Estamos no ar no ! Saiba mais

454 fundos de hedge e grandes instituições têm US$ 9,7 bi investidos em Core & Main no 2º trimestre de 2026, segundo seus registros regulatórios mais recentes, com 64 fundos abrindo novas posições, 162 aumentando suas posições, 179 reduzindo suas posições e 81 encerrando suas posições.

Nova
Aumentada
Mantida
Reduzida
Encerrada

56% mais opções de compra do que de venda

Opções de compra por fundos: US$ 30,6 mi | Opções de venda dos fundos: US$ 19,7 mi

38% mais entradas de capital do que saídas de capital

Entradas de capital: US$ 1,58 bi | Saídas de capital: US$ 1,14 bi

3,37% mais participação acionária

Participação dos fundos: 103,56% → 106,92% (+3,4%)

9% menos investimentos repetidos do que reduções

Posições existentes aumentaram: 162 | Posições existentes reduzidas: 179

5% menos fundos com posição

Fundos que detêm: 476 → 454 (-22)

11% menos fundos com posições entre as 10 principais

Fundos entre os 10 maiores detentores: 9 → 8 (-1)

21% menos investimentos iniciais do que saídas

Novas posições abertas: 64 | Posições existentes encerradas: 81

Detentores
454
Variação no número de investidores
-22
Variação de detentores (%)
-4,62%
% de todos os fundos
5,43%
Posição entre as 10 maiores participações
8
Mudança nas 10 principais posições
-1
Variação % da posição no Top 10
-11,11%
% de todos os fundos
0,1%
Nova
64
Aumentada
162
Reduzida
179
Encerrada
81
Opções de compra
US$ 30,6 mi
Opções de venda
US$ 19,7 mi
Calls líquidos
+US$ 11 mi
Variação líquida de calls
-US$ 9,8 mi

Atividade de fundos hedge em CNM: resumo de T2 2026

454 dos 8.358 investidores institucionais acompanhados pelo Wall St. Rank informaram ter uma posição em Core & Main (CNM) no T2 2026, no valor total de US$ 9,7 bi — um aumento de 0,38% em relação ao trimestre anterior, quando o valor era US$ 9,6 bi.

Os vendedores superaram os compradores: 81 fundos encerraram suas posições em CNM e 64 abriram novas posições — uma redução líquida de 17 fundos com posição — enquanto 179 reduziram suas participações existentes e 162 aumentaram as suas.

O maior comprador foi Fidelity Investments, adicionando um valor estimado de US$ 176 mi. O maior vendedor foi Pictet Asset Management, reduzindo sua posição em um valor estimado de US$ 76,7 mi.

  • Ao final de T2 2026, 454 investidores institucionais detinham Core & Main (CNM), ante 476 em T1 2026.
  • Os fundos reportaram US$ 9,7 bi em ações de Core & Main no T2 2026, alta de 0,38% em relação ao trimestre anterior.
  • 64 fundos abriram novas posições em Core & Main no T2 2026, e 81 encerraram suas posições, uma variação líquida de -17 fundos com posição.
  • O maior comprador de Core & Main em T2 2026 foi Fidelity Investments, com compras estimadas em US$ 176 mi.
  • O maior vendedor de Core & Main em T2 2026 foi Pictet Asset Management, com uma venda estimada de US$ 76,7 mi.

Com base nos Formulários 13F registros agregados de T2 2026.