de Ray Dalio PACCAR PCAR Histórico de posições em ações
Comprou
Mantida
Vendeu
| Trimestre | Valor da posição | Status | Ações |
Variação na participação | Valor negociado | Peso na carteira | Posição na carteira | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
2026
Q2 | US$ 114 mi | Comprar |
946.107
+169.035
| +22% | +US$ 19,9 mi | 0,47% | 32 |
|
|
2026
Q1 | US$ 89,8 mi | Comprar |
+777.072
| Nova | +US$ 93,9 mi | 0,4% | 45 |
|
|
2024
Q3 | – | Vender |
-3.515
| Encerrada | -US$ 362 mil | – | 885 |
|
|
2024
Q2 | US$ 362 mil | Comprar |
+3.515
| Nova | +US$ 387 mil | ﹤0,01% | 797 |
|
|
2024
Q1 | – | Vender |
-81.848
| Encerrada | -US$ 7,99 mi | – | 773 |
|
|
2023
Q4 | US$ 7,99 mi | Vender |
81.848
-124.921
| -60% | -US$ 11,2 mi | 0,04% | 287 |
|
|
2023
Q3 | US$ 17,6 mi | Comprar |
206.769
+64.741
| +46% | +US$ 5,51 mi | 0,11% | 148 |
|
|
2023
Q2 | US$ 11,9 mi | Comprar |
142.028
+137.677
| +3.164% | +US$ 10,2 mi | 0,07% | 179 |
|
|
2023
Q1 | US$ 318 mil | Comprar |
+4.351
| Nova | +US$ 311 mil | ﹤0,01% | 674 |
|
|
2022
Q4 | – | Vender |
-168.932
| Encerrada | -US$ 9,42 mi | – | 913 |
|
|
2022
Q3 | US$ 9,42 mi | Vender |
168.932
-68.371
| -29% | -US$ 3,97 mi | 0,05% | 261 |
|
|
2022
Q2 | US$ 13 mi | Comprar |
237.303
+4.791
| +2% | +US$ 270 mil | 0,06% | 280 |
|
|
2022
Q1 | US$ 13,7 mi | Comprar |
+232.512
| Nova | +US$ 14,2 mi | 0,06% | 234 |
|
|
2021
Q3 | – | Vender |
-134.093
| Encerrada | -US$ 7,98 mi | – | 772 |
|
|
2021
Q2 | US$ 7,98 mi | Comprar |
+134.093
| Nova | +US$ 8,22 mi | 0,05% | 253 |
|
|
2021
Q1 | – | Vender |
-55.112
| Encerrada | -US$ 3,17 mi | – | 575 |
|
|
2020
Q4 | US$ 3,17 mi | Comprar |
55.112
+14.523
| +36% | +US$ 853 mil | 0,03% | 249 |
|
|
2020
Q3 | US$ 2,31 mi | Comprar |
40.589
+33.548
| +476% | +US$ 1,88 mi | 0,03% | 245 |
|
|
2020
Q2 | US$ 351 mil | Comprar |
+7.041
| Nova | +US$ 329 mil | 0,01% | 310 |
|
|
2020
Q1 | – | Vender |
-21.642
| Encerrada | -US$ 1,14 mi | – | 548 |
|
|
2019
Q4 | US$ 1,14 mi | Comprar |
+21.642
| Nova | +US$ 1,11 mi | 0,01% | 301 |
|
|
2019
Q1 | – | Vender |
-224.372
| Encerrada | -US$ 8,55 mi | – | 456 |
|
|
2018
Q4 | US$ 8,55 mi | Comprar |
224.372
+218.364
| +3.635% | +US$ 8,72 mi | 0,08% | 123 |
|
|
2018
Q3 | US$ 273 mil | Vender |
6.008
-109.263
| -95% | -US$ 4,82 mi | ﹤0,01% | 317 |
|
|
2018
Q2 | US$ 4,76 mi | Vender |
115.271
-29.161
| -20% | -US$ 1,26 mi | 0,05% | 137 |
|
|
2018
Q1 | US$ 6,37 mi | Comprar |
+144.432
| Nova | +US$ 6,83 mi | 0,06% | 95 |
|
|
2016
Q4 | – | Vender |
-15.900
| Encerrada | -US$ 623 mil | – | 333 |
|
|
2016
Q3 | US$ 623 mil | Vender |
15.900
-106.739
| -87% | -US$ 4,06 mi | 0,01% | 237 |
|
|
2016
Q2 | US$ 4,24 mi | Comprar |
122.639
+44.555
| +57% | +US$ 1,64 mi | 0,05% | 142 |
|
|
2016
Q1 | US$ 2,85 mi | Vender |
78.084
-99.200
| -56% | -US$ 3,32 mi | 0,04% | 170 |
|
|
2015
Q4 | US$ 5,6 mi | Vender |
177.284
-88.809
| -33% | -US$ 3,03 mi | 0,07% | 113 |
|
|
2015
Q3 | US$ 9,26 mi | Comprar |
266.093
+230.850
| +655% | +US$ 9,35 mi | 0,12% | 77 |
|
|
2015
Q2 | US$ 1,5 mi | Vender |
35.243
-71.335
| -67% | -US$ 3,08 mi | 0,01% | 208 |
|
|
2015
Q1 | US$ 4,49 mi | Comprar |
106.578
+25.950
| +32% | +US$ 1,1 mi | 0,04% | 135 |
|
|
2014
Q4 | US$ 3,66 mi | Comprar |
80.628
+30.525
| +61% | +US$ 1,32 mi | 0,03% | 144 |
|
|
2014
Q3 | US$ 1,9 mi | Comprar |
50.103
+13.803
| +38% | +US$ 575 mil | 0,01% | 173 |
|
|
2014
Q2 | US$ 1,52 mi | Comprar |
+36.300
| Nova | +US$ 1,55 mi | 0,01% | 209 |
|
Outros fundos que detêm PCAR
Análise da posição de Ray Dalio em PCAR no T2 2026
Ray Dalio aumentou sua participação em PACCAR (PCAR) em 22% no T2 2026, adquirindo cerca de US$ 19,9 mi em ações e elevando a posição para 946.107 ações, avaliadas em US$ 114 mi. A posição representa 0,47% do portfólio e ocupa a posição nº 32.
Ray Dalio informou pela primeira vez uma posição em PCAR no T2 2014 e a manteve por 29 trimestres desde então. 1.099 fundos acompanhados pelo Wall St. Rank detêm PCAR no fechamento de T2 2026.
- Em T2 2026, Ray Dalio detinha 946.107 ações de PACCAR, no valor de US$ 114 mi.
- Ray Dalio comprou 169.035 ações de PACCAR no T2 2026, por um valor estimado de US$ 19,9 mi.
- PACCAR representou 0,47% da carteira de Ray Dalio em T2 2026, sua posição nº 32.
- Ray Dalio informou pela primeira vez uma posição em PACCAR no T2 2014 e a manteve por 29 trimestres desde então.
- 1.099 fundos acompanhados pelo Wall St. Rank detinham PACCAR em T2 2026.
Com base no formulário declaração 13F de Bridgewater Associates referente a T2 2026, protocolado em 14 de ago. de 2026.