de Invesco John Hancock Preferred Income Fund HPI Historial de posiciones en acciones
Compró
Mantenido
Vendió
| Trimestre | Valor de mercado | Estado | Núm. de acciones |
Cambio en la participación | Valor operado | Peso en el portafolio | Posición de la cartera | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
2026
Q2 | USD 2.92 M | Vender |
180,415
-1,387
| -0.8% | -USD 22.3 k | ﹤0.01% | 2427 |
|
|
2026
Q1 | USD 2.85 M | Vender |
181,802
-1,457
| -0.8% | -USD 23.5 k | ﹤0.01% | 2400 |
|
|
2025
Q4 | USD 2.97 M | Vender |
183,259
-39,665
| -18% | -USD 674 k | ﹤0.01% | 2454 |
|
|
2025
Q3 | USD 3.87 M | Comprar |
222,924
+26,939
| +14% | +USD 439 k | ﹤0.01% | 2343 |
|
|
2025
Q2 | USD 3.13 M | Comprar |
195,985
+7,799
| +4% | +USD 124 k | ﹤0.01% | 2399 |
|
|
2025
Q1 | USD 3.12 M | Vender |
188,186
-4,964
| -3% | -USD 84.5 k | ﹤0.01% | 2372 |
|
|
2024
Q4 | USD 3.21 M | Comprar |
193,150
+18,482
| +11% | +USD 328 k | ﹤0.01% | 2438 |
|
|
2024
Q3 | USD 3.31 M | Comprar |
174,668
+3,417
| +2% | +USD 59.5 k | ﹤0.01% | 2424 |
|
|
2024
Q2 | USD 2.86 M | Vender |
171,251
-3,540
| -2% | -USD 58.3 k | ﹤0.01% | 2444 |
|
|
2024
Q1 | USD 2.91 M | Vender |
174,791
-61,717
| -26% | -USD 995 k | ﹤0.01% | 2501 |
|
|
2023
Q4 | USD 3.73 M | Comprar |
236,508
+30,369
| +15% | +USD 439 k | ﹤0.01% | 2382 |
|
|
2023
Q3 | USD 3 M | Comprar |
206,139
+11,720
| +6% | +USD 178 k | ﹤0.01% | 2444 |
|
|
2023
Q2 | USD 2.96 M | Vender |
194,419
-3,507
| -2% | -USD 52.4 k | ﹤0.01% | 2498 |
|
|
2023
Q1 | USD 3.17 M | Vender |
197,926
-46,799
| -19% | -USD 779 k | ﹤0.01% | 2445 |
|
|
2022
Q4 | USD 3.93 M | Comprar |
244,725
+38,633
| +19% | +USD 616 k | ﹤0.01% | 2366 |
|
|
2022
Q3 | USD 3.3 M | Vender |
206,092
-34,193
| -14% | -USD 610 k | ﹤0.01% | 2421 |
|
|
2022
Q2 | USD 4.21 M | Vender |
240,285
-33,768
| -12% | -USD 606 k | ﹤0.01% | 2377 |
|
|
2022
Q1 | USD 5.3 M | Comprar |
274,053
+23,194
| +9% | +USD 445 k | ﹤0.01% | 2346 |
|
|
2021
Q4 | USD 5.2 M | Comprar |
250,859
+10,888
| +5% | +USD 231 k | ﹤0.01% | 2385 |
|
|
2021
Q3 | USD 5.16 M | Comprar |
239,971
+296
| +0.1% | +USD 6.42 k | ﹤0.01% | 2370 |
|
|
2021
Q2 | USD 5.18 M | Vender |
239,675
-1,789
| -0.7% | -USD 37.5 k | ﹤0.01% | 2409 |
|
|
2021
Q1 | USD 4.99 M | Comprar |
241,464
+57,301
| +31% | +USD 1.1 M | ﹤0.01% | 2379 |
|
|
2020
Q4 | USD 3.62 M | Comprar |
184,163
+13,544
| +8% | +USD 259 k | ﹤0.01% | 2345 |
|
|
2020
Q3 | USD 3.21 M | Vender |
170,619
-517
| -0.3% | -USD 10.4 k | ﹤0.01% | 2246 |
|
|
2020
Q2 | USD 3.35 M | Vender |
171,136
-1,387
| -0.8% | -USD 25.1 k | ﹤0.01% | 2215 |
|
|
2020
Q1 | USD 2.77 M | Vender |
172,523
-7,234
| -4% | -USD 152 k | ﹤0.01% | 2213 |
|
|
2019
Q4 | USD 4.1 M | Comprar |
179,757
+21,599
| +14% | +USD 489 k | ﹤0.01% | 2276 |
|
|
2019
Q3 | USD 3.82 M | Vender |
158,158
-3,215
| -2% | -USD 76.1 k | ﹤0.01% | 2284 |
|
|
2019
Q2 | USD 3.74 M | Comprar |
161,373
+5,174
| +3% | +USD 119 k | ﹤0.01% | 2362 |
|
|
2019
Q1 | USD 3.54 M | Vender |
156,199
-2,018
| -1% | -USD 42.8 k | ﹤0.01% | 2237 |
|
|
2018
Q4 | USD 2.98 M | Vender |
158,217
-25,727
| -14% | -USD 526 k | ﹤0.01% | 2278 |
|
|
2018
Q3 | USD 4.04 M | Comprar |
183,944
+6,704
| +4% | +USD 148 k | ﹤0.01% | 2281 |
|
|
2018
Q2 | USD 3.86 M | Vender |
177,240
-2,162
| -1% | -USD 45.3 k | ﹤0.01% | 2327 |
|
|
2018
Q1 | USD 3.67 M | Vender |
179,402
-14,462
| -7% | -USD 298 k | ﹤0.01% | 2154 |
|
|
2017
Q4 | USD 4.15 M | Vender |
193,864
-12,453
| -6% | -USD 269 k | ﹤0.01% | 2110 |
|
|
2017
Q3 | USD 4.52 M | Vender |
206,317
-44,397
| -18% | -USD 970 k | ﹤0.01% | 2039 |
|
|
2017
Q2 | USD 5.48 M | Vender |
250,714
-337
| -0.1% | -USD 7.35 k | ﹤0.01% | 1897 |
|
|
2017
Q1 | USD 5.34 M | Vender |
251,051
-1,018
| -0.4% | -USD 21.3 k | ﹤0.01% | 1943 |
|
|
2016
Q4 | USD 5.13 M | Comprar |
252,069
+13,946
| +6% | +USD 285 k | ﹤0.01% | 1963 |
|
|
2016
Q3 | USD 5.35 M | Vender |
238,123
-29,053
| -11% | -USD 661 k | ﹤0.01% | 1930 |
|
|
2016
Q2 | USD 6.1 M | Vender |
267,176
-25,132
| -9% | -USD 558 k | ﹤0.01% | 1776 |
|
|
2016
Q1 | USD 6.5 M | Comprar |
292,308
+4,025
| +1% | +USD 83.3 k | ﹤0.01% | 1666 |
|
|
2015
Q4 | USD 5.77 M | Comprar |
288,283
+37,178
| +15% | +USD 732 k | ﹤0.01% | 1807 |
|
|
2015
Q3 | USD 4.85 M | Comprar |
251,105
+25,401
| +11% | +USD 495 k | ﹤0.01% | 1903 |
|
|
2015
Q2 | USD 4.38 M | Comprar |
225,704
+14,165
| +7% | +USD 291 k | ﹤0.01% | 2089 |
|
|
2015
Q1 | USD 4.48 M | Comprar |
211,539
+8,827
| +4% | +USD 184 k | ﹤0.01% | 2057 |
|
|
2014
Q4 | USD 4.14 M | Comprar |
202,712
+5,066
| +3% | +USD 103 k | ﹤0.01% | 2034 |
|
|
2014
Q3 | USD 3.96 M | Comprar |
197,646
+3,378
| +2% | +USD 67.9 k | ﹤0.01% | 2098 |
|
|
2014
Q2 | USD 4 M | Comprar |
194,268
+10,077
| +5% | +USD 204 k | ﹤0.01% | 2124 |
|
|
2014
Q1 | USD 3.67 M | Vender |
184,191
-8,278
| -4% | -USD 157 k | ﹤0.01% | 2155 |
|
|
2013
Q4 | USD 3.44 M | Vender |
192,469
-11,411
| -6% | -USD 210 k | ﹤0.01% | 2282 |
|
|
2013
Q3 | USD 3.93 M | Vender |
203,880
-14,901
| -7% | -USD 289 k | ﹤0.01% | 2089 |
|
|
2013
Q2 | USD 4.55 M | Comprar |
+218,781
| Nuevas | +USD 4.97 M | ﹤0.01% | 1904 |
|
Otros fondos que tienen HPI en su cartera
TCMG
JWCA
Posición de Invesco en HPI: resumen de T2 2026
Invesco redujo su participación en John Hancock Preferred Income Fund (HPI) en 0.76% durante T2 2026, al vender acciones por un valor estimado de USD 22.3 k, y conservó 180,415 acciones valuadas en USD 2.92 M. La posición representa ﹤0.01% de la cartera y ocupa el puesto #2427.
Invesco reportó por primera vez una posición en HPI en T2 2013 y la ha mantenido durante 53 trimestres desde entonces. La posición alcanzó su máximo de USD 6.5 M en T1 2016. Al cierre de T2 2026, 65 fondos que sigue Wall St. Rank mantienen una posición en HPI.
- Al cierre de T2 2026, Invesco tenía 180,415 acciones de John Hancock Preferred Income Fund con un valor de USD 2.92 M.
- Invesco vendió 1,387 acciones de John Hancock Preferred Income Fund en T2 2026, por un valor estimado de USD 22.3 k.
- John Hancock Preferred Income Fund representó ﹤0.01% de la cartera de Invesco en T2 2026 y fue su posición número 2427.
- Invesco reportó por primera vez una posición en John Hancock Preferred Income Fund en T2 2013 y la ha mantenido durante 53 trimestres desde entonces.
- La posición de Invesco en John Hancock Preferred Income Fund alcanzó su máximo de USD 6.5 M en T1 2016.
- Al cierre de T2 2026, 65 fondos que sigue Wall St. Rank tenían John Hancock Preferred Income Fund en cartera.
Según el Informe 13F de Invesco correspondiente a T2 2026, presentado el 14 ago 2026.