¡Ya estamos en ! Descubre más

293 fondos de cobertura y grandes instituciones tienen USD 2772 M invertidos en Energizer en el T3 de 2017, según sus declaraciones regulatorias más recientes: 33 fondos abrieron nuevas posiciones, 101 aumentaron sus posiciones, 99 las redujeron y 64 las cerraron.

Nuevas
Aumentadas
Mantenido
Reducidas
Cerradas

100% más fondos con posiciones en el top 10

Fondos en el top 10: 1 → 2 (+1)

15% más de entradas de capital que de salidas

Entradas de capital: $508 M | Salidas de capital: $444 M

2.37% más de participación

Participación de fondos: 94.89% → 97.26% (+2.4%)

2% más inversiones repetidas que reducciones

Aumentaron las posiciones existentes: 101 | Posiciones existentes reducidas: 99

11% menos fondos la tienen

Fondos que tienen: 330 → 293 (-37)

46% menos opciones de compra que de venta

Opciones de compra de los fondos: $15.8 M | Opciones de venta de los fondos: $29.4 M

48% menos inversiones nuevas que salidas

Nuevas posiciones abiertas: 33 | Posiciones existentes cerradas: 64

Tenedores
293
Cambio en los tenedores
-37
Cambio de tenedores (%)
-11.21%
% de todos los fondos
7.28%
Posición entre las 10 principales
2
Cambio en las 10 principales posiciones
+1
Cambio porcentual de las posiciones del top 10
+100%
% de todos los fondos
0.05%
Nuevas
33
Aumentadas
101
Reducidas
99
Cerradas
64
Opciones de compra
USD 15.8 M
Opciones de venta
USD 29.4 M
Calls netas
-USD 13.6 M
Cambio neto en opciones call
+USD 28.7 M

Actividad de los fondos de cobertura en ENR: resumen de T3 2017

293 de los 4,023 inversionistas institucionales que sigue Wall St. Rank informaron una posición en Energizer (ENR) durante T3 2017, con un valor conjunto de USD 2772 M — una baja de 1.6% respecto de USD 2816 M del trimestre anterior.

Hubo más fondos vendedores que compradores: 64 fondos cerraron sus posiciones en ENR y 33 abrieron nuevas posiciones — una reducción neta de 31 fondos tenedores —, mientras que 99 redujeron sus posiciones existentes y 101 las aumentaron.

El mayor comprador fue Virtus Fund Advisers, que añadió una cantidad estimada de USD 63.6 M. El mayor vendedor fue BlackRock, con una reducción estimada de USD 66.1 M.

  • 293 inversionistas institucionales tenían posiciones en Energizer (ENR) al cierre de T3 2017, por debajo de 330 en T2 2017.
  • Los fondos reportaron USD 2772 M en acciones de Energizer para T3 2017, una disminución de 1.6% respecto al trimestre anterior.
  • 33 fondos abrieron nuevas posiciones en Energizer en T3 2017 y 64 cerraron sus posiciones, para un cambio neto de -31 fondos con posiciones.
  • El mayor comprador de Energizer en T3 2017 fue Virtus Fund Advisers, que añadió una cantidad estimada de USD 63.6 M a su posición.
  • El mayor vendedor de Energizer en T3 2017 fue BlackRock, con ventas estimadas de USD 66.1 M.

Con base en Informes 13F agregados para T3 2017.