de D.E. Shaw & Co TransAlta TAC Histórico de posições em ações
Comprou
Mantida
Vendeu
| Trimestre | Valor da posição | Status | Ações |
Variação na participação | Valor negociado | Peso na carteira | Posição na carteira | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
2026
Q2 | US$ 2,26 mi | Vender |
163.700
-106.178
| -39% | -US$ 1,4 mi | ﹤0,01% | 3091 |
|
|
2026
Q1 | US$ 3,55 mi | Comprar |
269.878
+49.662
| +23% | +US$ 640 mil | ﹤0,01% | 2441 |
|
|
2025
Q4 | US$ 2,79 mi | Vender |
220.216
-212.900
| -49% | -US$ 3,18 mi | ﹤0,01% | 2785 |
|
|
2025
Q3 | US$ 5,91 mi | Vender |
433.116
-234.089
| -35% | -US$ 2,88 mi | ﹤0,01% | 2066 |
|
|
2025
Q2 | US$ 7,2 mi | Vender |
667.205
-720.203
| -52% | -US$ 6,86 mi | 0,01% | 1744 |
|
|
2025
Q1 | US$ 12,9 mi | Comprar |
1.387.408
+694.892
| +100% | +US$ 7,7 mi | 0,01% | 1210 |
|
|
2024
Q4 | US$ 9,8 mi | Vender |
692.516
-70.962
| -9% | -US$ 810 mil | 0,01% | 1517 |
|
|
2024
Q3 | US$ 7,91 mi | Vender |
763.478
-1.304.200
| -63% | -US$ 10,8 mi | 0,01% | 1591 |
|
|
2024
Q2 | US$ 14,7 mi | Comprar |
2.067.678
+617.800
| +43% | +US$ 4,23 mi | 0,01% | 1088 |
|
|
2024
Q1 | US$ 9,31 mi | Comprar |
1.449.878
+1.224.552
| +543% | +US$ 8,69 mi | 0,01% | 1417 |
|
|
2023
Q4 | US$ 1,87 mi | Comprar |
225.326
+184.171
| +448% | +US$ 1,49 mi | ﹤0,01% | 2718 |
|
|
2023
Q3 | US$ 359 mil | Vender |
41.155
-219.900
| -84% | -US$ 2,14 mi | ﹤0,01% | 3545 |
|
|
2023
Q2 | US$ 2,44 mi | Comprar |
261.055
+205.155
| +367% | +US$ 1,93 mi | ﹤0,01% | 2466 |
|
|
2023
Q1 | US$ 489 mil | Comprar |
55.900
+28.300
| +103% | +US$ 249 mil | ﹤0,01% | 3563 |
|
|
2022
Q4 | US$ 247 mil | Vender |
27.600
-15.800
| -36% | -US$ 142 mil | ﹤0,01% | 4165 |
|
|
2022
Q3 | US$ 383 mil | Vender |
43.400
-74.855
| -63% | -US$ 769 mil | ﹤0,01% | 4197 |
|
|
2022
Q2 | US$ 1,35 mi | Comprar |
118.255
+79.917
| +208% | +US$ 881 mil | ﹤0,01% | 3416 |
|
|
2022
Q1 | US$ 397 mil | Comprar |
+38.338
| Nova | +US$ 396 mil | ﹤0,01% | 4507 |
|
|
2021
Q3 | – | Vender |
-48.038
| Encerrada | -US$ 479 mil | – | 5224 |
|
|
2021
Q2 | US$ 479 mil | Comprar |
+48.038
| Nova | +US$ 464 mil | ﹤0,01% | 4059 |
|
|
2021
Q1 | – | Vender |
-69.200
| Encerrada | -US$ 526 mil | – | 4475 |
|
|
2020
Q4 | US$ 526 mil | Vender |
69.200
-95.800
| -58% | -US$ 640 mil | ﹤0,01% | 3364 |
|
|
2020
Q3 | US$ 1,01 mi | Comprar |
165.000
+85.700
| +108% | +US$ 537 mil | ﹤0,01% | 2848 |
|
|
2020
Q2 | US$ 470 mil | Comprar |
+79.300
| Nova | +US$ 456 mil | ﹤0,01% | 3406 |
|
|
2019
Q2 | – | Vender |
-110.200
| Encerrada | -US$ 810 mil | – | 3862 |
|
|
2019
Q1 | US$ 810 mil | Vender |
110.200
-19.100
| -15% | -US$ 109 mil | ﹤0,01% | 2724 |
|
|
2018
Q4 | US$ 530 mil | Vender |
129.300
-10.400
| -7% | -US$ 54,5 mil | ﹤0,01% | 3064 |
|
|
2018
Q3 | US$ 787 mil | Comprar |
139.700
+64.200
| +85% | +US$ 358 mil | ﹤0,01% | 2830 |
|
|
2018
Q2 | US$ 379 mil | Comprar |
75.500
+25.400
| +51% | +US$ 132 mil | ﹤0,01% | 3262 |
|
|
2018
Q1 | US$ 271 mil | Comprar |
50.100
+23.700
| +90% | +US$ 131 mil | ﹤0,01% | 3200 |
|
|
2017
Q4 | US$ 156 mil | Comprar |
26.400
+5.900
| +29% | +US$ 35,1 mil | ﹤0,01% | 3460 |
|
|
2017
Q3 | US$ 120 mil | Comprar |
+20.500
| Nova | +US$ 128 mil | ﹤0,01% | 3356 |
|
|
2017
Q2 | – | Vender |
-149.145
| Encerrada | -US$ 876 mil | – | 3539 |
|
|
2017
Q1 | US$ 876 mil | Vender |
149.145
-473.397
| -76% | -US$ 2,69 mi | ﹤0,01% | 2386 |
|
|
2016
Q4 | US$ 3,44 mi | Vender |
622.542
-156.681
| -20% | -US$ 749 mil | 0,01% | 1575 |
|
|
2016
Q3 | US$ 3,46 mi | Vender |
779.223
-20.143
| -3% | -US$ 93,9 mil | 0,01% | 1531 |
|
|
2016
Q2 | US$ 4,16 mi | Vender |
799.366
-59.768
| -7% | -US$ 302 mil | 0,01% | 1396 |
|
|
2016
Q1 | US$ 4 mi | Comprar |
859.134
+272.496
| +46% | +US$ 1,05 mi | 0,01% | 1418 |
|
|
2015
Q4 | US$ 2,08 mi | Vender |
586.638
-102.099
| -15% | -US$ 441 mil | ﹤0,01% | 2093 |
|
|
2015
Q3 | US$ 3,2 mi | Comprar |
688.737
+308.220
| +81% | +US$ 1,76 mi | ﹤0,01% | 1729 |
|
|
2015
Q2 | US$ 2,95 mi | Vender |
380.517
-35.032
| -8% | -US$ 315 mil | ﹤0,01% | 1878 |
|
|
2015
Q1 | US$ 3,86 mi | Vender |
415.549
-53.900
| -11% | -US$ 490 mil | 0,01% | 1552 |
|
|
2014
Q4 | US$ 4,25 mi | Comprar |
469.449
+226.900
| +94% | +US$ 2,18 mi | 0,01% | 1691 |
|
|
2014
Q3 | US$ 2,54 mi | Comprar |
242.549
+191.749
| +377% | +US$ 2,19 mi | ﹤0,01% | 2060 |
|
|
2014
Q2 | US$ 623 mil | Comprar |
+50.800
| Nova | +US$ 607 mil | ﹤0,01% | 3341 |
|
|
2013
Q4 | – | Vender |
-33.649
| Encerrada | -US$ 437 mil | – | 4699 |
|
|
2013
Q3 | US$ 437 mil | Vender |
33.649
-183.200
| -84% | -US$ 2,47 mi | ﹤0,01% | 3668 |
|
|
2013
Q2 | US$ 2,97 mi | Comprar |
+216.849
| Nova | +US$ 3,06 mi | 0,01% | 1752 |
|
Outros fundos que detêm TAC
Análise da posição de D.E. Shaw & Co em TAC no T2 2026
D.E. Shaw & Co reduziu sua participação em TransAlta (TAC) em 39% no T2 2026, vendendo aproximadamente US$ 1,4 mi e ficando com 163.700 ações avaliadas em US$ 2,26 mi. A posição representa ﹤0,01% do portfólio e ocupa a posição nº 3091.
D.E. Shaw & Co informou pela primeira vez uma posição em TAC no T2 2013 e a manteve por 43 trimestres desde então. A posição atingiu o pico de US$ 14,7 mi em T2 2024. 177 fundos acompanhados pelo Wall St. Rank detêm TAC no fechamento de T2 2026.
- Em T2 2026, D.E. Shaw & Co detinha 163.700 ações de TransAlta, no valor de US$ 2,26 mi.
- D.E. Shaw & Co vendeu 106.178 ações de TransAlta em T2 2026, por um valor estimado de US$ 1,4 mi.
- TransAlta representou ﹤0,01% da carteira de D.E. Shaw & Co em T2 2026, sua posição nº 3091.
- D.E. Shaw & Co informou pela primeira vez uma posição em TransAlta no T2 2013 e a manteve por 43 trimestres desde então.
- A posição de TransAlta de D.E. Shaw & Co atingiu o pico de US$ 14,7 mi em T2 2024.
- 177 fundos acompanhados pelo Wall St. Rank detinham TransAlta em T2 2026.
Com base no formulário declaração 13F de D.E. Shaw & Co referente a T2 2026, protocolado em 14 de ago. de 2026.