Simplex Tradings Alcoa AA Verlauf der Aktienposition
Gekauft
Unverändert
Verkauft
| Quartal | Marktwert | Status | Stückzahl |
Anteils- änderung | Handelswert | Portfolioanteil | Portfolio-Position | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
2026
Q2 | 24,4 Mio. $ | Kaufen |
468.700
+41.400
| +10 % | +2,77 Mio. $ | 0,01 % | 414 |
|
|
2026
Q1 | 28,3 Mio. $ | Verkaufen |
427.300
-70.100
| -14 % | -4,3 Mio. $ | 0,02 % | 339 |
|
|
2025
Q4 | 26,4 Mio. $ | Verkaufen |
497.400
-103.000
| -17 % | -4,21 Mio. $ | 0,01 % | 454 |
|
|
2025
Q3 | 19,7 Mio. $ | Kaufen |
600.400
+43.800
| +8 % | +1,36 Mio. $ | 0,01 % | 640 |
|
|
2025
Q2 | 16,4 Mio. $ | Kaufen |
556.600
+58.300
| +12 % | +1,57 Mio. $ | 0,01 % | 628 |
|
|
2025
Q1 | 15,2 Mio. $ | Verkaufen |
498.300
-183.100
| -27 % | -6,41 Mio. $ | 0,01 % | 653 |
|
|
2024
Q4 | 25,7 Mio. $ | Kaufen |
681.400
+28.400
| +4 % | +1,18 Mio. $ | 0,01 % | 517 |
|
|
2024
Q3 | 25,2 Mio. $ | Verkaufen |
653.000
-44.100
| -6 % | -1,5 Mio. $ | 0,01 % | 547 |
|
|
2024
Q2 | 27,7 Mio. $ | Verkaufen |
697.100
-718.600
| -51 % | -27,8 Mio. $ | 0,02 % | 485 |
|
|
2024
Q1 | 47,8 Mio. $ | Kaufen |
1.415.700
+154.300
| +12 % | +4,51 Mio. $ | 0,03 % | 353 |
|
|
2023
Q4 | 42,9 Mio. $ | Kaufen |
1.261.400
+433.100
| +52 % | +11,7 Mio. $ | 0,03 % | 398 |
|
|
2023
Q3 | 24,1 Mio. $ | Kaufen |
828.300
+1.600
| +0,2 % | +50.165 $ | 0,02 % | 508 |
|
|
2023
Q2 | 28 Mio. $ | Kaufen |
826.700
+112.100
| +16 % | +4,07 Mio. $ | 0,02 % | 440 |
|
|
2023
Q1 | 30,4 Mio. $ | Kaufen |
714.600
+68.900
| +11 % | +3,32 Mio. $ | 0,03 % | 423 |
|
|
2022
Q4 | 29,4 Mio. $ | Verkaufen |
645.700
-392.100
| -38 % | -17,1 Mio. $ | 0,03 % | 417 |
|
|
2022
Q3 | 34,9 Mio. $ | Kaufen |
1.037.800
+199.300
| +24 % | +9,3 Mio. $ | 0,04 % | 337 |
|
|
2022
Q2 | 38,2 Mio. $ | Kaufen |
838.500
+95.800
| +13 % | +6,21 Mio. $ | 0,04 % | 311 |
|
|
2022
Q1 | 66,9 Mio. $ | Kaufen |
742.700
+52.700
| +8 % | +3,83 Mio. $ | 0,06 % | 227 |
|
|
2021
Q4 | 41,1 Mio. $ | Kaufen |
690.000
+179.900
| +35 % | +9,01 Mio. $ | 0,04 % | 317 |
|
|
2021
Q3 | 18,9 Mio. $ | Kaufen |
510.100
+13.300
| +3 % | +561.969 $ | 0,02 % | 479 |
|
|
2021
Q2 | 18,3 Mio. $ | Kaufen |
496.800
+493.811
| +16.521 % | +18 Mio. $ | 0,02 % | 478 |
|
|
2021
Q1 | 9,7 Mio. $ | Verkaufen |
2.989
-167
| -5 % | -4.225 $ | 0,02 % | 480 |
|
|
2020
Q4 | 7,27 Mio. $ | Kaufen |
3.156
+65
| +2 % | +1.131 $ | 0,01 % | 740 |
|
|
2020
Q3 | 3,59 Mio. $ | Kaufen |
3.091
+693
| +29 % | +9.303 $ | ﹤0,01 % | 1081 |
|
|
2020
Q2 | 2,7 Mio. $ | Kaufen |
2.398
+1.864
| +349 % | +16.672 $ | ﹤0,01 % | 1273 |
|
|
2020
Q1 | 328.000 $ | Kaufen |
534
+199
| +59 % | +2.731 $ | ﹤0,01 % | 3050 |
|
|
2019
Q4 | 720.000 $ | Verkaufen |
335
-769
| -70 % | -15.920 $ | ﹤0,01 % | 2385 |
|
|
2019
Q3 | 2,22 Mio. $ | Kaufen |
1.104
+223
| +25 % | +4.637 $ | 0,01 % | 1263 |
|
|
2019
Q2 | 2,06 Mio. $ | Verkaufen |
881
-583
| -40 % | -14.526 $ | 0,01 % | 1289 |
|
|
2019
Q1 | 4,12 Mio. $ | Kaufen |
1.464
+734
| +101 % | +20.991 $ | 0,01 % | 814 |
|
|
2018
Q4 | 1,94 Mio. $ | Kaufen |
730
+120
| +20 % | +4.035 $ | 0,01 % | 1120 |
|
|
2018
Q3 | 2,46 Mio. $ | Verkaufen |
610
-135
| -18 % | -5.867 $ | 0,01 % | 1077 |
|
|
2018
Q2 | 3,49 Mio. $ | Verkaufen |
745
-233
| -24 % | -11.716 $ | 0,01 % | 759 |
|
|
2018
Q1 | 129.000 $ | Verkaufen |
978
-13
| -1 % | -644 $ | 0,01 % | 1592 |
|
|
2017
Q4 | 53.000 $ | Verkaufen |
991
-784
| -44 % | -35.852 $ | ﹤0,01 % | 2386 |
|
|
2017
Q3 | 108.000 $ | Kaufen |
1.775
+466
| +36 % | +18.634 $ | ﹤0,01 % | 1639 |
|
|
2017
Q2 | 166.000 $ | Kaufen |
1.309
+415
| +46 % | +13.464 $ | 0,01 % | 1327 |
|
|
2017
Q1 | 164.000 $ | Kaufen |
894
+798
| +831 % | +27.925 $ | 0,01 % | 1357 |
|
|
2016
Q4 | 16.000 $ | Verkaufen |
96
-152
| -61 % | -4.127 $ | ﹤0,01 % | 3222 |
|
|
2016
Q3 | 139.000 $ | Verkaufen |
248
-251
| -50 % | -6.121 $ | 0,01 % | 1294 |
|
|
2016
Q2 | 263.000 $ | Kaufen |
499
+49
| +11 % | +1.147 $ | 0,02 % | 834 |
|
|
2016
Q1 | 143.000 $ | Kaufen |
450
+334
| +288 % | +6.797 $ | 0,01 % | 1079 |
|
|
2015
Q4 | 102.000 $ | Kaufen |
116
+22
| +23 % | +491 $ | 0,01 % | 1339 |
|
|
2015
Q3 | 92.000 $ | Verkaufen |
94
-207
| -69 % | -4.845 $ | 0,01 % | 1474 |
|
|
2015
Q2 | 106.000 $ | Kaufen |
301
+244
| +428 % | +7.562 $ | 0,01 % | 1172 |
|
|
2015
Q1 | 19.000 $ | Kaufen |
+57
| Neu | +2.047 $ | ﹤0,01 % | 2359 |
|
Weitere Fonds mit AA im Portfolio
AA-Position von Simplex Trading: Q2 2026 im Rückblick
Simplex Trading erhöhte seine Beteiligung an Alcoa (AA) im Q2 2026 um 466 %, erwarb Aktien für schätzungsweise 1,58 Mio. $ und erhöhte die Position damit auf 28.589 Aktien im Wert von 1,49 Mio. $. Die Position macht ﹤0,01 % des Portfolios aus und liegt auf Rang #2334.
Simplex Trading meldete erstmals im Q4 2014 eine Position in AA und hielt sie seitdem in 30 Quartalen. Die Position erreichte in Q4 2023 mit 11,8 Mio. $ ihren Höchststand. Zum Stand von Q2 2026 halten 715 von Wall St. Rank erfasste Fonds AA.
- Zum Stand von Q2 2026 hielt Simplex Trading 28.589 Aktien von Alcoa im Wert von 1,49 Mio. $.
- Simplex Trading kaufte im Q2 2026 23.538 Aktien von Alcoa im geschätzten Wert von 1,58 Mio. $.
- Alcoa machte in Q2 2026 ﹤0,01 % des Portfolios von Simplex Trading aus und war dessen Position auf Rang 2334.
- Simplex Trading meldete erstmals im Q4 2014 eine Position in Alcoa und hielt sie seitdem in 30 Quartalen.
- Die Position von Simplex Trading in Alcoa erreichte im Q4 2023 mit 11,8 Mio. $ ihren Höchststand.
- Zum Stichtag Q2 2026 hielten 715 von Wall St. Rank erfasste Fonds Alcoa.
Auf Grundlage der von Simplex Trading für Q2 2026 am 12. Aug. 2026 eingereichten 13F-Meldung .