¡Ya estamos en ! Descubre más

325 fondos de cobertura y grandes instituciones tienen USD 6371 M invertidos en Post Holdings en el T2 de 2021, según sus declaraciones regulatorias más recientes: 46 fondos abrieron nuevas posiciones, 82 aumentaron sus posiciones, 123 las redujeron y 36 las cerraron.

Nuevas
Aumentadas
Mantenido
Reducidas
Cerradas

88% más de entradas de capital que de salidas

Entradas de capital: $622 M | Salidas de capital: $330 M

28% más posiciones nuevas que salidas

Nuevas posiciones abiertas: 46 | Posiciones existentes cerradas: 36

4.98% más de participación

Participación de fondos: 87.35% → 92.32% (+5%)

3% más de fondos con posiciones

Fondos que tienen: 315 → 325 (+10)

20% menos fondos con posiciones entre las 10 principales

Fondos en el top 10: 10 → 8 (-2)

33% menos de inversiones repetidas que de reducciones

Aumentaron las posiciones existentes: 82 | Posiciones existentes reducidas: 123

90% menos opciones de compra que de venta

Opciones de compra de los fondos: $11.8 M | Opciones de venta de los fondos: $115 M

Tenedores
325
Cambio en los tenedores
+10
Cambio de tenedores (%)
+3.17%
% de todos los fondos
5.63%
Posición entre las 10 principales
8
Cambio en las 10 principales posiciones
-2
Cambio porcentual de las posiciones del top 10
-20%
% de todos los fondos
0.14%
Nuevas
46
Aumentadas
82
Reducidas
123
Cerradas
36
Opciones de compra
USD 11.8 M
Opciones de venta
USD 115 M
Calls netas
-USD 103 M
Cambio neto en opciones call
-USD 111 M

Principales compradores

Clasificación Fondo Flujo de capital
1
Goldman Sachs
Goldman Sachs
New York
+USD 264 M
2
Bank of Nova Scotia
Bank of Nova Scotia
Ontario, Canada
+USD 54.3 M
3
AREX Capital Management
AREX Capital Management
New York
+USD 50.1 M
4
Deutsche Bank
Deutsche Bank
Germany
+USD 35.8 M
5
Morgan Stanley
Morgan Stanley
New York
+USD 29.9 M

Principales vendedores

Clasificación Fondo Flujo de capital
1
Candlestick Capital Management
Candlestick Capital Management
Connecticut
-USD 35.9 M
2
BlackRock
BlackRock
New York
-USD 27.9 M
3
SAM
Scopus Asset Management
New York
-USD 23.8 M
4
D.E. Shaw & Co
D.E. Shaw & Co
New York
-USD 21.1 M
5
Citadel Advisors
Citadel Advisors
Florida
-USD 21.1 M

Actividad de los fondos de cobertura en POST: resumen de T2 2021

325 de los 5,769 inversionistas institucionales que sigue Wall St. Rank reportaron una posición en Post Holdings (POST) durante T2 2021, por un valor total de USD 6371 M, un aumento de 7.2% respecto a USD 5945 M del trimestre anterior.

Los compradores superaron a los vendedores: 46 fondos abrieron nuevas posiciones en POST y 36 cerraron las suyas por completo — un aumento neto de 10 fondos con posiciones — mientras que 82 aumentaron sus posiciones existentes y 123 las redujeron.

El mayor comprador fue Goldman Sachs, que añadió una cantidad estimada de USD 264 M. El mayor vendedor fue Candlestick Capital Management, que salió por completo tras vender una cantidad estimada de USD 35.9 M.

  • Al cierre de T2 2021, 325 inversionistas institucionales tenían posiciones en Post Holdings (POST), frente a 315 en T1 2021.
  • Los fondos reportaron USD 6371 M en acciones de Post Holdings en T2 2021, un aumento de 7.2% respecto al trimestre anterior.
  • 46 fondos abrieron nuevas posiciones en Post Holdings en T2 2021 y 36 cerraron sus posiciones, para un cambio neto de +10 fondos con posiciones.
  • El mayor comprador de Post Holdings en T2 2021 fue Goldman Sachs, que añadió una cantidad estimada de USD 264 M a su posición.
  • El mayor vendedor de Post Holdings en T2 2021 fue Candlestick Capital Management, con ventas estimadas de USD 35.9 M.

Con base en Informes 13F agregados para T2 2021.