de Primecap Management T-Mobile US TMUS Historial de posiciones en acciones
Compró
Mantenido
Vendió
| Trimestre | Valor de mercado | Estado | Núm. de acciones |
Cambio en la participación | Valor operado | Peso en el portafolio | Posición de la cartera | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
2026
Q2 | USD 73.3 M | Vender |
437,090
-349
| -0.1% | -USD 66.1 k | 0.04% | 176 |
|
|
2026
Q1 | USD 91.9 M | Vender |
437,439
-1,020
| -0.2% | -USD 210 k | 0.07% | 156 |
|
|
2025
Q4 | USD 89 M | Vender |
438,459
-85,040
| -16% | -USD 18 M | 0.07% | 158 |
|
|
2025
Q3 | USD 125 M | Vender |
523,499
-22,450
| -4% | -USD 5.43 M | 0.1% | 135 |
|
|
2025
Q2 | USD 130 M | Comprar |
545,949
+4,940
| +0.9% | +USD 1.21 M | 0.1% | 135 |
|
|
2025
Q1 | USD 144 M | Vender |
541,009
-133,770
| -20% | -USD 33 M | 0.12% | 117 |
|
|
2024
Q4 | USD 149 M | Vender |
674,779
-19,670
| -3% | -USD 4.47 M | 0.12% | 120 |
|
|
2024
Q3 | USD 143 M | Vender |
694,449
-11,250
| -2% | -USD 2.15 M | 0.11% | 118 |
|
|
2024
Q2 | USD 124 M | Vender |
705,699
-4,100
| -0.6% | -USD 688 k | 0.09% | 124 |
|
|
2024
Q1 | USD 116 M | Vender |
709,799
-3,040
| -0.4% | -USD 495 k | 0.09% | 126 |
|
|
2023
Q4 | USD 114 M | Vender |
712,839
-3,380
| -0.5% | -USD 500 k | 0.09% | 128 |
|
|
2023
Q3 | USD 100 M | Vender |
716,219
-36,800
| -5% | -USD 5.1 M | 0.08% | 136 |
|
|
2023
Q2 | USD 105 M | Vender |
753,019
-179,250
| -19% | -USD 25.2 M | 0.09% | 136 |
|
|
2023
Q1 | USD 135 M | Vender |
932,269
-105,190
| -10% | -USD 15.2 M | 0.12% | 121 |
|
|
2022
Q4 | USD 145 M | Vender |
1,037,459
-37,847
| -4% | -USD 5.44 M | 0.13% | 113 |
|
|
2022
Q3 | USD 144 M | Vender |
1,075,306
-4,530
| -0.4% | -USD 636 k | 0.14% | 110 |
|
|
2022
Q2 | USD 145 M | Vender |
1,079,836
-11,690
| -1% | -USD 1.53 M | 0.13% | 113 |
|
|
2022
Q1 | USD 140 M | Vender |
1,091,526
-8,730
| -0.8% | -USD 1.04 M | 0.11% | 131 |
|
|
2021
Q4 | USD 128 M | Vender |
1,100,256
-56,610
| -5% | -USD 6.66 M | 0.09% | 143 |
|
|
2021
Q3 | USD 148 M | Vender |
1,156,866
-306,065
| -21% | -USD 42.6 M | 0.1% | 132 |
|
|
2021
Q2 | USD 212 M | Vender |
1,462,931
-165,518
| -10% | -USD 22.8 M | 0.14% | 116 |
|
|
2021
Q1 | USD 204 M | Vender |
1,628,449
-383,137
| -19% | -USD 48.3 M | 0.14% | 113 |
|
|
2020
Q4 | USD 271 M | Vender |
2,011,586
-187,920
| -9% | -USD 23.2 M | 0.2% | 97 |
|
|
2020
Q3 | USD 252 M | Vender |
2,199,506
-707,396
| -24% | -USD 78.4 M | 0.21% | 95 |
|
|
2020
Q2 | USD 303 M | Comprar |
2,906,902
+2,459,902
| +550% | +USD 236 M | 0.26% | 86 |
|
|
2020
Q1 | USD 37.5 M | Vender |
447,000
-4,900
| -1% | -USD 415 k | 0.04% | 170 |
|
|
2019
Q4 | USD 35.4 M | Mantener |
451,900
| – | – | 0.03% | 186 |
|
|
2019
Q3 | USD 35.6 M | Mantener |
451,900
| – | – | 0.03% | 181 |
|
|
2019
Q2 | USD 33.5 M | Vender |
451,900
-291,900
| -39% | -USD 21.7 M | 0.02% | 198 |
|
|
2019
Q1 | USD 51.4 M | Comprar |
743,800
+6,900
| +0.9% | +USD 483 k | 0.04% | 181 |
|
|
2018
Q4 | USD 46.9 M | Comprar |
736,900
+21,200
| +3% | +USD 1.42 M | 0.04% | 175 |
|
|
2018
Q3 | USD 50.2 M | Mantener |
715,700
| – | – | 0.03% | 183 |
|
|
2018
Q2 | USD 42.8 M | Comprar |
715,700
+130,400
| +22% | +USD 7.72 M | 0.03% | 185 |
|
|
2018
Q1 | USD 35.7 M | Comprar |
585,300
+243,300
| +71% | +USD 15.2 M | 0.03% | 191 |
|
|
2017
Q4 | USD 21.7 M | Comprar |
342,000
+3,000
| +0.9% | +USD 183 k | 0.02% | 207 |
|
|
2017
Q3 | USD 20.9 M | Comprar |
339,000
+71,500
| +27% | +USD 4.48 M | 0.02% | 207 |
|
|
2017
Q2 | USD 16.2 M | Comprar |
267,500
+136,500
| +104% | +USD 8.89 M | 0.01% | 217 |
|
|
2017
Q1 | USD 8.46 M | Comprar |
+131,000
| Nuevas | +USD 8.05 M | 0.01% | 236 |
|
Otros fondos que tienen TMUS en su cartera
Posición de Primecap Management en TMUS: resumen de T2 2026
Primecap Management redujo su participación en T-Mobile US (TMUS) en 0.08% durante T2 2026, al vender acciones por un valor estimado de USD 66.1 k, y conservó 437,090 acciones valuadas en USD 73.3 M. La posición representa 0.04% de la cartera y ocupa el puesto #176.
Primecap Management reportó por primera vez una posición en TMUS en T1 2017 y la ha mantenido durante 38 trimestres desde entonces. La posición alcanzó su máximo de USD 303 M en T2 2020. Al cierre de T2 2026, 1,668 fondos que sigue Wall St. Rank mantienen una posición en TMUS.
- Al cierre de T2 2026, Primecap Management tenía 437,090 acciones de T-Mobile US con un valor de USD 73.3 M.
- Primecap Management vendió 349 acciones de T-Mobile US en T2 2026, por un valor estimado de USD 66.1 k.
- T-Mobile US representó 0.04% de la cartera de Primecap Management en T2 2026 y fue su posición número 176.
- Primecap Management reportó por primera vez una posición en T-Mobile US en T1 2017 y la ha mantenido durante 38 trimestres desde entonces.
- La posición de Primecap Management en T-Mobile US alcanzó su máximo de USD 303 M en T2 2020.
- Al cierre de T2 2026, 1,668 fondos que sigue Wall St. Rank tenían T-Mobile US en cartera.
Según el Informe 13F de Primecap Management correspondiente a T2 2026, presentado el 14 ago 2026.