de UBS Group Whirlpool WHR Historial de posiciones en acciones
Compró
Mantenido
Vendió
| Trimestre | Valor de mercado | Estado | Núm. de acciones |
Cambio en la participación | Valor operado | Peso en el portafolio | Posición de la cartera | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
2026
Q2 | USD 40.1 M | Vender |
1,016,112
-853,651
| -46% | -USD 40 M | 0.01% | 1971 |
|
|
2026
Q1 | USD 101 M | Comprar |
1,869,763
+1,214,923
| +186% | +USD 89.2 M | 0.02% | 1040 |
|
|
2025
Q4 | USD 47.2 M | Comprar |
654,840
+200,896
| +44% | +USD 14.8 M | 0.01% | 1683 |
|
|
2025
Q3 | USD 35.7 M | Comprar |
453,944
+21,358
| +5% | +USD 1.96 M | 0.01% | 1976 |
|
|
2025
Q2 | USD 43.9 M | Comprar |
432,586
+86,867
| +25% | +USD 7.23 M | 0.01% | 1641 |
|
|
2025
Q1 | USD 31.2 M | Vender |
345,719
-39,759
| -10% | -USD 4.22 M | 0.01% | 1919 |
|
|
2024
Q4 | USD 44.1 M | Comprar |
385,478
+211,152
| +121% | +USD 23.3 M | 0.01% | 1577 |
|
|
2024
Q3 | USD 18.7 M | Vender |
174,326
-14,046
| -7% | -USD 1.41 M | ﹤0.01% | 1888 |
|
|
2024
Q2 | USD 19.3 M | Vender |
188,372
-1,525
| -0.8% | -USD 149 k | ﹤0.01% | 1713 |
|
|
2024
Q1 | USD 22.7 M | Vender |
189,897
-8,208
| -4% | -USD 915 k | 0.01% | 1584 |
|
|
2023
Q4 | USD 24.1 M | Vender |
198,105
-25,770
| -12% | -USD 3 M | 0.01% | 1457 |
|
|
2023
Q3 | USD 29.9 M | Comprar |
223,875
+199
| +0.1% | +USD 28.1 k | 0.01% | 1183 |
|
|
2023
Q2 | USD 33.3 M | Comprar |
223,676
+56,931
| +34% | +USD 7.82 M | 0.01% | 1065 |
|
|
2023
Q1 | USD 22 M | Vender |
166,745
-14,253
| -8% | -USD 2.03 M | 0.01% | 1324 |
|
|
2022
Q4 | USD 25.6 M | Comprar |
180,998
+16,548
| +10% | +USD 2.35 M | 0.01% | 1241 |
|
|
2022
Q3 | USD 22.2 M | Vender |
164,450
-73,150
| -31% | -USD 11.6 M | 0.01% | 1202 |
|
|
2022
Q2 | USD 36.8 M | Comprar |
237,600
+54,451
| +30% | +USD 9.47 M | 0.02% | 925 |
|
|
2022
Q1 | USD 31.6 M | Vender |
183,149
-21,473
| -10% | -USD 4.35 M | 0.01% | 1116 |
|
|
2021
Q4 | USD 48 M | Vender |
204,622
-12,389
| -6% | -USD 2.72 M | 0.01% | 979 |
|
|
2021
Q3 | USD 44.2 M | Comprar |
217,011
+18,526
| +9% | +USD 4.06 M | 0.01% | 938 |
|
|
2021
Q2 | USD 43.3 M | Vender |
198,485
-17,357
| -8% | -USD 4.04 M | 0.01% | 945 |
|
|
2021
Q1 | USD 47.6 M | Vender |
215,842
-14,884
| -6% | -USD 2.95 M | 0.02% | 864 |
|
|
2020
Q4 | USD 41.6 M | Comprar |
230,726
+675
| +0.3% | +USD 129 k | 0.01% | 889 |
|
|
2020
Q3 | USD 42.3 M | Vender |
230,051
-56,536
| -20% | -USD 9.39 M | 0.02% | 729 |
|
|
2020
Q2 | USD 37.1 M | Comprar |
286,587
+59,321
| +26% | +USD 6.79 M | 0.02% | 744 |
|
|
2020
Q1 | USD 19.5 M | Vender |
227,266
-127,875
| -36% | -USD 16.8 M | 0.01% | 991 |
|
|
2019
Q4 | USD 52.4 M | Comprar |
355,141
+2,057
| +0.6% | +USD 311 k | 0.02% | 749 |
|
|
2019
Q3 | USD 55.9 M | Vender |
353,084
-25,511
| -7% | -USD 3.66 M | 0.02% | 630 |
|
|
2019
Q2 | USD 53.9 M | Comprar |
378,595
+81,818
| +28% | +USD 11 M | 0.02% | 635 |
|
|
2019
Q1 | USD 39.4 M | Comprar |
296,777
+149,799
| +102% | +USD 19.8 M | 0.02% | 761 |
|
|
2018
Q4 | USD 15.7 M | Comprar |
146,978
+13,267
| +10% | +USD 1.5 M | 0.01% | 1251 |
|
|
2018
Q3 | USD 15.9 M | Vender |
133,711
-138,429
| -51% | -USD 18.3 M | 0.01% | 1383 |
|
|
2018
Q2 | USD 39.8 M | Comprar |
272,140
+151,854
| +126% | +USD 23.1 M | 0.02% | 773 |
|
|
2018
Q1 | USD 18.4 M | Vender |
120,286
-12,046
| -9% | -USD 2.01 M | 0.01% | 1223 |
|
|
2017
Q4 | USD 22.3 M | Comprar |
132,332
+6,769
| +5% | +USD 1.15 M | 0.01% | 1128 |
|
|
2017
Q3 | USD 23.2 M | Comprar |
125,563
+36,297
| +41% | +USD 6.49 M | 0.01% | 1021 |
|
|
2017
Q2 | USD 17.1 M | Vender |
89,266
-43,450
| -33% | -USD 7.95 M | 0.01% | 1141 |
|
|
2017
Q1 | USD 22.7 M | Vender |
132,716
-15,081
| -10% | -USD 2.68 M | 0.01% | 953 |
|
|
2016
Q4 | USD 26.9 M | Comprar |
147,797
+53,591
| +57% | +USD 8.87 M | 0.01% | 850 |
|
|
2016
Q3 | USD 15.3 M | Vender |
94,206
-8,451
| -8% | -USD 1.5 M | 0.01% | 1137 |
|
|
2016
Q2 | USD 17.1 M | Comprar |
102,657
+4,505
| +5% | +USD 795 k | 0.01% | 1036 |
|
|
2016
Q1 | USD 17.7 M | Vender |
98,152
-9,478
| -9% | -USD 1.41 M | 0.01% | 965 |
|
|
2015
Q4 | USD 15.8 M | Comprar |
107,630
+13,562
| +14% | +USD 2.1 M | 0.01% | 1099 |
|
|
2015
Q3 | USD 13.9 M | Comprar |
94,068
+22,383
| +31% | +USD 3.79 M | 0.01% | 1137 |
|
|
2015
Q2 | USD 12.4 M | Vender |
71,685
-68,795
| -49% | -USD 12.9 M | 0.01% | 1307 |
|
|
2015
Q1 | USD 28.4 M | Vender |
140,480
-9,660
| -6% | -USD 1.96 M | 0.02% | 762 |
|
|
2014
Q4 | USD 29.1 M | Comprar |
+150,140
| Nuevas | +USD 25.8 M | 0.02% | 781 |
|
Otros fondos que tienen WHR en su cartera
Posición de UBS Group en WHR: resumen de T2 2026
UBS Group redujo su participación en Whirlpool (WHR) en 46% durante T2 2026, al vender acciones por un valor estimado de USD 40 M, y conservó 1,016,112 acciones valuadas en USD 40.1 M. La posición representa 0.01% de la cartera y ocupa el puesto #1971.
UBS Group reportó por primera vez una posición en WHR en T4 2014 y la ha mantenido durante 47 trimestres desde entonces. La posición alcanzó su máximo de USD 101 M en T1 2026. Al cierre de T2 2026, 462 fondos que sigue Wall St. Rank mantienen una posición en WHR.
- Al cierre de T2 2026, UBS Group tenía 1,016,112 acciones de Whirlpool con un valor de USD 40.1 M.
- UBS Group vendió 853,651 acciones de Whirlpool en T2 2026, por un valor estimado de USD 40 M.
- Whirlpool representó 0.01% de la cartera de UBS Group en T2 2026 y fue su posición número 1971.
- UBS Group reportó por primera vez una posición en Whirlpool en T4 2014 y la ha mantenido durante 47 trimestres desde entonces.
- La posición de UBS Group en Whirlpool alcanzó su máximo de USD 101 M en T1 2026.
- Al cierre de T2 2026, 462 fondos que sigue Wall St. Rank tenían Whirlpool en cartera.
Según el Informe 13F de UBS Group correspondiente a T2 2026, presentado el 13 ago 2026.