de Natixis Apple AAPL Historial de posiciones en acciones
Compró
Mantenido
Vendió
| Trimestre | Valor de mercado | Estado | Núm. de acciones |
Cambio en la participación | Valor operado | Peso en el portafolio | Posición de la cartera | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
2026
Q2 | USD 762 M | Vender |
2,632,533
-1,466,170
| -36% | -USD 419 M | 3.07% | 6 |
|
|
2026
Q1 | USD 1040 M | Comprar |
4,098,703
+2,829,429
| +223% | +USD 736 M | 3.72% | 4 |
|
|
2025
Q4 | USD 345 M | Vender |
1,269,274
-660,865
| -34% | -USD 177 M | 1.23% | 11 |
|
|
2025
Q3 | USD 491 M | Vender |
1,930,139
-6,097,972
| -76% | -USD 1378 M | 2.28% | 9 |
|
|
2025
Q2 | USD 1647 M | Comprar |
8,028,111
+1,688,434
| +27% | +USD 341 M | 7.3% | 2 |
|
|
2025
Q1 | USD 1395 M | Comprar |
6,339,677
+3,802,695
| +150% | +USD 881 M | 7.6% | 2 |
|
|
2024
Q4 | USD 635 M | Vender |
2,536,982
-134,305
| -5% | -USD 31.7 M | 3.88% | 4 |
|
|
2024
Q3 | USD 622 M | Vender |
2,671,287
-1,297,713
| -33% | -USD 290 M | 3.51% | 5 |
|
|
2024
Q2 | USD 836 M | Vender |
3,969,000
-663,987
| -14% | -USD 124 M | 4.79% | 4 |
|
|
2024
Q1 | USD 794 M | Comprar |
4,632,987
+2,698,742
| +140% | +USD 491 M | 4.13% | 4 |
|
|
2023
Q4 | USD 372 M | Vender |
1,934,245
-862,083
| -31% | -USD 159 M | 2.71% | 4 |
|
|
2023
Q3 | USD 479 M | Comprar |
2,796,328
+2,067,119
| +283% | +USD 379 M | 3.66% | 4 |
|
|
2023
Q2 | USD 141 M | Vender |
729,209
-945,842
| -56% | -USD 165 M | 1.15% | 12 |
|
|
2023
Q1 | USD 276 M | Vender |
1,675,051
-3,299,325
| -66% | -USD 487 M | 2.49% | 4 |
|
|
2022
Q4 | USD 646 M | Comprar |
4,974,376
+1,036,410
| +26% | +USD 148 M | 3.63% | 3 |
|
|
2022
Q3 | USD 548 M | Vender |
3,937,966
-3,106,931
| -44% | -USD 488 M | 2.57% | 3 |
|
|
2022
Q2 | USD 965 M | Comprar |
7,044,897
+500,175
| +8% | +USD 75.7 M | 3.5% | 2 |
|
|
2022
Q1 | USD 1143 M | Vender |
6,544,722
-4,819,750
| -42% | -USD 811 M | 3.98% | 2 |
|
|
2021
Q4 | USD 2018 M | Vender |
11,364,472
-1,322,119
| -10% | -USD 209 M | 6.89% | 2 |
|
|
2021
Q3 | USD 1795 M | Comprar |
12,686,591
+1,631,059
| +15% | +USD 240 M | 6.2% | 2 |
|
|
2021
Q2 | USD 1514 M | Comprar |
11,055,532
+2,467,668
| +29% | +USD 320 M | 6.61% | 1 |
|
|
2021
Q1 | USD 1049 M | Comprar |
8,587,864
+1,746,288
| +26% | +USD 224 M | 3.43% | 3 |
|
|
2020
Q4 | USD 908 M | Comprar |
+6,841,576
| Nuevas | +USD 823 M | 3.3% | 3 |
|
|
2020
Q3 | – | Vender |
-252,472
| Cerradas | -USD 23 M | – | 722 |
|
|
2020
Q2 | USD 23 M | Vender |
252,472
-5,373,048
| -96% | -USD 416 M | 0.18% | 108 |
|
|
2020
Q1 | USD 358 M | Comprar |
5,625,520
+4,647,132
| +475% | +USD 342 M | 2.81% | 3 |
|
|
2019
Q4 | USD 71.3 M | Vender |
978,388
-4,790,436
| -83% | -USD 308 M | 0.44% | 50 |
|
|
2019
Q3 | USD 323 M | Comprar |
+5,768,824
| Nuevas | +USD 302 M | 2.08% | 5 |
|
|
2019
Q2 | – | Vender |
-16,164
| Cerradas | -USD 767 k | – | 717 |
|
|
2019
Q1 | USD 767 k | Comprar |
+16,164
| Nuevas | +USD 686 k | ﹤0.01% | 619 |
|
|
2018
Q3 | – | Vender |
-10,946,176
| Cerradas | -USD 507 M | – | 768 |
|
|
2018
Q2 | USD 507 M | Comprar |
10,946,176
+3,229,932
| +42% | +USD 146 M | 2.68% | 4 |
|
|
2018
Q1 | USD 322 M | Comprar |
7,716,244
+1,909,980
| +33% | +USD 82.2 M | 1.98% | 5 |
|
|
2017
Q4 | USD 246 M | Vender |
5,806,264
-192,788
| -3% | -USD 8.06 M | 1.89% | 5 |
|
|
2017
Q3 | USD 231 M | Comprar |
+5,999,052
| Nuevas | +USD 233 M | 2.13% | 3 |
|
|
2017
Q2 | – | Vender |
-8,224
| Cerradas | -USD 295 k | – | 770 |
|
|
2017
Q1 | USD 295 k | Vender |
8,224
-5,961,172
| -100% | -USD 196 M | ﹤0.01% | 704 |
|
|
2016
Q4 | USD 173 M | Vender |
5,969,396
-10,564,864
| -64% | -USD 300 M | 1.78% | 7 |
|
|
2016
Q3 | USD 467 M | Vender |
16,534,260
-168,192
| -1% | -USD 4.45 M | 5.4% | 2 |
|
|
2016
Q2 | USD 399 M | Vender |
16,702,452
-10,775,996
| -39% | -USD 268 M | 7.42% | 1 |
|
|
2016
Q1 | USD 749 M | Comprar |
27,478,448
+9,744,004
| +55% | +USD 243 M | 12.56% | 1 |
|
|
2015
Q4 | USD 467 M | Comprar |
17,734,444
+206,304
| +1% | +USD 5.9 M | 7.77% | 2 |
|
|
2015
Q3 | USD 483 M | Comprar |
17,528,140
+596,384
| +4% | +USD 17.5 M | 10.1% | 2 |
|
|
2015
Q2 | USD 531 M | Comprar |
16,931,756
+435,712
| +3% | +USD 13.9 M | 7.18% | 2 |
|
|
2015
Q1 | USD 513 M | Comprar |
16,496,044
+8,495,152
| +106% | +USD 257 M | 7.05% | 2 |
|
|
2014
Q4 | USD 221 M | Vender |
8,000,892
-1,263,044
| -14% | -USD 34.4 M | 3.05% | 3 |
|
|
2014
Q3 | USD 233 M | Comprar |
9,263,936
+3,047,852
| +49% | +USD 74.8 M | 3.6% | 3 |
|
|
2014
Q2 | USD 144 M | Comprar |
6,216,084
+1,589,224
| +34% | +USD 33.8 M | 1.74% | 11 |
|
|
2014
Q1 | USD 88.7 M | Vender |
4,626,860
-17,708,544
| -79% | -USD 337 M | 1.15% | 17 |
|
|
2013
Q4 | USD 448 M | Comprar |
+22,335,404
| Nuevas | +USD 422 M | 3.84% | 3 |
|
|
2013
Q3 | – | Vender |
-27,876,604
| Cerradas | -USD 394 M | – | 488 |
|
|
2013
Q2 | USD 394 M | Comprar |
+27,876,604
| Nuevas | +USD 429 M | 5.63% | 3 |
|
Otros fondos que tienen AAPL en su cartera
Posición de Natixis en AAPL: resumen de T2 2026
Natixis redujo su participación en Apple (AAPL) en 36% durante T2 2026, al vender acciones por un valor estimado de USD 419 M, y conservó 2,632,533 acciones valuadas en USD 762 M. La posición representa 3.07% de la cartera y ocupa el puesto #6.
Natixis reportó por primera vez una posición en AAPL en T2 2013 y la ha mantenido durante 47 trimestres desde entonces. La posición alcanzó su máximo de USD 2018 M en T4 2021. Al cierre de T2 2026, 6,155 fondos que sigue Wall St. Rank mantienen una posición en AAPL.
- Al cierre de T2 2026, Natixis tenía 2,632,533 acciones de Apple con un valor de USD 762 M.
- Natixis vendió 1,466,170 acciones de Apple en T2 2026, por un valor estimado de USD 419 M.
- Apple representó 3.07% de la cartera de Natixis en T2 2026 y fue su posición número 6.
- Natixis reportó por primera vez una posición en Apple en T2 2013 y la ha mantenido durante 47 trimestres desde entonces.
- La posición de Natixis en Apple alcanzó su máximo de USD 2018 M en T4 2021.
- Al cierre de T2 2026, 6,155 fondos que sigue Wall St. Rank tenían Apple en cartera.
Según el Informe 13F de Natixis correspondiente a T2 2026, presentado el 13 ago 2026.