¡Ya estamos en ! Descubre más

1,200 fondos de cobertura y grandes instituciones tienen USD 31.2 mil M invertidos en Marathon Petroleum en el T1 de 2019, según sus declaraciones regulatorias más recientes: 141 fondos abrieron nuevas posiciones, 466 aumentaron sus posiciones, 417 las redujeron y 91 las cerraron.

Nuevas
Aumentadas
Mantenido
Reducidas
Cerradas

59% más opciones de compra que de venta

Opciones de compra de los fondos: $478 M | Opciones de venta de los fondos: $300 M

55% más posiciones nuevas que salidas

Nuevas posiciones abiertas: 141 | Posiciones existentes cerradas: 91

12% más inversiones repetidas que reducciones

Aumentaron las posiciones existentes: 466 | Posiciones existentes reducidas: 417

3% más de fondos con posiciones

Fondos que tienen: 1,164 → 1,200 (+36)

0.13% más de participación

Participación de fondos: 77.42% → 77.55% (+0.13%)

8% menos fondos con posiciones entre las 10 principales

Fondos en el top 10: 26 → 24 (-2)

Las entradas de capital fueron 21% menores que las salidas.

Entradas de capital: $2847 M | Salidas de capital: $3611 M

Tenedores
1,200
Cambio en los tenedores
+36
Cambio de tenedores (%)
+3.09%
% de todos los fondos
25.9%
Posición entre las 10 principales
24
Cambio en las 10 principales posiciones
-2
Cambio porcentual de las posiciones del top 10
-7.69%
% de todos los fondos
0.52%
Nuevas
141
Aumentadas
466
Reducidas
417
Cerradas
91
Opciones de compra
USD 478 M
Opciones de venta
USD 300 M
Calls netas
+USD 178 M
Cambio neto en opciones call
+USD 152 M

Principales compradores

Clasificación Fondo Flujo de capital
1
Third Point
Third Point
New York
+USD 220 M
2
Credit Suisse
Credit Suisse
Switzerland
+USD 175 M
3
Point72 Asset Management
Point72 Asset Management
Connecticut
+USD 141 M
4
Millennium Management
Millennium Management
New York
+USD 127 M
5
TPG Group Holdings (SBS) Advisors
TPG Group Holdings (SBS) Advisors
Texas
+USD 88.9 M

Actividad de los fondos de cobertura en MPC: resumen de T1 2019

1,200 de los 4,634 inversionistas institucionales que sigue Wall St. Rank informaron una posición en Marathon Petroleum (MPC) durante T1 2019, con un valor conjunto de USD 31.2 mil M — una baja de 1.2% respecto de USD 31.6 mil M del trimestre anterior.

Los compradores superaron a los vendedores: 141 fondos abrieron nuevas posiciones en MPC y 91 cerraron las suyas por completo — un aumento neto de 50 fondos con posiciones — mientras que 466 aumentaron sus posiciones existentes y 417 las redujeron.

El mayor comprador fue Third Point, que abrió una nueva posición por un valor estimado de USD 220 M. El mayor vendedor fue Boston Partners, con una reducción estimada de USD 622 M.

  • Al cierre de T1 2019, 1,200 inversionistas institucionales tenían posiciones en Marathon Petroleum (MPC), frente a 1,164 en T4 2018.
  • Los fondos reportaron USD 31.2 mil M en acciones de Marathon Petroleum para T1 2019, una disminución de 1.2% respecto al trimestre anterior.
  • 141 fondos abrieron nuevas posiciones en Marathon Petroleum en T1 2019 y 91 cerraron sus posiciones, para un cambio neto de +50 fondos con posiciones.
  • El mayor comprador de Marathon Petroleum en T1 2019 fue Third Point, que añadió una cantidad estimada de USD 220 M a su posición.
  • El mayor vendedor de Marathon Petroleum en T1 2019 fue Boston Partners, con ventas estimadas de USD 622 M.

Con base en Informes 13F agregados para T1 2019.