で公開中です! 詳しく見る
SoftBank Group

SoftBank Group ポートフォリオ保有銘柄

AUM $182億 売買回転率 9.68%
推定1年リターン 177.65%
このファンド
S&P 500
今四半期の推定リターン
+143.61%
1年予想リターン
+177.65%
3年間の予想リターン
+456.55%
5年予想リターン
+459.47%
10年間の推定リターン
+2,138.08%
AUM
$182億
運用資産残高の伸び率
+$67.6億
資金フロー
-$10.9億
資金フロー率%
-6.02%
上位10銘柄の保有比率
96.75%
保有額
31
新規
2
買い増し
–
減少
2
解消
1
平均保有期間
2.3 年
トップ10の平均保有期間
2.4 年
上位20銘柄の平均保有期間
2.2 年

買い付け上位銘柄

順位 株式 価値
1
COFのアイコン
Capital One
COF
+$5295万
2
LIFのアイコン
Life360
LIF
+$45.3万

売却上位銘柄

順位 株式 価値
1
TSMのアイコン
TSMC
TSM
+$5.76億
2
XXIのアイコン
Twenty One Capital Inc
XXI
+$5.7億
3
SATLのアイコン
Satellogic
SATL
+$114万

セクター構成

順位 セクター 比率
1 情報技術 69.96%
2 コミュニケーション・サービス 11.35%
3 資本財・サービス部門 10.46%
4 金融 5.72%
5 ヘルスケア 2.31%
名前 評価額 ポートフォリオ比率 株式数または元本 保有比率
の変化
資金フロー 保有開始時期
INTCのアイコン
1
Intel
INTC
$4750億
$121億 66.81%
86,956,522
– –
2025 Q3
3四半期
SYMのアイコン
2
Symbotic
SYM
$50.4億
$17.9億 9.85%
39,825,312
– –
2022 Q2
16四半期
TMUSのアイコン
3
T-Mobile US
TMUS
$1707億
$16.8億 9.23%
10,000,000
– –
2021 Q2
20四半期
WBTNのアイコン
4
WEBTOON Entertainment Inc
WBTN
$11.8億
$3.59億 1.98%
31,432,480
– –
2024 Q2
8四半期
INTRのアイコン
5
Inter&Co
INTR
$29.7億
$3.29億 1.81%
60,506,636
– –
2022 Q2
16四半期
TEMのアイコン
6
Tempus AI
TEM
$118億
$3.13億 1.72%
5,405,406
– –
2024 Q2
8四半期
KLARのアイコン
7
Klarna Group
KLAR
$49.4億
$3.12億 1.72%
15,400,224
– –
2025 Q3
3四半期
TSMのアイコン
8
TSMC
TSM
$2.14兆
$2.7億 1.48%
565,000
-1,420,000
-72% -$5.76億
2025 Q1
5四半期
NUのアイコン
9
Nu Holdings
NU
$703億
$2.38億 1.31%
17,842,116
– –
2021 Q4
18四半期
VTEXのアイコン
10
VTEX
VTEX
$6.94億
$1.54億 0.85%
38,434,587
– –
2021 Q3
19四半期
CHYMのアイコン
11
Chime Financial
CHYM
$112億
$1.04億 0.57%
5,067,336
– –
2025 Q2
4四半期
QXOのアイコン
12
QXO Inc
QXO
$113億
$9453万 0.52%
5,470,459
– –
2024 Q3
7四半期
LIFEのアイコン
13
Ethos Technologies Inc
LIFE
$24.4億
$5676万 0.31%
3,128,902
– –
2026 Q1
1四半期
COFのアイコン
14
Capital One
COF
$1238億
$5553万 0.31%
+276,811
新規 +$5295万
2026 Q2
0四半期
RXRXのアイコン
15
Recursion Pharmaceuticals
RXRX
$18.6億
$5005万 0.28%
13,636,515
– –
2024 Q4
6四半期
AFYAのアイコン
16
Afya
AFYA
$12.9億
$3611万 0.2%
2,433,323
– –
2021 Q1
21四半期
PACBのアイコン
17
Pacific Biosciences
PACB
$5.38億
$3436万 0.19%
20,451,570
– –
2024 Q4
6四半期
YMMのアイコン
18
Full Truck Alliance
YMM
$90.8億
$3154万 0.17%
3,884,483
– –
2023 Q1
13四半期
ETORのアイコン
19
eToro Group
ETOR
$19.4億
$3142万 0.17%
795,996
– –
2025 Q2
4四半期
GSATのアイコン
20
Globalstar
GSAT
$107億
$2609万 0.14%
321,003
– –
2023 Q3
11四半期
BETRのアイコン
21
Better Home & Finance Holding
BETR
$1.89億
$1729万 0.1%
628,553
– –
2024 Q4
6四半期
SATLのアイコン
22
Satellogic
SATL
$5.9億
$1389万 0.08%
2,427,549
-155,096
-6% -$114万
2022 Q1
17四半期
AMBQのアイコン
23
Ambiq Micro
AMBQ
$12.1億
$1315万 0.07%
148,939
– –
2025 Q3
3四半期
NMRAのアイコン
24
Neumora Therapeutics
NMRA
$8903万
$1035万 0.06%
6,090,301
– –
2023 Q3
11四半期
SEERのアイコン
25
Seer Inc
SEER
$1.12億
$852万 0.05%
5,135,383
– –
2023 Q1
13四半期

類似するファンド

SoftBank Groupの2026年第2四半期ポートフォリオを振り返る

2026年第2四半期時点で、SoftBank Groupは31銘柄を保有し、保有額は$182億でした。前四半期の$114億から59%増加しています。 上位10銘柄がポートフォリオの 97% を占めています。

SoftBank Groupは2026年第2四半期に純額で$10.9億を引き揚げ、1つのポジションを解消し、保有銘柄を2銘柄減らしました。 最も注目すべき売却はTwenty One Capital Incで、推定 $5.7億 相当のポジションを全て売却しました。

セクター別に見ると、ポートフォリオで最も比率が高いのは情報技術で、資産のうち70%を占めています。前四半期の42%から上昇しており、次いでコミュニケーション・サービス、資本財・サービス部門です。

相場の流れに反して、SoftBank Groupは$5553万相当のCapital Oneの新規ポジションを取りました。

  • SoftBank Groupが2026年第2四半期に最も多く買い付けた銘柄はCapital Oneで、株数は276,811株、評価額は$5553万でした。
  • SoftBank Groupが2026年第2四半期に最も大きく保有を減らした銘柄はTSMCで、推定$5.76億相当を減らしました。
  • SoftBank Groupは2026年第2四半期にTwenty One Capital Incの保有株をすべて売却し、売却額は推定$5.7億でした。
  • 2026年第2四半期時点で、SoftBank Groupの上位10銘柄は、運用資産総額$182億のポートフォリオの97%を占めています。
  • SoftBank Groupは2026年第2四半期に新たに2件のポジションを取り、1件のポジションを解消しました。
  • SoftBank Groupのポートフォリオ評価額は前四半期比で59%増加し、$182億となりました。

2026年8月14日に提出された、2026年第2四半期分のSoftBank Groupの 13F報告書 に基づいています。