¡Ya estamos en ! Descubre más

481 fondos de cobertura y grandes instituciones tienen USD 5523 M invertidos en MSC Industrial Direct en el T2 de 2026, según sus declaraciones regulatorias más recientes: 107 fondos abrieron nuevas posiciones, 159 aumentaron sus posiciones, 142 las redujeron y 41 las cerraron.

Nuevas
Aumentadas
Mantenido
Reducidas
Cerradas

400% más fondos con posiciones en el top 10

Fondos en el top 10: 1 → 5 (+4)

161% más posiciones nuevas que salidas

Nuevas posiciones abiertas: 107 | Posiciones existentes cerradas: 41

15% más de fondos con posiciones

Fondos que tienen: 419 → 481 (+62)

12% más inversiones repetidas que reducciones

Aumentaron las posiciones existentes: 159 | Posiciones existentes reducidas: 142

Las entradas de capital fueron 1% menores que las salidas.

Entradas de capital: $636 M | Salidas de capital: $641 M

0.83% menos de participación

Participación de fondos: 84.21% → 83.38% (-0.83%)

38% menos opciones de compra que de venta

Opciones de compra de los fondos: $22.5 M | Opciones de venta de los fondos: $36.2 M

Tenedores
481
Cambio en los tenedores
+62
Cambio de tenedores (%)
+14.8%
% de todos los fondos
5.75%
Posición entre las 10 principales
5
Cambio en las 10 principales posiciones
+4
Cambio porcentual de las posiciones del top 10
+400%
% de todos los fondos
0.06%
Nuevas
107
Aumentadas
159
Reducidas
142
Cerradas
41
Opciones de compra
USD 22.5 M
Opciones de venta
USD 36.2 M
Calls netas
-USD 13.7 M
Cambio neto en opciones call
-USD 11 M

Actividad de los fondos de cobertura en MSM: resumen de T2 2026

481 de los 8,358 inversionistas institucionales que sigue Wall St. Rank reportaron una posición en MSC Industrial Direct (MSM) durante T2 2026, por un valor total de USD 5523 M, un aumento de 27% respecto a USD 4332 M del trimestre anterior.

Los compradores superaron a los vendedores: 107 fondos abrieron nuevas posiciones en MSM y 41 cerraron las suyas por completo — un aumento neto de 66 fondos con posiciones — mientras que 159 aumentaron sus posiciones existentes y 142 las redujeron.

El mayor comprador fue Alyeska Investment Group, que abrió una nueva posición por un valor estimado de USD 44.6 M. El mayor vendedor fue American Century Companies, con una reducción estimada de USD 92.3 M.

  • Al cierre de T2 2026, 481 inversionistas institucionales tenían posiciones en MSC Industrial Direct (MSM), frente a 419 en T1 2026.
  • Los fondos reportaron USD 5523 M en acciones de MSC Industrial Direct en T2 2026, un aumento de 27% respecto al trimestre anterior.
  • 107 fondos abrieron nuevas posiciones en MSC Industrial Direct en T2 2026 y 41 cerraron sus posiciones, para un cambio neto de +66 fondos con posiciones.
  • El mayor comprador de MSC Industrial Direct en T2 2026 fue Alyeska Investment Group, que añadió una cantidad estimada de USD 44.6 M a su posición.
  • El mayor vendedor de MSC Industrial Direct en T2 2026 fue American Century Companies, con ventas estimadas de USD 92.3 M.

Con base en Informes 13F agregados para T2 2026.