de Nuveen MSCI MSCI Historial de posiciones en acciones
Compró
Mantenido
Vendió
| Trimestre | Valor de mercado | Estado | Núm. de acciones |
Cambio en la participación | Valor operado | Peso en el portafolio | Posición de la cartera | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
2026
Q2 | USD 117 M | Vender |
209,558
-10,550
| -5% | -USD 6.16 M | 0.03% | 384 |
|
|
2026
Q1 | USD 119 M | Comprar |
220,108
+25,521
| +13% | +USD 14.4 M | 0.03% | 359 |
|
|
2025
Q4 | USD 112 M | Vender |
194,587
-20,594
| -10% | -USD 11.6 M | 0.03% | 372 |
|
|
2025
Q3 | USD 122 M | Vender |
215,181
-3,254
| -1% | -USD 1.84 M | 0.03% | 362 |
|
|
2025
Q2 | USD 126 M | Comprar |
218,435
+9,984
| +5% | +USD 5.53 M | 0.03% | 341 |
|
|
2025
Q1 | USD 118 M | Comprar |
208,451
+19,352
| +10% | +USD 11.2 M | 0.04% | 362 |
|
|
2024
Q4 | USD 113 M | Vender |
189,099
-48,758
| -20% | -USD 29.3 M | 0.03% | 375 |
|
|
2024
Q3 | USD 139 M | Vender |
237,857
-7,448
| -3% | -USD 4.04 M | 0.04% | 346 |
|
|
2024
Q2 | USD 118 M | Vender |
245,305
-5,495
| -2% | -USD 2.73 M | 0.03% | 361 |
|
|
2024
Q1 | USD 141 M | Vender |
250,800
-1,090
| -0.4% | -USD 613 k | 0.04% | 336 |
|
|
2023
Q4 | USD 142 M | Vender |
251,890
-16,750
| -6% | -USD 8.65 M | 0.05% | 323 |
|
|
2023
Q3 | USD 138 M | Comprar |
268,640
+21,501
| +9% | +USD 11.3 M | 0.05% | 301 |
|
|
2023
Q2 | USD 116 M | Vender |
247,139
-6,460
| -3% | -USD 3.15 M | 0.04% | 345 |
|
|
2023
Q1 | USD 142 M | Vender |
253,599
-7,145
| -3% | -USD 3.78 M | 0.05% | 297 |
|
|
2022
Q4 | USD 121 M | Vender |
260,744
-5,324
| -2% | -USD 2.48 M | 0.05% | 329 |
|
|
2022
Q3 | USD 112 M | Vender |
266,068
-3,049
| -1% | -USD 1.4 M | 0.05% | 348 |
|
|
2022
Q2 | USD 111 M | Comprar |
269,117
+2,464
| +0.9% | +USD 1.07 M | 0.04% | 354 |
|
|
2022
Q1 | USD 135 M | Vender |
266,653
-4,760
| -2% | -USD 2.47 M | 0.04% | 348 |
|
|
2021
Q4 | USD 166 M | Vender |
271,413
-20,876
| -7% | -USD 13.1 M | 0.05% | 319 |
|
|
2021
Q3 | USD 178 M | Vender |
292,289
-69,108
| -19% | -USD 42.2 M | 0.05% | 299 |
|
|
2021
Q2 | USD 193 M | Vender |
361,397
-74,971
| -17% | -USD 35.7 M | 0.06% | 306 |
|
|
2021
Q1 | USD 183 M | Vender |
436,368
-53,296
| -11% | -USD 22.4 M | 0.06% | 296 |
|
|
2020
Q4 | USD 219 M | Comprar |
489,664
+98,856
| +25% | +USD 38.8 M | 0.07% | 235 |
|
|
2020
Q3 | USD 139 M | Vender |
390,808
-46,188
| -11% | -USD 16.8 M | 0.05% | 286 |
|
|
2020
Q2 | USD 146 M | Comprar |
436,996
+24,449
| +6% | +USD 7.91 M | 0.06% | 276 |
|
|
2020
Q1 | USD 119 M | Vender |
412,547
-220,817
| -35% | -USD 62.5 M | 0.06% | 277 |
|
|
2019
Q4 | USD 164 M | Vender |
633,364
-62,251
| -9% | -USD 15.2 M | 0.06% | 293 |
|
|
2019
Q3 | USD 151 M | Comprar |
695,615
+53,390
| +8% | +USD 12.4 M | 0.06% | 304 |
|
|
2019
Q2 | USD 153 M | Comprar |
642,225
+586,363
| +1,050% | +USD 131 M | 0.06% | 317 |
|
|
2019
Q1 | USD 11.1 M | Vender |
55,862
-7,692
| -12% | -USD 1.34 M | 0.06% | 399 |
|
|
2018
Q4 | USD 9.37 M | Vender |
63,554
-10,302
| -14% | -USD 1.57 M | 0.06% | 402 |
|
|
2018
Q3 | USD 13.1 M | Comprar |
73,856
+10,368
| +16% | +USD 1.8 M | 0.07% | 384 |
|
|
2018
Q2 | USD 10.5 M | Vender |
63,488
-3,789
| -6% | -USD 598 k | 0.07% | 377 |
|
|
2018
Q1 | USD 10.1 M | Vender |
67,277
-85,778
| -56% | -USD 12.3 M | 0.07% | 390 |
|
|
2017
Q4 | USD 19.4 M | Vender |
153,055
-1,712
| -1% | -USD 214 k | 0.12% | 250 |
|
|
2017
Q3 | USD 18.1 M | Comprar |
154,767
+66,462
| +75% | +USD 7.37 M | 0.12% | 266 |
|
|
2017
Q2 | USD 9.1 M | Vender |
88,305
-74,366
| -46% | -USD 7.49 M | 0.06% | 432 |
|
|
2017
Q1 | USD 15.8 M | Vender |
162,671
-87,138
| -35% | -USD 7.89 M | 0.09% | 301 |
|
|
2016
Q4 | USD 19.7 M | Comprar |
249,809
+8,526
| +4% | +USD 687 k | 0.1% | 247 |
|
|
2016
Q3 | USD 20.3 M | Vender |
241,283
-15,120
| -6% | -USD 1.29 M | 0.12% | 205 |
|
|
2016
Q2 | USD 19.8 M | Vender |
256,403
-20,675
| -7% | -USD 1.56 M | 0.12% | 213 |
|
|
2016
Q1 | USD 20.5 M | Comprar |
277,078
+151,045
| +120% | +USD 10.4 M | 0.11% | 201 |
|
|
2015
Q4 | USD 9.09 M | Comprar |
126,033
+80,542
| +177% | +USD 5.38 M | 0.05% | 358 |
|
|
2015
Q3 | USD 2.7 M | Vender |
45,491
-1,927
| -4% | -USD 121 k | 0.02% | 647 |
|
|
2015
Q2 | USD 2.92 M | Mantener |
47,418
| – | – | 0.02% | 668 |
|
|
2015
Q1 | USD 2.91 M | Mantener |
47,418
| – | – | 0.02% | 693 |
|
|
2014
Q4 | USD 2.25 M | Mantener |
47,418
| – | – | 0.01% | 793 |
|
|
2014
Q3 | USD 2.23 M | Comprar |
47,418
+294
| +0.6% | +USD 13.6 k | 0.01% | 779 |
|
|
2014
Q2 | USD 2.16 M | Mantener |
47,124
| – | – | 0.01% | 791 |
|
|
2014
Q1 | USD 2.03 M | Mantener |
47,124
| – | – | 0.01% | 803 |
|
|
2013
Q4 | USD 2.06 M | Mantener |
47,124
| – | – | 0.01% | 778 |
|
|
2013
Q3 | USD 1.9 M | Comprar |
47,124
+2,464
| +6% | +USD 92 k | 0.01% | 826 |
|
|
2013
Q2 | USD 1.49 M | Comprar |
+44,660
| Nuevas | +USD 1.51 M | 0.01% | 870 |
|
Otros fondos que tienen MSCI en su cartera
Posición de Nuveen en MSCI: resumen de T2 2026
Nuveen redujo su participación en MSCI (MSCI) en 4.8% durante T2 2026, al vender acciones por un valor estimado de USD 6.16 M, y conservó 209,558 acciones valuadas en USD 117 M. La posición representa 0.03% de la cartera y ocupa el puesto #384.
Nuveen reportó por primera vez una posición en MSCI en T2 2013 y la ha mantenido durante 53 trimestres desde entonces. La posición alcanzó su máximo de USD 219 M en T4 2020. Al cierre de T2 2026, 1,088 fondos que sigue Wall St. Rank mantienen una posición en MSCI.
- Al cierre de T2 2026, Nuveen tenía 209,558 acciones de MSCI con un valor de USD 117 M.
- Nuveen vendió 10,550 acciones de MSCI en T2 2026, por un valor estimado de USD 6.16 M.
- MSCI representó 0.03% de la cartera de Nuveen en T2 2026 y fue su posición número 384.
- Nuveen reportó por primera vez una posición en MSCI en T2 2013 y la ha mantenido durante 53 trimestres desde entonces.
- La posición de Nuveen en MSCI alcanzó su máximo de USD 219 M en T4 2020.
- Al cierre de T2 2026, 1,088 fondos que sigue Wall St. Rank tenían MSCI en cartera.
Según el Informe 13F de Nuveen correspondiente a T2 2026, presentado el 11 ago 2026.