で公開中です! 詳しく見る
MFCのアイコン

Manulife Financial

最新の規制当局への提出書類によると、2019年第2四半期には、461社のヘッジファンドや大手機関投資家がManulife Financialに$173億を投資しており、52社が新たにポジションを取り、143社がポジションを増やし、132社がポジションを減らし、45社がポジションを解消しました。

新規
買い増し
維持
減少
解消

プットオプションよりコールオプションが126%多い

ファンドのコールオプション:$6131万 | ファンドのプットオプション:$2710万

売却件数より新規投資件数が16%多い

新規に買い付けたポジション:52 | 既存ポジションの決済数:45

上位10銘柄を保有するファンド数が 5% 増加

トップ10銘柄を保有するファンド数:21 → 22 (+1)

削減よりも継続投資が8%多い

既存ポジションの増加数: 143 | 既存ポジションの縮小:132

保有ファンド数が0%増加

保有ファンド数: 460 → 461 (+1)

保有比率が0.48%低い

ファンドの保有状況:48.28% → 47.81% (-0.48%)

資金流入は資金流出より9%少ないです。

資金流入額:$11.1億 | 資金流出:$12.3億

保有者
461
保有者数の変化
+1
保有者数の変化率
+0.22%
全ファンドに占める割合
9.97%
トップ10銘柄の保有
22
上位10銘柄の保有状況の変化
+1
上位10銘柄の保有比率の変化率
+4.76%
全ファンドに占める割合
0.48%
新規
52
買い増し
143
減少
132
解消
45
コール
$6131万
プット
$2710万
コールの純保有量
+$3420万
コールの純増減
-$1222万

MFCのヘッジファンド動向:2019年第2四半期の振り返り

Wall St. Rankが追跡する機関投資家4,626のうち、461が2019年第2四半期にManulife Financial (MFC)の保有を報告しました。保有額の合計は$173億で、前四半期の$162億から7.1%増加しました。

買い手が売り手を上回りました。52のファンドが新たにMFCのポジションを取り、45のファンドがポジションを解消したため、保有ファンド数は差し引き7増加しました。一方、既存の保有を増やしたファンドは143、減らしたファンドは132でした。

最大の買い手はSchroder Investment Management Groupで、推定$2.05億相当を買い増しました。 最大の売り手はCauseway Capital Managementで、推定$4.74億分を売却しました。

  • 2019年第2四半期時点で461の機関投資家がManulife Financial (MFC)を保有しており、2019年第1四半期の460から増加しました。
  • ファンドが報告したManulife Financial株の保有額は、2019年第2四半期時点で$173億となり、前四半期比で7.1%増加しました。
  • 52ファンドが2019年第2四半期にManulife Financialのポジションを新たに取り、45ファンドが全て売却したため、保有ファンド数は差し引き+7の変化となりました。
  • 2019年第2四半期に最も多くManulife Financialを買い増したのはSchroder Investment Management Groupで、推定買付額は$2.05億でした。
  • 2019年第2四半期におけるManulife Financialの最大の売り手はCauseway Capital Managementで、推定売却額は$4.74億でした。

2019年第2四半期の13F報告書を集計したデータに基づいています。