BlackRocks NVIDIA NVDA Verlauf der Aktienposition
Gekauft
Unverändert
Verkauft
| Quartal | Marktwert | Status | Stückzahl |
Anteils- änderung | Handelswert | Portfolioanteil | Portfolio-Position | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
2026
Q2 | 389 Mrd. $ | Kaufen |
1.941.918.386
+16.385.212
| +0,9 % | +3,37 Mrd. $ | 5,77 % | 1 |
|
|
2026
Q1 | 336 Mrd. $ | Verkaufen |
1.925.533.174
-18.279.710
| -0,9 % | -3,35 Mrd. $ | 5,87 % | 1 |
|
|
2025
Q4 | 363 Mrd. $ | Kaufen |
1.943.812.884
+14.553.740
| +0,8 % | +2,71 Mrd. $ | 6,13 % | 1 |
|
|
2025
Q3 | 360 Mrd. $ | Kaufen |
1.929.259.144
+19.470.172
| +1 % | +3,39 Mrd. $ | 6,3 % | 1 |
|
|
2025
Q2 | 302 Mrd. $ | Kaufen |
1.909.788.972
+7.940.156
| +0,4 % | +999 Mio. $ | 5,74 % | 1 |
|
|
2025
Q1 | 206 Mrd. $ | Kaufen |
1.901.848.816
+12.184.017
| +0,6 % | +1,54 Mrd. $ | 4,33 % | 3 |
|
|
2024
Q4 | 254 Mrd. $ | Kaufen |
1.889.664.799
+38.038.054
| +2 % | +5,24 Mrd. $ | 5,13 % | 2 |
|
|
2024
Q3 | 225 Mrd. $ | Kaufen |
1.851.626.745
+12.356.507
| +0,7 % | +1,46 Mrd. $ | 4,72 % | 3 |
|
|
2024
Q2 | 227 Mrd. $ | Kaufen |
1.839.270.238
+16.880.988
| +0,9 % | +1,71 Mrd. $ | 5,14 % | 2 |
|
|
2024
Q1 | 165 Mrd. $ | Kaufen |
1.822.389.250
+25.605.350
| +1 % | +1,86 Mrd. $ | 3,83 % | 3 |
|
|
2023
Q4 | 89 Mrd. $ | Verkaufen |
1.796.783.900
-420.240
| -0 % | -19,5 Mio. $ | 2,27 % | 4 |
|
|
2023
Q3 | 78,2 Mrd. $ | Verkaufen |
1.797.204.140
-23.765.090
| -1 % | -1,06 Mrd. $ | 2,25 % | 3 |
|
|
2023
Q2 | 77 Mrd. $ | Verkaufen |
1.820.969.230
-15.928.780
| -0,9 % | -529 Mio. $ | 2,12 % | 4 |
|
|
2023
Q1 | 51 Mrd. $ | Kaufen |
1.836.898.010
+38.692.850
| +2 % | +837 Mio. $ | 1,51 % | 4 |
|
|
2022
Q4 | 26,3 Mrd. $ | Kaufen |
1.798.205.160
+34.151.080
| +2 % | +501 Mio. $ | 0,82 % | 11 |
|
|
2022
Q3 | 21,4 Mrd. $ | Verkaufen |
1.764.054.080
-27.457.360
| -2 % | -434 Mio. $ | 0,73 % | 13 |
|
|
2022
Q2 | 27,2 Mrd. $ | Verkaufen |
1.791.511.440
-17.305.500
| -1 % | -327 Mio. $ | 0,87 % | 10 |
|
|
2022
Q1 | 49,4 Mrd. $ | Kaufen |
1.808.816.940
+30.419.720
| +2 % | +763 Mio. $ | 1,33 % | 7 |
|
|
2021
Q4 | 52,3 Mrd. $ | Kaufen |
1.778.397.220
+35.914.400
| +2 % | +988 Mio. $ | 1,33 % | 8 |
|
|
2021
Q3 | 36,1 Mrd. $ | Kaufen |
1.742.482.820
+18.500.260
| +1 % | +384 Mio. $ | 1,01 % | 8 |
|
|
2021
Q2 | 34,5 Mrd. $ | Verkaufen |
1.723.982.560
-57.232.240
| -3 % | -917 Mio. $ | 0,96 % | 7 |
|
|
2021
Q1 | 23,8 Mrd. $ | Verkaufen |
1.781.214.800
-10.751.040
| -0,6 % | -145 Mio. $ | 0,7 % | 15 |
|
|
2020
Q4 | 23,4 Mrd. $ | Kaufen |
1.791.965.840
+33.243.840
| +2 % | +445 Mio. $ | 0,75 % | 14 |
|
|
2020
Q3 | 23,8 Mrd. $ | Kaufen |
1.758.722.000
+14.605.200
| +0,8 % | +170 Mio. $ | 0,88 % | 11 |
|
|
2020
Q2 | 16,6 Mrd. $ | Kaufen |
1.744.116.800
+33.987.000
| +2 % | +275 Mio. $ | 0,66 % | 20 |
|
|
2020
Q1 | 11,3 Mrd. $ | Kaufen |
1.710.129.800
+97.561.000
| +6 % | +616 Mio. $ | 0,55 % | 27 |
|
|
2019
Q4 | 9,49 Mrd. $ | Kaufen |
1.612.568.800
+3.380.120
| +0,2 % | +17,6 Mio. $ | 0,36 % | 43 |
|
|
2019
Q3 | 7 Mrd. $ | Kaufen |
1.609.188.680
+83.497.280
| +5 % | +351 Mio. $ | 0,29 % | 60 |
|
|
2019
Q2 | 6,26 Mrd. $ | Kaufen |
1.525.691.400
+3.408.920
| +0,2 % | +14,1 Mio. $ | 0,27 % | 69 |
|
|
2019
Q1 | 6,83 Mrd. $ | Verkaufen |
1.522.282.480
-50.005.280
| -3 % | -194 Mio. $ | 0,31 % | 60 |
|
|
2018
Q4 | 5,25 Mrd. $ | Kaufen |
1.572.287.760
+15.125.960
| +1 % | +72,4 Mio. $ | 0,26 % | 67 |
|
|
2018
Q3 | 10,9 Mrd. $ | Kaufen |
1.557.161.800
+14.648.680
| +0,9 % | +95,3 Mio. $ | 0,47 % | 30 |
|
|
2018
Q2 | 9,14 Mrd. $ | Kaufen |
1.542.513.120
+18.177.360
| +1 % | +110 Mio. $ | 0,42 % | 35 |
|
|
2018
Q1 | 8,83 Mrd. $ | Kaufen |
1.524.335.760
+19.600.280
| +1 % | +115 Mio. $ | 0,42 % | 38 |
|
|
2017
Q4 | 7,28 Mrd. $ | Kaufen |
1.504.735.480
+42.235.720
| +3 % | +210 Mio. $ | 0,35 % | 47 |
|
|
2017
Q3 | 6,54 Mrd. $ | Kaufen |
1.462.499.760
+63.751.200
| +5 % | +265 Mio. $ | 0,33 % | 49 |
|
|
2017
Q2 | 5,06 Mrd. $ | Verkaufen |
1.398.748.560
-31.808.960
| -2 % | -101 Mio. $ | 0,27 % | 63 |
|
|
2017
Q1 | 3,9 Mrd. $ | Kaufen |
1.430.557.520
+1.387.222.440
| +3.201 % | +3,69 Mrd. $ | 0,21 % | 85 |
|
|
2016
Q4 | 116 Mio. $ | Kaufen |
43.335.080
+3.090.520
| +8 % | +6,46 Mio. $ | 0,16 % | 138 |
|
|
2016
Q3 | 68,9 Mio. $ | Verkaufen |
40.244.560
-2.155.440
| -5 % | -3,18 Mio. $ | 0,1 % | 234 |
|
|
2016
Q2 | 49,8 Mio. $ | Verkaufen |
42.400.000
-3.376.720
| -7 % | -3,48 Mio. $ | 0,08 % | 298 |
|
|
2016
Q1 | 40,8 Mio. $ | Verkaufen |
45.776.720
-13.255.120
| -22 % | -10,1 Mio. $ | 0,07 % | 328 |
|
|
2015
Q4 | 48,6 Mio. $ | Kaufen |
59.031.840
+10.688.680
| +22 % | +8,05 Mio. $ | 0,07 % | 312 |
|
|
2015
Q3 | 29,8 Mio. $ | Kaufen |
48.343.160
+2.616.800
| +6 % | +1,42 Mio. $ | 0,05 % | 402 |
|
|
2015
Q2 | 23 Mio. $ | Verkaufen |
45.726.360
-11.128.600
| -20 % | -6,04 Mio. $ | 0,03 % | 477 |
|
|
2015
Q1 | 29,7 Mio. $ | Kaufen |
56.854.960
+9.053.560
| +19 % | +4,81 Mio. $ | 0,04 % | 446 |
|
|
2014
Q4 | 24 Mio. $ | Kaufen |
47.801.400
+1.394.120
| +3 % | +679.076 $ | 0,03 % | 475 |
|
|
2014
Q3 | 21,4 Mio. $ | Verkaufen |
46.407.280
-498.800
| -1 % | -234.985 $ | 0,03 % | 492 |
|
|
2014
Q2 | 21,7 Mio. $ | Kaufen |
46.906.080
+739.760
| +2 % | +345.542 $ | 0,03 % | 487 |
|
|
2014
Q1 | 20,7 Mio. $ | Verkaufen |
46.166.320
-1.035.120
| -2 % | -442.824 $ | 0,03 % | 496 |
|
|
2013
Q4 | 18,9 Mio. $ | Kaufen |
47.201.440
+2.089.360
| +5 % | +809.000 $ | 0,03 % | 510 |
|
|
2013
Q3 | 17,5 Mio. $ | Verkaufen |
45.112.080
-3.270.840
| -7 % | -1,22 Mio. $ | 0,03 % | 488 |
|
|
2013
Q2 | 17 Mio. $ | Kaufen |
+48.382.920
| Neu | +16,7 Mio. $ | 0,03 % | 479 |
|
Weitere Fonds mit NVDA im Portfolio
NVDA-Position von BlackRock: Q2 2026 im Rückblick
BlackRock erhöhte seine Beteiligung an NVIDIA (NVDA) im Q2 2026 um 0,85 %, erwarb Aktien für schätzungsweise 3,37 Mrd. $ und erhöhte die Position damit auf 1.941.918.386 Aktien im Wert von 389 Mrd. $. Die Position macht 5,77 % des Portfolios aus und liegt auf Rang #1.
BlackRock meldete erstmals im Q2 2013 eine Position in NVDA und hielt sie seitdem in 53 Quartalen. Zum Stand von Q2 2026 halten 5.996 von Wall St. Rank erfasste Fonds NVDA.
- Zum Stand von Q2 2026 hielt BlackRock 1.941.918.386 Aktien von NVIDIA im Wert von 389 Mrd. $.
- BlackRock kaufte im Q2 2026 16.385.212 Aktien von NVIDIA im geschätzten Wert von 3,37 Mrd. $.
- NVIDIA machte in Q2 2026 5,77 % des Portfolios von BlackRock aus und war dessen Position auf Rang 1.
- BlackRock meldete erstmals im Q2 2013 eine Position in NVIDIA und hielt sie seitdem in 53 Quartalen.
- Zum Stichtag Q2 2026 hielten 5.996 von Wall St. Rank erfasste Fonds NVIDIA.
Auf Grundlage der von BlackRock für Q2 2026 am 7. Aug. 2026 eingereichten 13F-Meldung .