de Invesco Vistra VST Historial de posiciones en acciones
Compró
Mantenido
Vendió
| Trimestre | Valor de mercado | Estado | Núm. de acciones |
Cambio en la participación | Valor operado | Peso en el portafolio | Posición de la cartera | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
2026
Q2 | USD 589 M | Comprar |
3,713,835
+560,123
| +18% | +USD 86.9 M | 0.05% | 310 |
|
|
2026
Q1 | USD 474 M | Vender |
3,153,712
-442,724
| -12% | -USD 71.7 M | 0.05% | 350 |
|
|
2025
Q4 | USD 580 M | Vender |
3,596,436
-976,206
| -21% | -USD 178 M | 0.05% | 269 |
|
|
2025
Q3 | USD 896 M | Comprar |
4,572,642
+35,258
| +0.8% | +USD 6.99 M | 0.14% | 141 |
|
|
2025
Q2 | USD 879 M | Comprar |
4,537,384
+917,250
| +25% | +USD 136 M | 0.15% | 138 |
|
|
2025
Q1 | USD 425 M | Comprar |
3,620,134
+358,288
| +11% | +USD 53.5 M | 0.08% | 317 |
|
|
2024
Q4 | USD 450 M | Vender |
3,261,846
-2,268,991
| -41% | -USD 315 M | 0.08% | 301 |
|
|
2024
Q3 | USD 656 M | Comprar |
5,530,837
+425,183
| +8% | +USD 36.1 M | 0.13% | 176 |
|
|
2024
Q2 | USD 439 M | Vender |
5,105,654
-1,648,052
| -24% | -USD 138 M | 0.09% | 259 |
|
|
2024
Q1 | USD 470 M | Comprar |
6,753,706
+1,108,881
| +20% | +USD 54.9 M | 0.1% | 249 |
|
|
2023
Q4 | USD 217 M | Comprar |
5,644,825
+454,120
| +9% | +USD 15.8 M | 0.05% | 513 |
|
|
2023
Q3 | USD 172 M | Comprar |
5,190,705
+575,799
| +12% | +USD 17.3 M | 0.05% | 543 |
|
|
2023
Q2 | USD 121 M | Comprar |
4,614,906
+318,342
| +7% | +USD 7.78 M | 0.03% | 665 |
|
|
2023
Q1 | USD 103 M | Comprar |
4,296,564
+5,787
| +0.1% | +USD 134 k | 0.03% | 702 |
|
|
2022
Q4 | USD 100 M | Vender |
4,290,777
-150,929
| -3% | -USD 3.49 M | 0.03% | 712 |
|
|
2022
Q3 | USD 93.3 M | Vender |
4,441,706
-265,132
| -6% | -USD 6.42 M | 0.03% | 690 |
|
|
2022
Q2 | USD 108 M | Comprar |
4,706,838
+3,788,637
| +413% | +USD 93.6 M | 0.03% | 660 |
|
|
2022
Q1 | USD 21.3 M | Comprar |
918,201
+111,495
| +14% | +USD 2.47 M | 0.01% | 1469 |
|
|
2021
Q4 | USD 18.4 M | Vender |
806,706
-43,646
| -5% | -USD 875 k | ﹤0.01% | 1623 |
|
|
2021
Q3 | USD 14.5 M | Comprar |
850,352
+56,430
| +7% | +USD 1.04 M | ﹤0.01% | 1770 |
|
|
2021
Q2 | USD 14.7 M | Comprar |
793,922
+54,529
| +7% | +USD 941 k | ﹤0.01% | 1809 |
|
|
2021
Q1 | USD 13.1 M | Vender |
739,393
-9,065,807
| -92% | -USD 180 M | ﹤0.01% | 1806 |
|
|
2020
Q4 | USD 193 M | Vender |
9,805,200
-586,390
| -6% | -USD 10.9 M | 0.06% | 441 |
|
|
2020
Q3 | USD 196 M | Comprar |
10,391,590
+184,514
| +2% | +USD 3.48 M | 0.07% | 362 |
|
|
2020
Q2 | USD 190 M | Comprar |
10,207,076
+156,169
| +2% | +USD 2.94 M | 0.07% | 355 |
|
|
2020
Q1 | USD 160 M | Comprar |
10,050,907
+5,138,893
| +105% | +USD 105 M | 0.07% | 347 |
|
|
2019
Q4 | USD 113 M | Vender |
4,912,014
-114,127
| -2% | -USD 2.95 M | 0.04% | 604 |
|
|
2019
Q3 | USD 134 M | Vender |
5,026,141
-466,422
| -8% | -USD 11.1 M | 0.04% | 557 |
|
|
2019
Q2 | USD 124 M | Comprar |
5,492,563
+3,783,279
| +221% | +USD 94.8 M | 0.03% | 599 |
|
|
2019
Q1 | USD 44.5 M | Vender |
1,709,284
-247,274
| -13% | -USD 6.24 M | 0.02% | 862 |
|
|
2018
Q4 | USD 44.8 M | Comprar |
1,956,558
+46,893
| +2% | +USD 1.11 M | 0.02% | 816 |
|
|
2018
Q3 | USD 47.5 M | Vender |
1,909,665
-24,918
| -1% | -USD 573 k | 0.02% | 875 |
|
|
2018
Q2 | USD 45.8 M | Comprar |
1,934,583
+59,703
| +3% | +USD 1.37 M | 0.02% | 872 |
|
|
2018
Q1 | USD 39.1 M | Comprar |
1,874,880
+188,642
| +11% | +USD 3.64 M | 0.01% | 852 |
|
|
2017
Q4 | USD 30.9 M | Vender |
1,686,238
-865,978
| -34% | -USD 16.2 M | 0.01% | 981 |
|
|
2017
Q3 | USD 47.7 M | Vender |
2,552,216
-56,244
| -2% | -USD 969 k | 0.02% | 797 |
|
|
2017
Q2 | USD 43.8 M | Comprar |
+2,608,460
| Nuevas | +USD 41.2 M | 0.01% | 844 |
|
Otros fondos que tienen VST en su cartera
Posición de Invesco en VST: resumen de T2 2026
Invesco aumentó su participación en Vistra (VST) en 18% durante T2 2026, al comprar aproximadamente USD 86.9 M y elevar la posición a 3,713,835 acciones con un valor de USD 589 M. La posición representa 0.05% de la cartera y ocupa el puesto #310.
Invesco reportó por primera vez una posición en VST en T2 2017 y la ha mantenido durante 37 trimestres desde entonces. La posición alcanzó su máximo de USD 896 M en T3 2025. Al cierre de T2 2026, 1,414 fondos que sigue Wall St. Rank mantienen una posición en VST.
- Al cierre de T2 2026, Invesco tenía 3,713,835 acciones de Vistra con un valor de USD 589 M.
- Invesco compró 560,123 acciones de Vistra en T2 2026, por un monto estimado de USD 86.9 M.
- Vistra representó 0.05% de la cartera de Invesco en T2 2026 y fue su posición número 310.
- Invesco reportó por primera vez una posición en Vistra en T2 2017 y la ha mantenido durante 37 trimestres desde entonces.
- La posición de Invesco en Vistra alcanzó su máximo de USD 896 M en T3 2025.
- Al cierre de T2 2026, 1,414 fondos que sigue Wall St. Rank tenían Vistra en cartera.
Según el Informe 13F de Invesco correspondiente a T2 2026, presentado el 14 ago 2026.