John Overdecks United Airlines UAL Verlauf der Aktienposition
Gekauft
Unverändert
Verkauft
| Quartal | Marktwert | Status | Stückzahl |
Anteils- änderung | Handelswert | Portfolioanteil | Portfolio-Position | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
2026
Q2 | 106 Mio. $ | Kaufen |
780.663
+700.963
| +880 % | +72,6 Mio. $ | 0,08 % | 297 |
|
|
2026
Q1 | 7,34 Mio. $ | Verkaufen |
79.700
-1.261.848
| -94 % | -132 Mio. $ | 0,01 % | 1660 |
|
|
2025
Q4 | 150 Mio. $ | Kaufen |
1.341.548
+1.305.748
| +3.647 % | +132 Mio. $ | 0,21 % | 116 |
|
|
2025
Q3 | 3,45 Mio. $ | Verkaufen |
35.800
-56.929
| -61 % | -5,48 Mio. $ | 0,01 % | 1750 |
|
|
2025
Q2 | 7,38 Mio. $ | Verkaufen |
92.729
-529.584
| -85 % | -39 Mio. $ | 0,01 % | 1007 |
|
|
2025
Q1 | 43 Mio. $ | Kaufen |
+622.313
| Neu | +58,8 Mio. $ | 0,09 % | 269 |
|
|
2023
Q2 | – | Verkaufen |
-154.302
| Geschlossen | -6,83 Mio. $ | – | 3266 |
|
|
2023
Q1 | 6,83 Mio. $ | Verkaufen |
154.302
-1.486.474
| -91 % | -71,2 Mio. $ | 0,02 % | 761 |
|
|
2022
Q4 | 61,9 Mio. $ | Kaufen |
+1.640.776
| Neu | +66,6 Mio. $ | 0,19 % | 132 |
|
|
2022
Q3 | – | Verkaufen |
-30.032
| Geschlossen | -1,06 Mio. $ | – | 2835 |
|
|
2022
Q2 | 1,06 Mio. $ | Verkaufen |
30.032
-280.404
| -90 % | -12,3 Mio. $ | ﹤0,01 % | 1515 |
|
|
2022
Q1 | 14,4 Mio. $ | Kaufen |
310.436
+96.731
| +45 % | +4,19 Mio. $ | 0,04 % | 485 |
|
|
2021
Q4 | 9,36 Mio. $ | Kaufen |
+213.705
| Neu | +9,9 Mio. $ | 0,02 % | 829 |
|
|
2021
Q3 | – | Verkaufen |
-839.635
| Geschlossen | -39,6 Mio. $ | – | 4731 |
|
|
2021
Q2 | 43,9 Mio. $ | Kaufen |
839.635
+154.544
| +23 % | +8,57 Mio. $ | 0,1 % | 235 |
|
|
2021
Q1 | 39,4 Mio. $ | Verkaufen |
685.091
-1.595.302
| -70 % | -77,9 Mio. $ | 0,1 % | 229 |
|
|
2020
Q4 | 98,6 Mio. $ | Kaufen |
2.280.393
+1.686.661
| +284 % | +68,2 Mio. $ | 0,28 % | 80 |
|
|
2020
Q3 | 20,6 Mio. $ | Kaufen |
+593.732
| Neu | +20,5 Mio. $ | 0,07 % | 289 |
|
|
2020
Q2 | – | Verkaufen |
-48.707
| Geschlossen | -1,46 Mio. $ | – | 3537 |
|
|
2020
Q1 | 1,54 Mio. $ | Verkaufen |
48.707
-209.164
| -81 % | -13,8 Mio. $ | 0,01 % | 1120 |
|
|
2019
Q4 | 22,7 Mio. $ | Kaufen |
257.871
+114.821
| +80 % | +10,3 Mio. $ | 0,07 % | 335 |
|
|
2019
Q3 | 12,6 Mio. $ | Kaufen |
+143.050
| Neu | +12,6 Mio. $ | 0,04 % | 476 |
|
|
2019
Q2 | – | Verkaufen |
-31.828
| Geschlossen | -2,69 Mio. $ | – | 3685 |
|
|
2019
Q1 | 2,54 Mio. $ | Kaufen |
+31.828
| Neu | +2,69 Mio. $ | 0,01 % | 1286 |
|
|
2018
Q4 | – | Verkaufen |
-364.381
| Geschlossen | -32,5 Mio. $ | – | 3539 |
|
|
2018
Q3 | 32,5 Mio. $ | Kaufen |
364.381
+348.817
| +2.241 % | +28,8 Mio. $ | 0,09 % | 293 |
|
|
2018
Q2 | 1,08 Mio. $ | Kaufen |
+15.564
| Neu | +1,08 Mio. $ | ﹤0,01 % | 2091 |
|
|
2018
Q1 | – | Verkaufen |
-78.632
| Geschlossen | -5,43 Mio. $ | – | 3531 |
|
|
2017
Q4 | 5,3 Mio. $ | Kaufen |
78.632
+74.986
| +2.057 % | +4,67 Mio. $ | 0,02 % | 868 |
|
|
2017
Q3 | 222.000 $ | Verkaufen |
3.646
-307.433
| -99 % | -20,5 Mio. $ | ﹤0,01 % | 2549 |
|
|
2017
Q2 | 23,4 Mio. $ | Verkaufen |
311.079
-74.749
| -19 % | -5,64 Mio. $ | 0,08 % | 287 |
|
|
2017
Q1 | 27,3 Mio. $ | Kaufen |
+385.828
| Neu | +27,9 Mio. $ | 0,09 % | 294 |
|
|
2016
Q4 | – | Verkaufen |
-179.607
| Geschlossen | -11,4 Mio. $ | – | 3525 |
|
|
2016
Q3 | 9,42 Mio. $ | Kaufen |
+179.607
| Neu | +8,64 Mio. $ | 0,03 % | 569 |
|
|
2016
Q2 | – | Verkaufen |
-62.263
| Geschlossen | -2,95 Mio. $ | – | 3258 |
|
|
2016
Q1 | 3,73 Mio. $ | Verkaufen |
62.263
-1.235.773
| -95 % | -65,6 Mio. $ | 0,02 % | 849 |
|
|
2015
Q4 | 74,4 Mio. $ | Kaufen |
1.298.036
+1.092.662
| +532 % | +63,1 Mio. $ | 0,36 % | 69 |
|
|
2015
Q3 | 10,9 Mio. $ | Verkaufen |
205.374
-947.415
| -82 % | -53,4 Mio. $ | 0,06 % | 344 |
|
|
2015
Q2 | 61,1 Mio. $ | Kaufen |
1.152.789
+687.375
| +148 % | +39,8 Mio. $ | 0,29 % | 82 |
|
|
2015
Q1 | 31,3 Mio. $ | Verkaufen |
465.414
-398.599
| -46 % | -27 Mio. $ | 0,15 % | 187 |
|
|
2014
Q4 | 57,8 Mio. $ | Kaufen |
+864.013
| Neu | +47,9 Mio. $ | 0,32 % | 65 |
|
|
2014
Q2 | – | Verkaufen |
-840.645
| Geschlossen | -37,5 Mio. $ | – | 2361 |
|
|
2014
Q1 | 37,5 Mio. $ | Verkaufen |
840.645
-963.434
| -53 % | -43,3 Mio. $ | 0,2 % | 132 |
|
|
2013
Q4 | 68,2 Mio. $ | Kaufen |
1.804.079
+913.045
| +102 % | +32 Mio. $ | 0,38 % | 52 |
|
|
2013
Q3 | 27,4 Mio. $ | Kaufen |
891.034
+68.059
| +8 % | +2,19 Mio. $ | 0,17 % | 150 |
|
|
2013
Q2 | 25,8 Mio. $ | Kaufen |
+822.975
| Neu | +26,2 Mio. $ | 0,18 % | 152 |
|
Weitere Fonds mit UAL im Portfolio
UAL-Position von John Overdeck: Q2 2026 im Rückblick
John Overdeck erhöhte seine Beteiligung an United Airlines (UAL) im Q2 2026 um 880 %, erwarb Aktien für schätzungsweise 72,6 Mio. $ und erhöhte die Position damit auf 780.663 Aktien im Wert von 106 Mio. $. Die Position macht 0,08 % des Portfolios aus und liegt auf Rang #297.
John Overdeck meldete erstmals im Q2 2013 eine Position in UAL und hielt sie seitdem in 36 Quartalen. Die Position erreichte in Q4 2025 mit 150 Mio. $ ihren Höchststand. Zum Stand von Q2 2026 halten 1.072 von Wall St. Rank erfasste Fonds UAL.
- Zum Stand von Q2 2026 hielt John Overdeck 780.663 Aktien von United Airlines im Wert von 106 Mio. $.
- John Overdeck kaufte im Q2 2026 700.963 Aktien von United Airlines im geschätzten Wert von 72,6 Mio. $.
- United Airlines machte in Q2 2026 0,08 % des Portfolios von John Overdeck aus und war dessen Position auf Rang 297.
- John Overdeck meldete erstmals im Q2 2013 eine Position in United Airlines und hielt sie seitdem in 36 Quartalen.
- Die Position von John Overdeck in United Airlines erreichte im Q4 2025 mit 150 Mio. $ ihren Höchststand.
- Zum Stichtag Q2 2026 hielten 1.072 von Wall St. Rank erfasste Fonds United Airlines.
Auf Grundlage der von Two Sigma Investments für Q2 2026 am 14. Aug. 2026 eingereichten 13F-Meldung .