de Northern Trust Cognizant CTSH Historial de posiciones en acciones
Compró
Mantenido
Vendió
| Trimestre | Valor de mercado | Estado | Núm. de acciones |
Cambio en la participación | Valor operado | Peso en el portafolio | Posición de la cartera | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
2026
Q2 | USD 220 M | Comprar |
5,673,418
+131,863
| +2% | +USD 6.94 M | 0.03% | 481 |
|
|
2026
Q1 | USD 340 M | Comprar |
5,541,555
+35,842
| +0.7% | +USD 2.56 M | 0.04% | 344 |
|
|
2025
Q4 | USD 457 M | Vender |
5,505,713
-132,881
| -2% | -USD 9.9 M | 0.06% | 276 |
|
|
2025
Q3 | USD 378 M | Vender |
5,638,594
-29,318
| -0.5% | -USD 2.12 M | 0.05% | 330 |
|
|
2025
Q2 | USD 442 M | Vender |
5,667,912
-172,239
| -3% | -USD 13.2 M | 0.06% | 276 |
|
|
2025
Q1 | USD 447 M | Vender |
5,840,151
-120,055
| -2% | -USD 9.8 M | 0.07% | 271 |
|
|
2024
Q4 | USD 458 M | Comprar |
5,960,206
+831,276
| +16% | +USD 65.1 M | 0.06% | 261 |
|
|
2024
Q3 | USD 396 M | Vender |
5,128,930
-247,306
| -5% | -USD 18.4 M | 0.06% | 270 |
|
|
2024
Q2 | USD 366 M | Vender |
5,376,236
-24,551
| -0.5% | -USD 1.66 M | 0.06% | 270 |
|
|
2024
Q1 | USD 396 M | Vender |
5,400,787
-262,655
| -5% | -USD 20.1 M | 0.07% | 264 |
|
|
2023
Q4 | USD 428 M | Vender |
5,663,442
-514,105
| -8% | -USD 35.5 M | 0.08% | 238 |
|
|
2023
Q3 | USD 418 M | Comprar |
6,177,547
+294,415
| +5% | +USD 20.3 M | 0.08% | 224 |
|
|
2023
Q2 | USD 384 M | Vender |
5,883,132
-480,671
| -8% | -USD 29.8 M | 0.07% | 253 |
|
|
2023
Q1 | USD 388 M | Vender |
6,363,803
-3,671
| -0.1% | -USD 230 k | 0.08% | 256 |
|
|
2022
Q4 | USD 364 M | Comprar |
6,367,474
+113,300
| +2% | +USD 6.65 M | 0.08% | 262 |
|
|
2022
Q3 | USD 359 M | Comprar |
6,254,174
+67,784
| +1% | +USD 4.44 M | 0.08% | 234 |
|
|
2022
Q2 | USD 418 M | Vender |
6,186,390
-38,244
| -0.6% | -USD 2.93 M | 0.09% | 215 |
|
|
2022
Q1 | USD 558 M | Comprar |
6,224,634
+19,357
| +0.3% | +USD 1.7 M | 0.1% | 193 |
|
|
2021
Q4 | USD 551 M | Vender |
6,205,277
-100,335
| -2% | -USD 8.07 M | 0.09% | 200 |
|
|
2021
Q3 | USD 468 M | Comprar |
6,305,612
+78,932
| +1% | +USD 5.82 M | 0.08% | 221 |
|
|
2021
Q2 | USD 431 M | Vender |
6,226,680
-172,666
| -3% | -USD 12.9 M | 0.08% | 244 |
|
|
2021
Q1 | USD 500 M | Vender |
6,399,346
-208,040
| -3% | -USD 16.1 M | 0.09% | 189 |
|
|
2020
Q4 | USD 541 M | Vender |
6,607,386
-128,687
| -2% | -USD 9.8 M | 0.11% | 167 |
|
|
2020
Q3 | USD 468 M | Vender |
6,736,073
-177,527
| -3% | -USD 11.6 M | 0.1% | 177 |
|
|
2020
Q2 | USD 393 M | Comprar |
6,913,600
+109,594
| +2% | +USD 5.89 M | 0.09% | 193 |
|
|
2020
Q1 | USD 316 M | Comprar |
6,804,006
+21,557
| +0.3% | +USD 1.28 M | 0.09% | 198 |
|
|
2019
Q4 | USD 421 M | Vender |
6,782,449
-487,834
| -7% | -USD 30.2 M | 0.09% | 208 |
|
|
2019
Q3 | USD 438 M | Vender |
7,270,283
-457,139
| -6% | -USD 28.9 M | 0.1% | 199 |
|
|
2019
Q2 | USD 490 M | Comprar |
7,727,422
+71,620
| +0.9% | +USD 4.7 M | 0.12% | 173 |
|
|
2019
Q1 | USD 555 M | Comprar |
7,655,802
+252,685
| +3% | +USD 17.7 M | 0.14% | 142 |
|
|
2018
Q4 | USD 470 M | Comprar |
7,403,117
+307,134
| +4% | +USD 21.4 M | 0.13% | 152 |
|
|
2018
Q3 | USD 547 M | Vender |
7,095,983
-181,541
| -2% | -USD 14.2 M | 0.13% | 146 |
|
|
2018
Q2 | USD 575 M | Comprar |
7,277,524
+269,366
| +4% | +USD 21.2 M | 0.15% | 139 |
|
|
2018
Q1 | USD 564 M | Vender |
7,008,158
-98,193
| -1% | -USD 7.76 M | 0.15% | 139 |
|
|
2017
Q4 | USD 505 M | Vender |
7,106,351
-27,234
| -0.4% | -USD 1.99 M | 0.13% | 160 |
|
|
2017
Q3 | USD 517 M | Comprar |
7,133,585
+322,705
| +5% | +USD 22.7 M | 0.13% | 148 |
|
|
2017
Q2 | USD 452 M | Vender |
6,810,880
-212,104
| -3% | -USD 13.5 M | 0.13% | 161 |
|
|
2017
Q1 | USD 418 M | Comprar |
7,022,984
+53,652
| +0.8% | +USD 3.08 M | 0.12% | 166 |
|
|
2016
Q4 | USD 390 M | Vender |
6,969,332
-335,492
| -5% | -USD 18 M | 0.12% | 162 |
|
|
2016
Q3 | USD 349 M | Vender |
7,304,824
-87,462
| -1% | -USD 4.98 M | 0.11% | 191 |
|
|
2016
Q2 | USD 423 M | Vender |
7,392,286
-8,061
| -0.1% | -USD 487 k | 0.14% | 140 |
|
|
2016
Q1 | USD 464 M | Vender |
7,400,347
-1,132
| -0% | -USD 65.8 k | 0.15% | 125 |
|
|
2015
Q4 | USD 444 M | Vender |
7,401,479
-537,113
| -7% | -USD 34.6 M | 0.15% | 135 |
|
|
2015
Q3 | USD 497 M | Vender |
7,938,592
-285,316
| -3% | -USD 17.9 M | 0.17% | 119 |
|
|
2015
Q2 | USD 502 M | Comprar |
8,223,908
+184,314
| +2% | +USD 11.6 M | 0.15% | 135 |
|
|
2015
Q1 | USD 502 M | Vender |
8,039,594
-185,692
| -2% | -USD 11 M | 0.15% | 129 |
|
|
2014
Q4 | USD 433 M | Comprar |
8,225,286
+17,283
| +0.2% | +USD 863 k | 0.13% | 154 |
|
|
2014
Q3 | USD 367 M | Comprar |
8,208,003
+205,890
| +3% | +USD 9.7 M | 0.12% | 168 |
|
|
2014
Q2 | USD 391 M | Vender |
8,002,113
-371,540
| -4% | -USD 18.1 M | 0.12% | 165 |
|
|
2014
Q1 | USD 424 M | Comprar |
8,373,653
+223,775
| +3% | +USD 11.2 M | 0.13% | 157 |
|
|
2013
Q4 | USD 411 M | Comprar |
8,149,878
+34,874
| +0.4% | +USD 1.59 M | 0.13% | 152 |
|
|
2013
Q3 | USD 333 M | Vender |
8,115,004
-321,406
| -4% | -USD 11.9 M | 0.12% | 165 |
|
|
2013
Q2 | USD 264 M | Comprar |
+8,436,410
| Nuevas | +USD 280 M | 0.1% | 208 |
|
Otros fondos que tienen CTSH en su cartera
Posición de Northern Trust en CTSH: resumen de T2 2026
Northern Trust aumentó su participación en Cognizant (CTSH) en 2.4% durante T2 2026, al comprar aproximadamente USD 6.94 M y elevar la posición a 5,673,418 acciones con un valor de USD 220 M. La posición representa 0.03% de la cartera y ocupa el puesto #481.
Northern Trust reportó por primera vez una posición en CTSH en T2 2013 y la ha mantenido durante 53 trimestres desde entonces. La posición alcanzó su máximo de USD 575 M en T2 2018. Al cierre de T2 2026, 921 fondos que sigue Wall St. Rank mantienen una posición en CTSH.
- Al cierre de T2 2026, Northern Trust tenía 5,673,418 acciones de Cognizant con un valor de USD 220 M.
- Northern Trust compró 131,863 acciones de Cognizant en T2 2026, por un monto estimado de USD 6.94 M.
- Cognizant representó 0.03% de la cartera de Northern Trust en T2 2026 y fue su posición número 481.
- Northern Trust reportó por primera vez una posición en Cognizant en T2 2013 y la ha mantenido durante 53 trimestres desde entonces.
- La posición de Northern Trust en Cognizant alcanzó su máximo de USD 575 M en T2 2018.
- Al cierre de T2 2026, 921 fondos que sigue Wall St. Rank tenían Cognizant en cartera.
Según el Informe 13F de Northern Trust correspondiente a T2 2026, presentado el 13 ago 2026.