de First Manhattan Apple AAPL Histórico de posições em ações
Comprou
Mantida
Vendeu
| Trimestre | Valor da posição | Status | Ações |
Variação na participação | Valor negociado | Peso na carteira | Posição na carteira | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
2026
Q2 | US$ 1,43 bi | Vender |
4.935.720
-80.775
| -2% | -US$ 23,1 mi | 3,64% | 4 |
|
|
2026
Q1 | US$ 1,27 bi | Vender |
5.016.495
-157.254
| -3% | -US$ 40,9 mi | 3,53% | 3 |
|
|
2025
Q4 | US$ 1,41 bi | Vender |
5.173.749
-89.826
| -2% | -US$ 24,1 mi | 3,69% | 3 |
|
|
2025
Q3 | US$ 1,34 bi | Vender |
5.263.575
-248.719
| -5% | -US$ 56,2 mi | 3,54% | 3 |
|
|
2025
Q2 | US$ 1,13 bi | Vender |
5.512.294
-779.243
| -12% | -US$ 157 mi | 3,19% | 4 |
|
|
2025
Q1 | US$ 1,4 bi | Vender |
6.291.537
-241.647
| -4% | -US$ 56 mi | 4,08% | 3 |
|
|
2024
Q4 | US$ 1,64 bi | Vender |
6.533.184
-142.798
| -2% | -US$ 33,7 mi | 4,8% | 3 |
|
|
2024
Q3 | US$ 1,56 bi | Vender |
6.675.982
-66.272
| -1% | -US$ 14,8 mi | 4,61% | 3 |
|
|
2024
Q2 | US$ 1,42 bi | Vender |
6.742.254
-160.988
| -2% | -US$ 30 mi | 4,55% | 3 |
|
|
2024
Q1 | US$ 1,18 bi | Vender |
6.903.242
-217.308
| -3% | -US$ 39,5 mi | 3,84% | 3 |
|
|
2023
Q4 | US$ 1,37 bi | Vender |
7.120.550
-280.627
| -4% | -US$ 51,8 mi | 4,75% | 3 |
|
|
2023
Q3 | US$ 1,26 bi | Vender |
7.401.177
-657.948
| -8% | -US$ 121 mi | 4,67% | 3 |
|
|
2023
Q2 | US$ 1,56 bi | Vender |
8.059.125
-117.549
| -1% | -US$ 20,5 mi | 5,71% | 3 |
|
|
2023
Q1 | US$ 1,34 bi | Vender |
8.176.674
-378.268
| -4% | -US$ 55,8 mi | 5,16% | 3 |
|
|
2022
Q4 | US$ 1,11 bi | Vender |
8.554.942
-816.799
| -9% | -US$ 117 mi | 4,06% | 3 |
|
|
2022
Q3 | US$ 1,29 bi | Vender |
9.371.741
-381.674
| -4% | -US$ 59,9 mi | 5,47% | 2 |
|
|
2022
Q2 | US$ 1,33 bi | Vender |
9.753.415
-92.499
| -0,9% | -US$ 14 mi | 5,36% | 2 |
|
|
2022
Q1 | US$ 1,72 bi | Vender |
9.845.914
-64.440
| -0,7% | -US$ 10,8 mi | 5,62% | 2 |
|
|
2021
Q4 | US$ 1,76 bi | Vender |
9.910.354
-106.616
| -1% | -US$ 16,8 mi | 5,8% | 2 |
|
|
2021
Q3 | US$ 1,42 bi | Comprar |
10.016.970
+15.156
| +0,2% | +US$ 2,23 mi | 5,22% | 3 |
|
|
2021
Q2 | US$ 1,37 bi | Vender |
10.001.814
-67.975
| -0,7% | -US$ 8,81 mi | 5% | 3 |
|
|
2021
Q1 | US$ 1,23 bi | Vender |
10.069.789
-361.016
| -3% | -US$ 46,3 mi | 5,3% | 2 |
|
|
2020
Q4 | US$ 1,38 bi | Vender |
10.430.805
-369.192
| -3% | -US$ 44,4 mi | 6,62% | 2 |
|
|
2020
Q3 | US$ 1,25 bi | Vender |
10.799.997
-350.051
| -3% | -US$ 38,2 mi | 6,44% | 2 |
|
|
2020
Q2 | US$ 1,02 bi | Vender |
11.150.048
-237.856
| -2% | -US$ 18,4 mi | 5,88% | 3 |
|
|
2020
Q1 | US$ 724 mi | Vender |
11.387.904
-203.252
| -2% | -US$ 14,9 mi | 4,69% | 3 |
|
|
2019
Q4 | US$ 851 mi | Vender |
11.591.156
-182.720
| -2% | -US$ 11,8 mi | 4,27% | 3 |
|
|
2019
Q3 | US$ 659 mi | Vender |
11.773.876
-145.536
| -1% | -US$ 7,61 mi | 3,63% | 4 |
|
|
2019
Q2 | US$ 590 mi | Vender |
11.919.412
-656.748
| -5% | -US$ 32 mi | 3,27% | 4 |
|
|
2019
Q1 | US$ 597 mi | Vender |
12.576.160
-251.376
| -2% | -US$ 10,7 mi | 3,45% | 4 |
|
|
2018
Q4 | US$ 506 mi | Vender |
12.827.536
-154.204
| -1% | -US$ 7,48 mi | 3,15% | 4 |
|
|
2018
Q3 | US$ 733 mi | Vender |
12.981.740
-144.764
| -1% | -US$ 7,54 mi | 3,9% | 2 |
|
|
2018
Q2 | US$ 607 mi | Vender |
13.126.504
-426.416
| -3% | -US$ 19,3 mi | 3,5% | 3 |
|
|
2018
Q1 | US$ 568 mi | Vender |
13.552.920
-154.892
| -1% | -US$ 6,67 mi | 3,23% | 4 |
|
|
2017
Q4 | US$ 580 mi | Comprar |
13.707.812
+105.748
| +0,8% | +US$ 4,42 mi | 3,18% | 4 |
|
|
2017
Q3 | US$ 524 mi | Vender |
13.602.064
-283.076
| -2% | -US$ 11 mi | 3% | 4 |
|
|
2017
Q2 | US$ 500 mi | Vender |
13.885.140
-420.188
| -3% | -US$ 15,5 mi | 2,92% | 5 |
|
|
2017
Q1 | US$ 514 mi | Vender |
14.305.328
-657.076
| -4% | -US$ 21,6 mi | 3,05% | 4 |
|
|
2016
Q4 | US$ 433 mi | Vender |
14.962.404
-152.844
| -1% | -US$ 4,33 mi | 2,63% | 6 |
|
|
2016
Q3 | US$ 427 mi | Comprar |
15.115.248
+157.768
| +1% | +US$ 4,18 mi | 2,61% | 6 |
|
|
2016
Q2 | US$ 357 mi | Comprar |
14.957.480
+4.144.100
| +38% | +US$ 103 mi | 2,2% | 7 |
|
|
2016
Q1 | US$ 295 mi | Comprar |
10.813.380
+1.601.892
| +17% | +US$ 39,9 mi | 1,81% | 9 |
|
|
2015
Q4 | US$ 242 mi | Comprar |
9.211.488
+788.776
| +9% | +US$ 22,5 mi | 1,49% | 15 |
|
|
2015
Q3 | US$ 232 mi | Comprar |
8.422.712
+1.010.088
| +14% | +US$ 29,6 mi | 1,49% | 15 |
|
|
2015
Q2 | US$ 232 mi | Vender |
7.412.624
-40.868
| -0,5% | -US$ 1,31 mi | 1,37% | 14 |
|
|
2015
Q1 | US$ 232 mi | Comprar |
7.453.492
+100.076
| +1% | +US$ 3,02 mi | 1,34% | 13 |
|
|
2014
Q4 | US$ 203 mi | Vender |
7.353.416
-110.268
| -1% | -US$ 3 mi | 1,15% | 16 |
|
|
2014
Q3 | US$ 188 mi | Comprar |
7.463.684
+116.204
| +2% | +US$ 2,85 mi | 1,09% | 17 |
|
|
2014
Q2 | US$ 171 mi | Comprar |
7.347.480
+38.164
| +0,5% | +US$ 812 mil | 1,08% | 16 |
|
|
2014
Q1 | US$ 140 mi | Comprar |
7.309.316
+60.032
| +0,8% | +US$ 1,14 mi | 0,92% | 21 |
|
|
2013
Q4 | US$ 145 mi | Vender |
7.249.284
-1.596
| -0% | -US$ 30,2 mil | 0,96% | 23 |
|
|
2013
Q3 | US$ 123 mi | Comprar |
7.250.880
+32.704
| +0,5% | +US$ 542 mil | 0,86% | 27 |
|
|
2013
Q2 | US$ 115 mi | Comprar |
+7.218.176
| Nova | +US$ 111 mi | 0,79% | 29 |
|
Outros fundos que detêm AAPL
Análise da posição de First Manhattan em AAPL no T2 2026
First Manhattan reduziu sua participação em Apple (AAPL) em 1,6% no T2 2026, vendendo aproximadamente US$ 23,1 mi e ficando com 4.935.720 ações avaliadas em US$ 1,43 bi. A posição representa 3,64% do portfólio e ocupa a posição nº 4.
First Manhattan informou pela primeira vez uma posição em AAPL no T2 2013 e a manteve por 53 trimestres desde então. A posição atingiu o pico de US$ 1,76 bi em T4 2021. 6.155 fundos acompanhados pelo Wall St. Rank detêm AAPL no fechamento de T2 2026.
- Em T2 2026, First Manhattan detinha 4.935.720 ações de Apple, no valor de US$ 1,43 bi.
- First Manhattan vendeu 80.775 ações de Apple em T2 2026, por um valor estimado de US$ 23,1 mi.
- Apple representou 3,64% da carteira de First Manhattan em T2 2026, sua posição nº 4.
- First Manhattan informou pela primeira vez uma posição em Apple no T2 2013 e a manteve por 53 trimestres desde então.
- A posição de Apple de First Manhattan atingiu o pico de US$ 1,76 bi em T4 2021.
- 6.155 fundos acompanhados pelo Wall St. Rank detinham Apple em T2 2026.
Com base no formulário declaração 13F de First Manhattan referente a T2 2026, protocolado em 14 de ago. de 2026.