Estamos no ar no ! Saiba mais
ícone de NXT

Nextpower Inc. Common Stock

728 fundos de hedge e grandes instituições têm US$ 18,6 bi investidos em Nextpower Inc. Common Stock no 2º trimestre de 2026, segundo seus registros regulatórios mais recentes, com 124 fundos abrindo novas posições, 244 aumentando suas posições, 257 reduzindo suas posições e 93 encerrando suas posições.

Nova
Aumentada
Mantida
Reduzida
Encerrada

33% mais posições abertas pela primeira vez do que posições encerradas

Novas posições abertas: 124 | Posições existentes encerradas: 93

4% mais fundos com posição

Fundos que detêm: 703 → 728 (+25)

4% mais entradas de capital do que saídas de capital

Entradas de capital: US$ 2,46 bi | Saídas de capital: US$ 2,36 bi

5% menos investimentos repetidos do que reduções

Posições existentes aumentaram: 244 | Posições existentes reduzidas: 257

2,63% menos de participação acionária

Participação dos fundos: 105,41% → 102,78% (-2,6%)

17% menos opções de compra do que de venda

Opções de compra por fundos: US$ 228 mi | Opções de venda dos fundos: US$ 274 mi

64% menos fundos com posições entre as 10 principais

Fundos entre os 10 maiores detentores: 22 → 8 (-14)

Detentores
728
Variação no número de investidores
+25
Variação de detentores (%)
+3,56%
% de todos os fundos
8,71%
Posição entre as 10 maiores participações
8
Mudança nas 10 principais posições
-14
Variação % da posição no Top 10
-63,64%
% de todos os fundos
0,1%
Nova
124
Aumentada
244
Reduzida
257
Encerrada
93
Opções de compra
US$ 228 mi
Opções de venda
US$ 274 mi
Calls líquidos
-US$ 45,9 mi
Variação líquida de calls
+US$ 56,2 mi

Atividade de fundos hedge em NXT: resumo de T2 2026

728 dos 8.358 investidores institucionais acompanhados pelo Wall St. Rank declararam uma posição em Nextpower Inc. Common Stock (NXT) referente a T2 2026, com valor total de US$ 18,6 bi — uma queda de 1,1% em relação ao trimestre anterior, quando o valor era US$ 18,8 bi.

Os compradores superaram os vendedores: 124 fundos abriram novas posições em NXT e 93 encerraram suas posições — um saldo líquido de 31 fundos com posição — enquanto 244 aumentaram suas participações existentes e 257 as reduziram.

O maior comprador foi Fundsmith LLP, que abriu uma nova posição avaliada em aproximadamente US$ 352 mi. O maior vendedor foi BlackRock, reduzindo sua posição em um valor estimado de US$ 461 mi.

  • 728 investidores institucionais detinham Nextpower Inc. Common Stock (NXT) no final de T2 2026, acima dos 703 em T1 2026.
  • Os fundos declararam deter US$ 18,6 bi em ações de Nextpower Inc. Common Stock no T2 2026, uma queda de 1,1% em relação ao trimestre anterior.
  • 124 fundos abriram novas posições em Nextpower Inc. Common Stock no T2 2026, e 93 encerraram suas posições, uma variação líquida de +31 fundos com posição.
  • O maior comprador de Nextpower Inc. Common Stock em T2 2026 foi Fundsmith LLP, com compras estimadas em US$ 352 mi.
  • O maior vendedor de Nextpower Inc. Common Stock em T2 2026 foi BlackRock, com uma venda estimada de US$ 461 mi.

Com base nos Formulários 13F registros agregados de T2 2026.