de ING Group Tesla TSLA Historial de posiciones en acciones
Compró
Mantenido
Vendió
| Trimestre | Valor de mercado | Estado | Núm. de acciones |
Cambio en la participación | Valor operado | Peso en el portafolio | Posición de la cartera | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
2026
Q2 | USD 340 M | Comprar |
808,895
+210,084
| +35% | +USD 83.6 M | 1.66% | 12 |
|
|
2026
Q1 | USD 223 M | Comprar |
598,811
+218,540
| +57% | +USD 90 M | 1.36% | 15 |
|
|
2025
Q4 | USD 171 M | Vender |
380,271
-438,386
| -54% | -USD 194 M | 1.03% | 18 |
|
|
2025
Q3 | USD 364 M | Comprar |
818,657
+91,959
| +13% | +USD 31.9 M | 1.97% | 8 |
|
|
2025
Q2 | USD 231 M | Comprar |
726,698
+78,851
| +12% | +USD 23.8 M | 1.4% | 15 |
|
|
2025
Q1 | USD 168 M | Comprar |
647,847
+163,817
| +34% | +USD 54.6 M | 1.16% | 21 |
|
|
2024
Q4 | USD 195 M | Comprar |
484,030
+263,837
| +120% | +USD 84.9 M | 1.32% | 15 |
|
|
2024
Q3 | USD 57.6 M | Comprar |
+220,193
| Nuevas | +USD 50.2 M | 0.33% | 54 |
|
|
2024
Q1 | – | Vender |
-189,459
| Cerradas | -USD 47.1 M | – | 615 |
|
|
2023
Q4 | USD 47.1 M | Comprar |
189,459
+156,510
| +475% | +USD 37.2 M | 0.38% | 50 |
|
|
2023
Q3 | USD 8.24 M | Vender |
32,949
-42,027
| -56% | -USD 10.8 M | 0.07% | 224 |
|
|
2023
Q2 | USD 19.6 M | Comprar |
74,976
+54,918
| +274% | +USD 11 M | 0.15% | 121 |
|
|
2023
Q1 | USD 4.16 M | Vender |
20,058
-76,925
| -79% | -USD 13.4 M | 0.04% | 273 |
|
|
2022
Q4 | USD 11.9 M | Comprar |
+96,983
| Nuevas | +USD 18.4 M | 0.12% | 140 |
|
|
2022
Q3 | – | Vender |
-56,976
| Cerradas | -USD 12.8 M | – | 538 |
|
|
2022
Q2 | USD 12.8 M | Comprar |
+56,976
| Nuevas | +USD 15.6 M | 0.15% | 110 |
|
|
2022
Q1 | – | Vender |
-370,050
| Cerradas | -USD 130 M | – | 607 |
|
|
2021
Q4 | USD 130 M | Comprar |
370,050
+155,748
| +73% | +USD 52.2 M | 1.17% | 14 |
|
|
2021
Q3 | USD 55.4 M | Comprar |
+214,302
| Nuevas | +USD 50.4 M | 0.71% | 23 |
|
|
2021
Q1 | – | Vender |
-236,943
| Cerradas | -USD 55.7 M | – | 556 |
|
|
2020
Q4 | USD 55.7 M | Comprar |
+236,943
| Nuevas | +USD 40.4 M | 1.24% | 14 |
|
|
2018
Q4 | – | Vender |
-440,145
| Cerradas | -USD 7.77 M | – | 824 |
|
|
2018
Q3 | USD 7.77 M | Comprar |
440,145
+215,715
| +96% | +USD 4.49 M | 0.13% | 112 |
|
|
2018
Q2 | USD 5.13 M | Comprar |
224,430
+40,770
| +22% | +USD 829 k | 0.1% | 123 |
|
|
2018
Q1 | USD 3.26 M | Vender |
183,660
-135,465
| -42% | -USD 2.98 M | 0.06% | 166 |
|
|
2017
Q4 | USD 6.62 M | Vender |
319,125
-35,760
| -10% | -USD 778 k | 0.11% | 99 |
|
|
2017
Q3 | USD 8.07 M | Comprar |
354,885
+54,210
| +18% | +USD 1.25 M | 0.16% | 109 |
|
|
2017
Q2 | USD 7.25 M | Comprar |
300,675
+247,395
| +464% | +USD 5.45 M | 0.14% | 101 |
|
|
2017
Q1 | USD 989 k | Vender |
53,280
-362,505
| -87% | -USD 6.13 M | 0.02% | 340 |
|
|
2016
Q4 | USD 5.95 M | Comprar |
415,785
+317,100
| +321% | +USD 4.17 M | 0.11% | 126 |
|
|
2016
Q3 | USD 1.32 M | Comprar |
98,685
+2,445
| +3% | +USD 35.3 k | 0.02% | 258 |
|
|
2016
Q2 | USD 1.36 M | Comprar |
96,240
+68,385
| +246% | +USD 1.04 M | 0.02% | 226 |
|
|
2016
Q1 | USD 427 k | Vender |
27,855
-309,060
| -92% | -USD 4.07 M | 0.01% | 397 |
|
|
2015
Q4 | USD 5.39 M | Comprar |
336,915
+264,615
| +366% | +USD 3.96 M | 0.03% | 304 |
|
|
2015
Q3 | USD 1.2 M | Vender |
72,300
-9,735
| -12% | -USD 165 k | 0.01% | 418 |
|
|
2015
Q2 | USD 1.47 M | Comprar |
+82,035
| Nuevas | +USD 1.3 M | 0.01% | 472 |
|
|
2015
Q1 | – | Vender |
-32,490
| Cerradas | -USD 482 k | – | 826 |
|
|
2014
Q4 | USD 482 k | Comprar |
+32,490
| Nuevas | +USD 508 k | ﹤0.01% | 669 |
|
|
2014
Q3 | – | Vender |
-734,565
| Cerradas | -USD 11.8 M | – | 674 |
|
|
2014
Q2 | USD 11.8 M | Comprar |
734,565
+17,985
| +3% | +USD 251 k | 0.06% | 244 |
|
|
2014
Q1 | USD 10 M | Comprar |
716,580
+571,845
| +395% | +USD 7.66 M | 0.05% | 279 |
|
|
2013
Q4 | USD 1.45 M | Comprar |
+144,735
| Nuevas | +USD 1.48 M | 0.01% | 510 |
|
Otros fondos que tienen TSLA en su cartera
Posición de ING Group en TSLA: resumen de T2 2026
ING Group aumentó su participación en Tesla (TSLA) en 35% durante T2 2026, al comprar aproximadamente USD 83.6 M y elevar la posición a 808,895 acciones con un valor de USD 340 M. La posición representa 1.66% de la cartera y ocupa el puesto #12.
ING Group reportó por primera vez una posición en TSLA en T4 2013 y la ha mantenido durante 35 trimestres desde entonces. La posición alcanzó su máximo de USD 364 M en T3 2025. Al cierre de T2 2026, 4,320 fondos que sigue Wall St. Rank mantienen una posición en TSLA.
- Al cierre de T2 2026, ING Group tenía 808,895 acciones de Tesla con un valor de USD 340 M.
- ING Group compró 210,084 acciones de Tesla en T2 2026, por un monto estimado de USD 83.6 M.
- Tesla representó 1.66% de la cartera de ING Group en T2 2026 y fue su posición número 12.
- ING Group reportó por primera vez una posición en Tesla en T4 2013 y la ha mantenido durante 35 trimestres desde entonces.
- La posición de ING Group en Tesla alcanzó su máximo de USD 364 M en T3 2025.
- Al cierre de T2 2026, 4,320 fondos que sigue Wall St. Rank tenían Tesla en cartera.
Según el Informe 13F de ING Group correspondiente a T2 2026, presentado el 13 ago 2026.