | Kaufen |
+46.164.000
| Neu | +740 Mio. $ | 0,89 % | 14 |
|
|
2021
Q1 | – | Verkaufen |
-323.120
| Geschlossen | -422 Mio. $ | – | 9653 |
|
|
2020
Q4 | 422 Mio. $ | Verkaufen |
323.120
-34.600
| -10 % | -463.225 $ | 0,55 % | 24 |
|
|
2020
Q3 | 484 Mio. $ | Kaufen |
357.720
+110.760
| +45 % | +1,29 Mio. $ | 0,66 % | 24 |
|
|
2020
Q2 | 235 Mio. $ | Verkaufen |
246.960
-69.440
| -22 % | -561.825 $ | 0,37 % | 34 |
|
|
2020
Q1 | 209 Mio. $ | Verkaufen |
316.400
-87.760
| -22 % | -553.713 $ | 0,37 % | 31 |
|
|
2019
Q4 | 238 Mio. $ | Kaufen |
404.160
+120.480
| +42 % | +626.653 $ | 0,52 % | 26 |
|
|
2019
Q3 | 123 Mio. $ | Verkaufen |
283.680
-7.920
| -3 % | -33.319 $ | 0,35 % | 38 |
|
|
2019
Q2 | 120 Mio. $ | Kaufen |
291.600
+84.520
| +41 % | +350.276 $ | 0,33 % | 38 |
|
|
2019
Q1 | 93 Mio. $ | Verkaufen |
207.080
-103.560
| -33 % | -401.885 $ | 0,26 % | 49 |
|
|
2018
Q4 | 104 Mio. $ | Kaufen |
310.640
+2.240
| +0,7 % | +10.716 $ | 0,3 % | 40 |
|
|
2018
Q3 | 217 Mio. $ | Kaufen |
308.400
+5.480
| +2 % | +35.639 $ | 0,7 % | 20 |
|
|
2018
Q2 | 179 Mio. $ | Verkaufen |
302.920
-37.760
| -11 % | -229.400 $ | 0,7 % | 24 |
|
|
2018
Q1 | 6,84 Mio. $ | Verkaufen |
340.680
-9.640
| -3 % | -56.626 $ | 0,3 % | 61 |
|
|
2017
Q4 | 5,62 Mio. $ | Verkaufen |
350.320
-110.840
| -24 % | -550.542 $ | 0,24 % | 77 |
|
|
2017
Q3 | 4,3 Mio. $ | Kaufen |
461.160
+54.400
| +13 % | +226.168 $ | 0,18 % | 95 |
|
|
2017
Q2 | 6,4 Mio. $ | Verkaufen |
406.760
-44.280
| -10 % | -140.642 $ | 0,28 % | 57 |
|
|
2017
Q1 | 2,66 Mio. $ | Verkaufen |
451.040
-185.520
| -29 % | -493.669 $ | 0,12 % | 155 |
|
|
2016
Q4 | 2,2 Mio. $ | Kaufen |
636.560
+479.040
| +304 % | +1 Mio. $ | 0,13 % | 130 |
|
|
2016
Q3 | 444.000 $ | Kaufen |
157.520
+62.040
| +65 % | +91.614 $ | 0,03 % | 569 |
|
|
2016
Q2 | 281.000 $ | Kaufen |
95.480
+50.080
| +110 % | +51.637 $ | 0,02 % | 806 |
|
|
2016
Q1 | 74.000 $ | Kaufen |
45.400
+19.000
| +72 % | +14.491 $ | 0,01 % | 1607 |
|
|
2015
Q4 | 79.000 $ | Kaufen |
26.400
+8.360
| +46 % | +6.298 $ | 0,01 % | 1544 |
|
|
2015
Q3 | 21.000 $ | Kaufen |
18.040
+16.000
| +784 % | +8.653 $ | ﹤0,01 % | 2744 |
|
|
2015
Q2 | 12.000 $ | Kaufen |
2.040
+1.520
| +292 % | +824 $ | ﹤0,01 % | 2920 |
|
|
2015
Q1 | 2.000 $ | Verkaufen |
520
-480
| -48 % | -255 $ | ﹤0,01 % | 4162 |
|
|
2014
Q4 | 1.000 $ | Kaufen |
+1.000
| Neu | +487 $ | ﹤0,01 % | 4202 |
|
Weitere Fonds mit NVDA im Portfolio
NVDA-Position von Simplex Trading: Q2 2026 im Rückblick
Simplex Trading erhöhte seine Beteiligung an NVIDIA (NVDA) im Q2 2026 um 0,76 %, erwarb Aktien für schätzungsweise 2,37 Mio. $ und erhöhte die Position damit auf 1.520.692 Aktien im Wert von 304 Mio. $. Die Position macht 0,18 % des Portfolios aus und liegt auf Rang #57.
Simplex Trading meldete erstmals im Q2 2015 eine Position in NVDA und hielt sie seitdem in 42 Quartalen. Die Position erreichte in Q3 2025 mit 401 Mio. $ ihren Höchststand. Zum Stand von Q2 2026 halten 5.996 von Wall St. Rank erfasste Fonds NVDA.
- Zum Stand von Q2 2026 hielt Simplex Trading 1.520.692 Aktien von NVIDIA im Wert von 304 Mio. $.
- Simplex Trading kaufte im Q2 2026 11.539 Aktien von NVIDIA im geschätzten Wert von 2,37 Mio. $.
- NVIDIA machte in Q2 2026 0,18 % des Portfolios von Simplex Trading aus und war dessen Position auf Rang 57.
- Simplex Trading meldete erstmals im Q2 2015 eine Position in NVIDIA und hielt sie seitdem in 42 Quartalen.
- Die Position von Simplex Trading in NVIDIA erreichte im Q3 2025 mit 401 Mio. $ ihren Höchststand.
- Zum Stichtag Q2 2026 hielten 5.996 von Wall St. Rank erfasste Fonds NVIDIA.
Auf Grundlage der von Simplex Trading für Q2 2026 am 12. Aug. 2026 eingereichten 13F-Meldung .