我們已在上線! 進一步了解
STM圖示

STMicroelectronics

根據最新監管申報文件,610家避險基金與大型機構在2026年第2季投資了US$127億於STMicroelectronics;其中265家基金新建倉、169家增持、111家減持,另有46家平倉。

新
增持
維持不變
減碼
已平倉

首次投資比退出多476%

新建部位:265 | 已平倉的既有持倉:46

資金流入比流出多330%

資金流入:US$49.7億 | 資金流出:US$11.5億

前10名中持有該股的基金數增加233%

持有排名前10的基金數:6 → 20 (+14)

持有該股的基金多53%

持有該股的基金數:398 → 610 (+212)

重複加碼比減碼多52%

既有持倉增加:169 | 減碼既有部位:111

買權數量比賣權多33%

基金持有的買權:US$9.9億 | 基金持有的賣權:US$7.44億

持股比例多6.81%

基金持股:11.85% → 18.66% (+6.8%)

持有者
610
持有人變化
+212
持有人變動率
+53.27%
所有基金占比
7.3%
前十大持股之一
20
前十大持股變化
+14
前十大持股變動率
+233.33%
所有基金占比
0.24%
新
265
增持
169
減碼
111
已平倉
46
買權
US$9.9億
賣權
US$7.44億
淨買權
+US$2.43億
買權淨變動
+US$1.87億

STM避險基金動態:2026年第2季回顧

Wall St. Rank 追蹤的8,358家機構投資人中,有610家在2026年第2季申報持有STMicroelectronics (STM)部位,合計價值為US$127億,較前一季的US$37.2億增加242%。

買方多於賣方:265檔基金新建STM部位,46檔基金結清部位,持有者淨增加219檔;另有169檔基金加碼既有持股,111檔基金減碼。

最大買方是Situational Awareness,新建了一筆估計價值為US$4.69億的部位。 賣出最多的是Citadel Advisors,估計減持了US$1.84億。

  • 截至2026年第2季,持有STMicroelectronics (STM)的機構投資人有610家,較2026年第1季的398家增加。
  • 基金在2026年第2季回報持有US$127億的STMicroelectronics股票,季增242%。
  • 265檔基金在2026年第2季新建STMicroelectronics部位,另有46檔基金出清部位,持有該股的基金數淨變動為+219檔。
  • 在2026年第2季,買進最多STMicroelectronics的是Situational Awareness,估計增持了US$4.69億。
  • 在2026年第2季,賣出最多STMicroelectronics的是Citadel Advisors,估計賣出了US$1.84億。

根據2026年第2季的13F 申報資料份彙總申報資料。