Estamos no ar no ! Saiba mais

596 fundos de hedge e grandes instituições têm US$ 13,3 bi investidos em Dynatrace no 2º trimestre de 2026, segundo seus registros regulatórios mais recentes, com 103 fundos abrindo novas posições, 215 aumentando suas posições, 221 reduzindo suas posições e 85 encerrando suas posições.

Nova
Aumentada
Mantida
Reduzida
Encerrada

187% mais opções de compra do que de venda

Opções de compra por fundos: US$ 134 mi | Opções de venda dos fundos: US$ 46,7 mi

33% mais fundos com a ação entre as 10 maiores posições

Fundos entre os 10 maiores detentores: 3 → 4 (+1)

23% mais entradas de capital do que saídas de capital

Entradas de capital: US$ 2,37 bi | Saídas de capital: US$ 1,92 bi

21% mais posições abertas pela primeira vez do que posições encerradas

Novas posições abertas: 103 | Posições existentes encerradas: 85

4,25% mais participação acionária

Participação dos fundos: 99,2% → 103,45% (+4,3%)

2% mais fundos com posição

Fundos que detêm: 582 → 596 (+14)

3% menos investimentos repetidos do que reduções

Posições existentes aumentaram: 215 | Posições existentes reduzidas: 221

Detentores
596
Variação no número de investidores
+14
Variação de detentores (%)
+2,41%
% de todos os fundos
7,13%
Posição entre as 10 maiores participações
4
Mudança nas 10 principais posições
+1
Variação % da posição no Top 10
+33,33%
% de todos os fundos
0,05%
Nova
103
Aumentada
215
Reduzida
221
Encerrada
85
Opções de compra
US$ 134 mi
Opções de venda
US$ 46,7 mi
Calls líquidos
+US$ 87,2 mi
Variação líquida de calls
+US$ 39,8 mi

Atividade de fundos hedge em DT: resumo de T2 2026

596 dos 8.358 investidores institucionais acompanhados pelo Wall St. Rank informaram ter uma posição em Dynatrace (DT) no T2 2026, no valor total de US$ 13,3 bi — um aumento de 21% em relação ao trimestre anterior, quando o valor era US$ 10,9 bi.

Os compradores superaram os vendedores: 103 fundos abriram novas posições em DT e 85 encerraram suas posições — um saldo líquido de 18 fundos com posição — enquanto 215 aumentaram suas participações existentes e 221 as reduziram.

O maior comprador foi Starboard Value, que abriu uma nova posição avaliada em aproximadamente US$ 345 mi. O maior vendedor foi Bank of America, reduzindo sua posição em um valor estimado de US$ 216 mi.

  • 596 investidores institucionais detinham Dynatrace (DT) no final de T2 2026, acima dos 582 em T1 2026.
  • Os fundos reportaram US$ 13,3 bi em ações de Dynatrace no T2 2026, alta de 21% em relação ao trimestre anterior.
  • 103 fundos abriram novas posições em Dynatrace no T2 2026, e 85 encerraram suas posições, uma variação líquida de +18 fundos com posição.
  • O maior comprador de Dynatrace em T2 2026 foi Starboard Value, com compras estimadas em US$ 345 mi.
  • O maior vendedor de Dynatrace em T2 2026 foi Bank of America, com uma venda estimada de US$ 216 mi.

Com base nos Formulários 13F registros agregados de T2 2026.