de Jonathan Kolatch Mercer International MERC Historial de posiciones en acciones
Compró
Mantenido
Vendió
| Trimestre | Valor de mercado | Estado | Núm. de acciones |
Cambio en la participación | Valor operado | Peso en el portafolio | Posición de la cartera | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
2026
Q2 | USD 3.07 M | Mantener |
4,648,133
| – | – | 0.33% | 23 |
|
|
2026
Q1 | USD 6.6 M | Mantener |
4,648,133
| – | – | 0.98% | 16 |
|
|
2025
Q4 | USD 9.2 M | Mantener |
4,648,133
| – | – | 0.99% | 11 |
|
|
2025
Q3 | USD 13.4 M | Comprar |
4,648,133
+1,279,293
| +38% | +USD 4.22 M | 1.3% | 8 |
|
|
2025
Q2 | USD 11.8 M | Comprar |
3,368,840
+1,656,115
| +97% | +USD 6.85 M | 2.14% | 7 |
|
|
2025
Q1 | USD 10.5 M | Mantener |
1,712,725
| – | – | 1.57% | 8 |
|
|
2024
Q4 | USD 11.1 M | Mantener |
1,712,725
| – | – | 1.85% | 8 |
|
|
2024
Q3 | USD 11.6 M | Mantener |
1,712,725
| – | – | 1.77% | 12 |
|
|
2024
Q2 | USD 14.6 M | Vender |
1,712,725
-188,434
| -10% | -USD 1.82 M | 2.25% | 11 |
|
|
2024
Q1 | USD 18.9 M | Mantener |
1,901,159
| – | – | 2.67% | 13 |
|
|
2023
Q4 | USD 18 M | Mantener |
1,901,159
| – | – | 3.26% | 11 |
|
|
2023
Q3 | USD 16.3 M | Mantener |
1,901,159
| – | – | 3.06% | 14 |
|
|
2023
Q2 | USD 15.3 M | Mantener |
1,901,159
| – | – | 2.25% | 17 |
|
|
2023
Q1 | USD 18.6 M | Mantener |
1,901,159
| – | – | 2.75% | 14 |
|
|
2022
Q4 | USD 22.1 M | Mantener |
1,901,159
| – | – | 2.68% | 14 |
|
|
2022
Q3 | USD 23.4 M | Vender |
1,901,159
-1,115,972
| -37% | -USD 16.5 M | 3.49% | 10 |
|
|
2022
Q2 | USD 39.7 M | Vender |
3,017,131
-100,000
| -3% | -USD 1.48 M | 5.37% | 5 |
|
|
2022
Q1 | USD 43.5 M | Mantener |
3,117,131
| – | – | 3.88% | 9 |
|
|
2021
Q4 | USD 37.4 M | Comprar |
3,117,131
+1,003,353
| +47% | +USD 11.1 M | 3.07% | 15 |
|
|
2021
Q3 | USD 24.5 M | Comprar |
2,113,778
+691,089
| +49% | +USD 8.01 M | 1.88% | 21 |
|
|
2021
Q2 | USD 18.1 M | Vender |
1,422,689
-302,702
| -18% | -USD 4.48 M | 1.18% | 25 |
|
|
2021
Q1 | USD 24.8 M | Vender |
1,725,391
-345,333
| -17% | -USD 4.6 M | 1.21% | 19 |
|
|
2020
Q4 | USD 21.2 M | Mantener |
2,070,724
| – | – | 1.3% | 17 |
|
|
2020
Q3 | USD 13.7 M | Mantener |
2,070,724
| – | – | 1.04% | 21 |
|
|
2020
Q2 | USD 16.9 M | Mantener |
2,070,724
| – | – | 1.8% | 11 |
|
|
2020
Q1 | USD 15 M | Mantener |
2,070,724
| – | – | 2.74% | 10 |
|
|
2019
Q4 | USD 25.5 M | Mantener |
2,070,724
| – | – | 3.49% | 6 |
|
|
2019
Q3 | USD 26 M | Mantener |
2,070,724
| – | – | 2.83% | 8 |
|
|
2019
Q2 | USD 32 M | Mantener |
2,070,724
| – | – | 2.18% | 7 |
|
|
2019
Q1 | USD 28 M | Mantener |
2,070,724
| – | – | 1.92% | 10 |
|
|
2018
Q4 | USD 21.6 M | Comprar |
2,070,724
+58,928
| +3% | +USD 819 k | 1.81% | 11 |
|
|
2018
Q3 | USD 33.8 M | Vender |
2,011,796
-2,300
| -0.1% | -USD 40.1 k | 2.42% | 10 |
|
|
2018
Q2 | USD 35.2 M | Vender |
2,014,096
-25,400
| -1% | -USD 382 k | 2.43% | 9 |
|
|
2018
Q1 | USD 25.4 M | Mantener |
2,039,496
| – | – | 1.78% | 12 |
|
|
2017
Q4 | USD 29.2 M | Vender |
2,039,496
-38,414
| -2% | -USD 527 k | 2.41% | 10 |
|
|
2017
Q3 | USD 24.6 M | Comprar |
2,077,910
+147,500
| +8% | +USD 1.65 M | 2.52% | 7 |
|
|
2017
Q2 | USD 22.2 M | Mantener |
1,930,410
| – | – | 2.39% | 9 |
|
|
2017
Q1 | USD 22.6 M | Vender |
1,930,410
-175,957
| -8% | -USD 2.07 M | 2.66% | 10 |
|
|
2016
Q4 | USD 22.4 M | Mantener |
2,106,367
| – | – | 3.05% | 11 |
|
|
2016
Q3 | USD 17.8 M | Mantener |
2,106,367
| – | – | 2.43% | 11 |
|
|
2016
Q2 | USD 16.8 M | Mantener |
2,106,367
| – | – | 2.75% | 14 |
|
|
2016
Q1 | USD 19.9 M | Mantener |
2,106,367
| – | – | 3.14% | 11 |
|
|
2015
Q4 | USD 19.1 M | Mantener |
2,106,367
| – | – | 2.77% | 15 |
|
|
2015
Q3 | USD 21.1 M | Mantener |
2,106,367
| – | – | 3.08% | 13 |
|
|
2015
Q2 | USD 28.8 M | Mantener |
2,106,367
| – | – | 3.45% | 13 |
|
|
2015
Q1 | USD 32.4 M | Mantener |
2,106,367
| – | – | 3.74% | 14 |
|
|
2014
Q4 | USD 25.9 M | Comprar |
2,106,367
+116,178
| +6% | +USD 1.41 M | 2.72% | 17 |
|
|
2014
Q3 | USD 19.4 M | Comprar |
1,990,189
+688,189
| +53% | +USD 7.07 M | 2.07% | 20 |
|
|
2014
Q2 | USD 13.7 M | Mantener |
1,302,000
| – | – | 1.44% | 27 |
|
|
2014
Q1 | USD 9.8 M | Comprar |
1,302,000
+375,000
| +40% | +USD 3.42 M | 1.11% | 30 |
|
|
2013
Q4 | USD 9.24 M | Mantener |
927,000
| – | – | 1.08% | 27 |
|
|
2013
Q3 | USD 6.57 M | Mantener |
927,000
| – | – | 0.86% | 27 |
|
|
2013
Q2 | USD 6.04 M | Comprar |
+927,000
| Nuevas | +USD 6.1 M | 0.81% | 29 |
|
Otros fondos que tienen MERC en su cartera
BSP
IR
Posición de Jonathan Kolatch en MERC: resumen de T2 2026
Jonathan Kolatch mantuvo sin cambios su posición en Mercer International (MERC) en T2 2026, con 4,648,133 acciones por un valor de USD 3.07 M. La posición representa 0.33% de la cartera y ocupa el puesto #23.
Jonathan Kolatch reportó por primera vez una posición en MERC en T2 2013 y la ha mantenido durante 53 trimestres desde entonces. La posición alcanzó su máximo de USD 43.5 M en T1 2022. Al cierre de T2 2026, 67 fondos que sigue Wall St. Rank mantienen una posición en MERC.
- Al cierre de T2 2026, Jonathan Kolatch tenía 4,648,133 acciones de Mercer International con un valor de USD 3.07 M.
- Jonathan Kolatch mantuvo sin cambios su número de acciones de Mercer International en T2 2026.
- Mercer International representó 0.33% de la cartera de Jonathan Kolatch en T2 2026 y fue su posición número 23.
- Jonathan Kolatch reportó por primera vez una posición en Mercer International en T2 2013 y la ha mantenido durante 53 trimestres desde entonces.
- La posición de Jonathan Kolatch en Mercer International alcanzó su máximo de USD 43.5 M en T1 2022.
- Al cierre de T2 2026, 67 fondos que sigue Wall St. Rank tenían Mercer International en cartera.
Según el Informe 13F de Redwood Capital Management correspondiente a T2 2026, presentado el 14 ago 2026.