de Jim Simons Hecla Mining HL Histórico de posições em ações
Comprou
Mantida
Vendeu
| Trimestre | Valor da posição | Status | Ações |
Variação na participação | Valor negociado | Peso na carteira | Posição na carteira | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
2026
Q2 | US$ 150 mi | Comprar |
9.731.400
+5.831.300
| +150% | +US$ 102 mi | 0,21% | 93 |
|
|
2026
Q1 | US$ 72,7 mi | Comprar |
+3.900.100
| Nova | +US$ 87,8 mi | 0,11% | 214 |
|
|
2025
Q4 | – | Vender |
-2.364.200
| Encerrada | -US$ 28,6 mi | – | 3446 |
|
|
2025
Q3 | US$ 28,6 mi | Vender |
2.364.200
-2.203.068
| -48% | -US$ 17,7 mi | 0,04% | 570 |
|
|
2025
Q2 | US$ 27,4 mi | Comprar |
+4.567.268
| Nova | +US$ 25,2 mi | 0,04% | 582 |
|
|
2025
Q1 | – | Vender |
-3.788.100
| Encerrada | -US$ 18,6 mi | – | 3610 |
|
|
2024
Q4 | US$ 18,6 mi | Comprar |
3.788.100
+885.900
| +31% | +US$ 5,29 mi | 0,03% | 704 |
|
|
2024
Q3 | US$ 19,4 mi | Comprar |
+2.902.200
| Nova | +US$ 17 mi | 0,03% | 684 |
|
|
2023
Q3 | – | Vender |
-27.200
| Encerrada | -US$ 140 mil | – | 3839 |
|
|
2023
Q2 | US$ 140 mil | Comprar |
+27.200
| Nova | +US$ 155 mil | ﹤0,01% | 3392 |
|
|
2022
Q4 | – | Vender |
-4.335.083
| Encerrada | -US$ 17,1 mi | – | 4227 |
|
|
2022
Q3 | US$ 17,1 mi | Vender |
4.335.083
-1.419.627
| -25% | -US$ 5,78 mi | 0,02% | 750 |
|
|
2022
Q2 | US$ 22,6 mi | Comprar |
5.754.710
+578.245
| +11% | +US$ 3,01 mi | 0,03% | 668 |
|
|
2022
Q1 | US$ 34 mi | Comprar |
5.176.465
+1.285.800
| +33% | +US$ 7,44 mi | 0,04% | 492 |
|
|
2021
Q4 | US$ 20,3 mi | Vender |
3.890.665
-146.100
| -4% | -US$ 816 mil | 0,03% | 704 |
|
|
2021
Q3 | US$ 22,2 mi | Comprar |
4.036.765
+711.430
| +21% | +US$ 4,43 mi | 0,03% | 622 |
|
|
2021
Q2 | US$ 24,7 mi | Comprar |
+3.325.335
| Nova | +US$ 25 mi | 0,03% | 627 |
|
|
2020
Q4 | – | Vender |
-2.875.765
| Encerrada | -US$ 14,6 mi | – | 3513 |
|
|
2020
Q3 | US$ 14,6 mi | Vender |
2.875.765
-2.859.800
| -50% | -US$ 15,1 mi | 0,01% | 907 |
|
|
2020
Q2 | US$ 18,8 mi | Vender |
5.735.565
-9.624.847
| -63% | -US$ 26,6 mi | 0,02% | 854 |
|
|
2020
Q1 | US$ 28 mi | Comprar |
15.360.412
+5.930.747
| +63% | +US$ 16,4 mi | 0,03% | 609 |
|
|
2019
Q4 | US$ 32 mi | Comprar |
9.429.665
+4.430.063
| +89% | +US$ 10,9 mi | 0,02% | 746 |
|
|
2019
Q3 | US$ 8,8 mi | Comprar |
4.999.602
+3.755.312
| +302% | +US$ 6,77 mi | 0,01% | 1465 |
|
|
2019
Q2 | US$ 2,24 mi | Vender |
1.244.290
-179.300
| -13% | -US$ 328 mil | ﹤0,01% | 2265 |
|
|
2019
Q1 | US$ 3,27 mi | Vender |
1.423.590
-89.600
| -6% | -US$ 225 mil | ﹤0,01% | 2062 |
|
|
2018
Q4 | US$ 3,57 mi | Comprar |
1.513.190
+1.147.900
| +314% | +US$ 2,94 mi | ﹤0,01% | 1941 |
|
|
2018
Q3 | US$ 1,02 mi | Comprar |
+365.290
| Nova | +US$ 1,12 mi | ﹤0,01% | 2599 |
|
|
2018
Q1 | – | Vender |
-201.300
| Encerrada | -US$ 799 mil | – | 3442 |
|
|
2017
Q4 | US$ 799 mil | Vender |
201.300
-1.690.300
| -89% | -US$ 7,35 mi | ﹤0,01% | 2746 |
|
|
2017
Q3 | US$ 9,5 mi | Vender |
1.891.600
-77.600
| -4% | -US$ 398 mil | 0,01% | 1362 |
|
|
2017
Q2 | US$ 10 mi | Comprar |
1.969.200
+558.800
| +40% | +US$ 3,1 mi | 0,01% | 1277 |
|
|
2017
Q1 | US$ 7,46 mi | Vender |
1.410.400
-128.300
| -8% | -US$ 741 mil | 0,01% | 1447 |
|
|
2016
Q4 | US$ 8,06 mi | Vender |
1.538.700
-806.953
| -34% | -US$ 4,73 mi | 0,01% | 1379 |
|
|
2016
Q3 | US$ 13,4 mi | Vender |
2.345.653
-2.332.041
| -50% | -US$ 14,3 mi | 0,02% | 976 |
|
|
2016
Q2 | US$ 23,9 mi | Comprar |
4.677.694
+3.940.610
| +535% | +US$ 15,9 mi | 0,05% | 583 |
|
|
2016
Q1 | US$ 2,05 mi | Comprar |
737.084
+329.515
| +81% | +US$ 745 mil | ﹤0,01% | 2201 |
|
|
2015
Q4 | US$ 770 mil | Comprar |
407.569
+78.500
| +24% | +US$ 163 mil | ﹤0,01% | 2574 |
|
|
2015
Q3 | US$ 648 mil | Comprar |
329.069
+232.900
| +242% | +US$ 496 mil | ﹤0,01% | 2545 |
|
|
2015
Q2 | US$ 253 mil | Comprar |
+96.169
| Nova | +US$ 296 mil | ﹤0,01% | 2933 |
|
|
2014
Q3 | – | Vender |
-976.265
| Encerrada | -US$ 3,37 mi | – | 2853 |
|
|
2014
Q2 | US$ 3,37 mi | Comprar |
+976.265
| Nova | +US$ 3 mi | 0,01% | 1457 |
|
|
2013
Q4 | – | Vender |
-541.394
| Encerrada | -US$ 1,7 mi | – | 2922 |
|
|
2013
Q3 | US$ 1,7 mi | Comprar |
+541.394
| Nova | +US$ 1,77 mi | ﹤0,01% | 1755 |
|
Outros fundos que detêm HL
Análise da posição de Jim Simons em HL no T2 2026
Jim Simons aumentou sua participação em Hecla Mining (HL) em 150% no T2 2026, adquirindo cerca de US$ 102 mi em ações e elevando a posição para 9.731.400 ações, avaliadas em US$ 150 mi. A posição representa 0,21% do portfólio e ocupa a posição nº 93.
Jim Simons informou pela primeira vez uma posição em HL no T3 2013 e a manteve por 35 trimestres desde então. 588 fundos acompanhados pelo Wall St. Rank detêm HL no fechamento de T2 2026.
- Em T2 2026, Jim Simons detinha 9.731.400 ações de Hecla Mining, no valor de US$ 150 mi.
- Jim Simons comprou 5.831.300 ações de Hecla Mining no T2 2026, por um valor estimado de US$ 102 mi.
- Hecla Mining representou 0,21% da carteira de Jim Simons em T2 2026, sua posição nº 93.
- Jim Simons informou pela primeira vez uma posição em Hecla Mining no T3 2013 e a manteve por 35 trimestres desde então.
- 588 fundos acompanhados pelo Wall St. Rank detinham Hecla Mining em T2 2026.
Com base no formulário declaração 13F de Renaissance Technologies referente a T2 2026, protocolado em 13 de ago. de 2026.