Viking Fund Managements Caterpillar CAT Verlauf der Aktienposition
Gekauft
Unverändert
Verkauft
| Quartal | Marktwert | Status | Stückzahl |
Anteils- änderung | Handelswert | Portfolioanteil | Portfolio-Position | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
2026
Q3 | 4,05 Mio. $ | Kaufen |
5.000
+1.000
| +25 % | +848.112 $ | 0,35 % | 84 |
|
|
2026
Q2 | 4,26 Mio. $ | Halten |
4.000
| – | – | 0,38 % | 83 |
|
|
2026
Q1 | 2,83 Mio. $ | Halten |
4.000
| – | – | 0,29 % | 95 |
|
|
2025
Q4 | 2,29 Mio. $ | Halten |
4.000
| – | – | 0,27 % | 102 |
|
|
2025
Q3 | 1,91 Mio. $ | Halten |
4.000
| – | – | 0,23 % | 103 |
|
|
2025
Q2 | 1,55 Mio. $ | Halten |
4.000
| – | – | 0,21 % | 103 |
|
|
2025
Q1 | 1,32 Mio. $ | Halten |
4.000
| – | – | 0,19 % | 100 |
|
|
2024
Q4 | 1,45 Mio. $ | Halten |
4.000
| – | – | 0,23 % | 100 |
|
|
2024
Q3 | 1,56 Mio. $ | Halten |
4.000
| – | – | 0,25 % | 94 |
|
|
2024
Q2 | 1,33 Mio. $ | Halten |
4.000
| – | – | 0,24 % | 96 |
|
|
2024
Q1 | 1,47 Mio. $ | Verkaufen |
4.000
-500
| -11 % | -159.805 $ | 0,27 % | 96 |
|
|
2023
Q4 | 1,33 Mio. $ | Verkaufen |
4.500
-11.000
| -71 % | -2,85 Mio. $ | 0,26 % | 94 |
|
|
2023
Q3 | 4,23 Mio. $ | Verkaufen |
15.500
-6.000
| -28 % | -1,63 Mio. $ | 0,85 % | 47 |
|
|
2023
Q2 | 5,29 Mio. $ | Halten |
21.500
| – | – | 1 % | 39 |
|
|
2023
Q1 | 4,92 Mio. $ | Halten |
21.500
| – | – | 0,95 % | 38 |
|
|
2022
Q4 | 5,15 Mio. $ | Verkaufen |
21.500
-8.000
| -27 % | -1,74 Mio. $ | 1,02 % | 35 |
|
|
2022
Q3 | 4,84 Mio. $ | Kaufen |
29.500
+12.000
| +69 % | +2,19 Mio. $ | 1,14 % | 26 |
|
|
2022
Q2 | 3,13 Mio. $ | Kaufen |
17.500
+5.000
| +40 % | +1,05 Mio. $ | 0,72 % | 46 |
|
|
2022
Q1 | 2,78 Mio. $ | Halten |
12.500
| – | – | 0,63 % | 54 |
|
|
2021
Q4 | 2,58 Mio. $ | Kaufen |
12.500
+7.000
| +127 % | +1,41 Mio. $ | 0,68 % | 51 |
|
|
2021
Q3 | 1,06 Mio. $ | Halten |
5.500
| – | – | 0,31 % | 100 |
|
|
2021
Q2 | 1,2 Mio. $ | Halten |
5.500
| – | – | 0,34 % | 99 |
|
|
2021
Q1 | 1,28 Mio. $ | Halten |
5.500
| – | – | 0,38 % | 92 |
|
|
2020
Q4 | 1 Mio. $ | Halten |
5.500
| – | – | 0,32 % | 92 |
|
|
2020
Q3 | 820.000 $ | Verkaufen |
5.500
-8.000
| -59 % | -1,12 Mio. $ | 0,3 % | 88 |
|
|
2020
Q2 | 1,71 Mio. $ | Kaufen |
13.500
+1.000
| +8 % | +118.558 $ | 0,63 % | 54 |
|
|
2020
Q1 | 1,45 Mio. $ | Kaufen |
12.500
+1.000
| +9 % | +127.733 $ | 0,64 % | 51 |
|
|
2019
Q4 | 1,7 Mio. $ | Verkaufen |
11.500
-3.000
| -21 % | -418.661 $ | 0,48 % | 65 |
|
|
2019
Q3 | 1,83 Mio. $ | Kaufen |
14.500
+10.000
| +222 % | +1,27 Mio. $ | 0,52 % | 58 |
|
|
2019
Q2 | 613.000 $ | Halten |
4.500
| – | – | 0,16 % | 99 |
|
|
2019
Q1 | 610.000 $ | Halten |
4.500
| – | – | 0,15 % | 99 |
|
|
2018
Q4 | 572.000 $ | Halten |
4.500
| – | – | 0,16 % | 100 |
|
|
2018
Q3 | 686.000 $ | Halten |
4.500
| – | – | 0,14 % | 107 |
|
|
2018
Q2 | 611.000 $ | Halten |
4.500
| – | – | 0,12 % | 109 |
|
|
2018
Q1 | 663.000 $ | Verkaufen |
4.500
-1.000
| -18 % | -157.907 $ | 0,13 % | 98 |
|
|
2017
Q4 | 867.000 $ | Halten |
5.500
| – | – | 0,14 % | 92 |
|
|
2017
Q3 | 686.000 $ | Verkaufen |
5.500
-500
| -8 % | -57.582 $ | 0,11 % | 98 |
|
|
2017
Q2 | 645.000 $ | Verkaufen |
6.000
-23.800
| -80 % | -2,42 Mio. $ | 0,1 % | 103 |
|
|
2017
Q1 | 2,76 Mio. $ | Kaufen |
29.800
+8.300
| +39 % | +785.702 $ | 0,37 % | 72 |
|
|
2016
Q4 | 1,99 Mio. $ | Kaufen |
+21.500
| Neu | +1,95 Mio. $ | 0,25 % | 77 |
|
|
2013
Q4 | – | Verkaufen |
-55.000
| Geschlossen | -4,58 Mio. $ | – | 47 |
|
|
2013
Q3 | 4,58 Mio. $ | Verkaufen |
55.000
-11.000
| -17 % | -930.349 $ | 0,81 % | 42 |
|
|
2013
Q2 | 5,44 Mio. $ | Kaufen |
+66.000
| Neu | +5,61 Mio. $ | 1 % | 40 |
|
Weitere Fonds mit CAT im Portfolio
CAT-Position von Viking Fund Management: Q3 2026 im Rückblick
Viking Fund Management erhöhte seine Beteiligung an Caterpillar (CAT) im Q3 2026 um 25 %, erwarb Aktien für schätzungsweise 848.112 $ und erhöhte die Position damit auf 5.000 Aktien im Wert von 4,05 Mio. $. Die Position macht 0,35 % des Portfolios aus und liegt auf Rang #84.
Viking Fund Management meldete erstmals im Q2 2013 eine Position in CAT und hielt sie seitdem in 42 Quartalen. Die Position erreichte in Q2 2013 mit 5,44 Mio. $ ihren Höchststand. Zum Stand von Q3 2026 halten 1.978 von Wall St. Rank erfasste Fonds CAT.
- Zum Stand von Q3 2026 hielt Viking Fund Management 5.000 Aktien von Caterpillar im Wert von 4,05 Mio. $.
- Viking Fund Management kaufte im Q3 2026 1.000 Aktien von Caterpillar im geschätzten Wert von 848.112 $.
- Caterpillar machte in Q3 2026 0,35 % des Portfolios von Viking Fund Management aus und war dessen Position auf Rang 84.
- Viking Fund Management meldete erstmals im Q2 2013 eine Position in Caterpillar und hielt sie seitdem in 42 Quartalen.
- Die Position von Viking Fund Management in Caterpillar erreichte im Q2 2013 mit 5,44 Mio. $ ihren Höchststand.
- Zum Stichtag Q3 2026 hielten 1.978 von Wall St. Rank erfasste Fonds Caterpillar.
Auf Grundlage der von Viking Fund Management für Q3 2026 am 14. Okt. 2026 eingereichten 13F-Meldung .