de Morgan Stanley Alibaba BABA Histórico de posições em ações
Comprou
Mantida
Vendeu
| Trimestre | Valor da posição | Status | Ações |
Variação na participação | Valor negociado | Peso na carteira | Posição na carteira | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
2026
Q2 | US$ 712 mi | Comprar |
7.419.507
+1.274.787
| +21% | +US$ 160 mi | 0,04% | 437 |
|
|
2026
Q1 | US$ 771 mi | Comprar |
6.144.720
+699.459
| +13% | +US$ 105 mi | 0,05% | 387 |
|
|
2025
Q4 | US$ 798 mi | Comprar |
5.445.261
+401.973
| +8% | +US$ 65,5 mi | 0,05% | 373 |
|
|
2025
Q3 | US$ 901 mi | Vender |
5.043.288
-1.498.102
| -23% | -US$ 196 mi | 0,05% | 319 |
|
|
2025
Q2 | US$ 742 mi | Vender |
6.541.390
-3.667.972
| -36% | -US$ 434 mi | 0,05% | 376 |
|
|
2025
Q1 | US$ 1,35 bi | Vender |
10.209.362
-1.932.871
| -16% | -US$ 223 mi | 0,1% | 187 |
|
|
2024
Q4 | US$ 1,03 bi | Comprar |
12.142.233
+2.542.075
| +26% | +US$ 240 mi | 0,07% | 243 |
|
|
2024
Q3 | US$ 1,02 bi | Vender |
9.600.158
-1.166.785
| -11% | -US$ 95,5 mi | 0,07% | 246 |
|
|
2024
Q2 | US$ 775 mi | Comprar |
10.766.943
+1.827.629
| +20% | +US$ 140 mi | 0,06% | 289 |
|
|
2024
Q1 | US$ 647 mi | Vender |
8.939.314
-1.108.864
| -11% | -US$ 81,2 mi | 0,05% | 336 |
|
|
2023
Q4 | US$ 779 mi | Vender |
10.048.178
-1.561.900
| -13% | -US$ 124 mi | 0,07% | 265 |
|
|
2023
Q3 | US$ 1,01 bi | Comprar |
11.610.078
+1.406.491
| +14% | +US$ 129 mi | 0,1% | 187 |
|
|
2023
Q2 | US$ 850 mi | Comprar |
10.203.587
+625.497
| +7% | +US$ 54,7 mi | 0,08% | 228 |
|
|
2023
Q1 | US$ 979 mi | Vender |
9.578.090
-3.237.424
| -25% | -US$ 324 mi | 0,1% | 192 |
|
|
2022
Q4 | US$ 1,13 bi | Comprar |
12.815.514
+142.563
| +1% | +US$ 11,2 mi | 0,13% | 164 |
|
|
2022
Q3 | US$ 1,01 bi | Comprar |
12.672.951
+1.725.883
| +16% | +US$ 164 mi | 0,14% | 148 |
|
|
2022
Q2 | US$ 1,24 bi | Comprar |
10.947.068
+823.259
| +8% | +US$ 80,7 mi | 0,16% | 127 |
|
|
2022
Q1 | US$ 1,1 bi | Comprar |
10.123.809
+116.743
| +1% | +US$ 13,4 mi | 0,15% | 153 |
|
|
2021
Q4 | US$ 1,19 bi | Vender |
10.007.066
-966.529
| -9% | -US$ 141 mi | 0,15% | 151 |
|
|
2021
Q3 | US$ 1,62 bi | Vender |
10.973.595
-6.349.798
| -37% | -US$ 1,16 bi | 0,22% | 111 |
|
|
2021
Q2 | US$ 3,93 bi | Comprar |
17.323.393
+2.838.191
| +20% | +US$ 631 mi | 0,52% | 33 |
|
|
2021
Q1 | US$ 3,28 bi | Vender |
14.485.202
-4.226.225
| -23% | -US$ 1,04 bi | 0,48% | 33 |
|
|
2020
Q4 | US$ 4,35 bi | Vender |
18.711.427
-1.706.784
| -8% | -US$ 474 mi | 0,67% | 21 |
|
|
2020
Q3 | US$ 6 bi | Comprar |
20.418.211
+1.431.788
| +8% | +US$ 377 mi | 1,16% | 7 |
|
|
2020
Q2 | US$ 4,1 bi | Comprar |
18.986.423
+629.777
| +3% | +US$ 131 mi | 0,91% | 10 |
|
|
2020
Q1 | US$ 3,57 bi | Comprar |
18.356.646
+4.443.526
| +32% | +US$ 927 mi | 0,97% | 6 |
|
|
2019
Q4 | US$ 2,95 bi | Vender |
13.913.120
-140.423
| -1% | -US$ 26,3 mi | 0,69% | 15 |
|
|
2019
Q3 | US$ 2,35 bi | Vender |
14.053.543
-951.176
| -6% | -US$ 163 mi | 0,62% | 15 |
|
|
2019
Q2 | US$ 2,54 bi | Comprar |
15.004.719
+3.666.109
| +32% | +US$ 633 mi | 0,68% | 14 |
|
|
2019
Q1 | US$ 2,07 bi | Vender |
11.338.610
-46.733
| -0,4% | -US$ 7,86 mi | 0,59% | 17 |
|
|
2018
Q4 | US$ 1,56 bi | Vender |
11.385.343
-3.026.525
| -21% | -US$ 447 mi | 0,47% | 28 |
|
|
2018
Q3 | US$ 2,37 bi | Vender |
14.411.868
-1.558.631
| -10% | -US$ 276 mi | 0,59% | 18 |
|
|
2018
Q2 | US$ 2,96 bi | Comprar |
15.970.499
+1.235.562
| +8% | +US$ 236 mi | 0,8% | 10 |
|
|
2018
Q1 | US$ 2,7 bi | Comprar |
14.734.937
+219.334
| +2% | +US$ 41,3 mi | 0,75% | 10 |
|
|
2017
Q4 | US$ 2,5 bi | Comprar |
14.515.603
+3.300.909
| +29% | +US$ 591 mi | 0,69% | 14 |
|
|
2017
Q3 | US$ 1,94 bi | Comprar |
11.214.694
+525.182
| +5% | +US$ 85,1 mi | 0,58% | 18 |
|
|
2017
Q2 | US$ 1,51 bi | Comprar |
10.689.512
+76.770
| +0,7% | +US$ 9,48 mi | 0,46% | 30 |
|
|
2017
Q1 | US$ 1,14 bi | Comprar |
10.612.742
+1.862.577
| +21% | +US$ 190 mi | 0,35% | 48 |
|
|
2016
Q4 | US$ 768 mi | Comprar |
8.750.165
+2.290.513
| +35% | +US$ 221 mi | 0,25% | 78 |
|
|
2016
Q3 | US$ 683 mi | Comprar |
6.459.652
+450.476
| +7% | +US$ 41,7 mi | 0,23% | 92 |
|
|
2016
Q2 | US$ 478 mi | Vender |
6.009.176
-32.857
| -0,5% | -US$ 2,57 mi | 0,17% | 134 |
|
|
2016
Q1 | US$ 478 mi | Comprar |
6.042.033
+80.253
| +1% | +US$ 5,65 mi | 0,18% | 129 |
|
|
2015
Q4 | US$ 485 mi | Vender |
5.961.780
-1.017.269
| -15% | -US$ 79,8 mi | 0,18% | 134 |
|
|
2015
Q3 | US$ 412 mi | Comprar |
6.979.049
+657.387
| +10% | +US$ 47,8 mi | 0,15% | 151 |
|
|
2015
Q2 | US$ 520 mi | Comprar |
6.321.662
+545.925
| +9% | +US$ 46,9 mi | 0,18% | 137 |
|
|
2015
Q1 | US$ 481 mi | Comprar |
5.775.737
+1.321.342
| +30% | +US$ 119 mi | 0,18% | 135 |
|
|
2014
Q4 | US$ 463 mi | Vender |
4.454.395
-1.210.039
| -21% | -US$ 124 mi | 0,17% | 136 |
|
|
2014
Q3 | US$ 503 mi | Comprar |
+5.664.434
| Nova | +US$ 509 mi | 0,19% | 113 |
|
Outros fundos que detêm BABA
Análise da posição de Morgan Stanley em BABA no T2 2026
Morgan Stanley aumentou sua participação em Alibaba (BABA) em 21% no T2 2026, adquirindo cerca de US$ 160 mi em ações e elevando a posição para 7.419.507 ações, avaliadas em US$ 712 mi. A posição representa 0,04% do portfólio e ocupa a posição nº 437.
Morgan Stanley informou pela primeira vez uma posição em BABA no T3 2014 e a manteve por 48 trimestres desde então. A posição atingiu o pico de US$ 6 bi em T3 2020. 1.232 fundos acompanhados pelo Wall St. Rank detêm BABA no fechamento de T2 2026.
- Em T2 2026, Morgan Stanley detinha 7.419.507 ações de Alibaba, no valor de US$ 712 mi.
- Morgan Stanley comprou 1.274.787 ações de Alibaba no T2 2026, por um valor estimado de US$ 160 mi.
- Alibaba representou 0,04% da carteira de Morgan Stanley em T2 2026, sua posição nº 437.
- Morgan Stanley informou pela primeira vez uma posição em Alibaba no T3 2014 e a manteve por 48 trimestres desde então.
- A posição de Alibaba de Morgan Stanley atingiu o pico de US$ 6 bi em T3 2020.
- 1.232 fundos acompanhados pelo Wall St. Rank detinham Alibaba em T2 2026.
Com base no formulário declaração 13F de Morgan Stanley referente a T2 2026, protocolado em 13 de ago. de 2026.