Block Inc
789 fondos de cobertura y grandes instituciones tienen USD 16 mil M invertidos en Block Inc en el T4 de 2019, según sus declaraciones regulatorias más recientes: 172 fondos abrieron nuevas posiciones, 231 aumentaron sus posiciones, 260 las redujeron y 67 las cerraron.
157% más posiciones nuevas que salidas
Nuevas posiciones abiertas: 172 | Posiciones existentes cerradas: 67
14% más de entradas de capital que de salidas
Entradas de capital: $2042 M | Salidas de capital: $1797 M
13% más de fondos con posiciones
Fondos que tienen: 697 → 789 (+92)
4% más fondos con posiciones en el top 10
Fondos en el top 10: 23 → 24 (+1)
0.06% más de participación
Participación de fondos: 73.58% → 73.64% (+0.06%)
11% menos de inversiones repetidas que de reducciones
Aumentaron las posiciones existentes: 231 | Posiciones existentes reducidas: 260
54% menos opciones de compra que de venta
Opciones de compra de los fondos: $1239 M | Opciones de venta de los fondos: $2685 M
Principales compradores
| Clasificación | Fondo | Flujo de capital |
|---|---|---|
| 1 |
Capital World Investors
Los Angeles,
California
|
+USD 526 M |
| 2 |
Morgan Stanley
New York
|
+USD 182 M |
| 3 |
HMI Capital Management
San Francisco,
California
|
+USD 87.4 M |
| 4 |
Frontier Capital Management
Boston,
Massachusetts
|
+USD 74.1 M |
| 5 |
Holocene Advisors
New York
|
+USD 65.8 M |
Principales vendedores
| Clasificación | Fondo | Flujo de capital |
|---|---|---|
| 1 |
Coatue Management
New York
|
-USD 199 M |
| 2 |
Jennison Associates
New York
|
-USD 165 M |
| 3 |
Wellington Management Group
Boston,
Massachusetts
|
-USD 149 M |
| 4 |
Goldman Sachs
New York
|
-USD 134 M |
| 5 |
Susquehanna International Group
Bala Cynwyd,
Pennsylvania
|
-USD 81 M |
Actividad de los fondos de cobertura en XYZ: resumen de T4 2019
789 de los 5,094 inversionistas institucionales que sigue Wall St. Rank reportaron una posición en Block Inc (XYZ) durante T4 2019, por un valor total de USD 16 mil M, un aumento de 2.4% respecto a USD 15.6 mil M del trimestre anterior.
Los compradores superaron a los vendedores: 172 fondos abrieron nuevas posiciones en XYZ y 67 cerraron las suyas por completo — un aumento neto de 105 fondos con posiciones — mientras que 231 aumentaron sus posiciones existentes y 260 las redujeron.
El mayor comprador fue Capital World Investors, que añadió una cantidad estimada de USD 526 M. El mayor vendedor fue Coatue Management, con una reducción estimada de USD 199 M.
- Al cierre de T4 2019, 789 inversionistas institucionales tenían posiciones en Block Inc (XYZ), frente a 697 en T3 2019.
- Los fondos reportaron USD 16 mil M en acciones de Block Inc en T4 2019, un aumento de 2.4% respecto al trimestre anterior.
- 172 fondos abrieron nuevas posiciones en Block Inc en T4 2019 y 67 cerraron sus posiciones, para un cambio neto de +105 fondos con posiciones.
- El mayor comprador de Block Inc en T4 2019 fue Capital World Investors, que añadió una cantidad estimada de USD 526 M a su posición.
- El mayor vendedor de Block Inc en T4 2019 fue Coatue Management, con ventas estimadas de USD 199 M.
Con base en Informes 13F agregados para T4 2019.