de Goldman Sachs 3M MMM Historial de posiciones en acciones
Compró
Mantenido
Vendió
| Trimestre | Valor de mercado | Estado | Núm. de acciones |
Cambio en la participación | Valor operado | Peso en el portafolio | Posición de la cartera | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
2026
Q2 | USD 722 M | Vender |
4,458,815
-843,952
| -16% | -USD 128 M | 0.06% | 293 |
|
|
2026
Q1 | USD 770 M | Comprar |
5,302,767
+1,565,049
| +42% | +USD 249 M | 0.09% | 224 |
|
|
2025
Q4 | USD 598 M | Comprar |
3,737,718
+311,666
| +9% | +USD 51 M | 0.07% | 250 |
|
|
2025
Q3 | USD 532 M | Comprar |
3,426,052
+229,461
| +7% | +USD 35.4 M | 0.07% | 281 |
|
|
2025
Q2 | USD 487 M | Comprar |
3,196,591
+164,971
| +5% | +USD 23.6 M | 0.07% | 288 |
|
|
2025
Q1 | USD 445 M | Comprar |
3,031,620
+280,344
| +10% | +USD 41.2 M | 0.07% | 277 |
|
|
2024
Q4 | USD 355 M | Vender |
2,751,276
-234,191
| -8% | -USD 30.7 M | 0.06% | 313 |
|
|
2024
Q3 | USD 408 M | Vender |
2,985,467
-398,766
| -12% | -USD 48.8 M | 0.07% | 289 |
|
|
2024
Q2 | USD 346 M | Vender |
3,384,233
-1,297,620
| -28% | -USD 126 M | 0.06% | 330 |
|
|
2024
Q1 | USD 415 M | Comprar |
4,681,853
+1,567,439
| +50% | +USD 130 M | 0.07% | 273 |
|
|
2023
Q4 | USD 285 M | Vender |
3,114,414
-624,910
| -17% | -USD 50.1 M | 0.05% | 373 |
|
|
2023
Q3 | USD 293 M | Comprar |
3,739,324
+264,719
| +8% | +USD 22.7 M | 0.06% | 298 |
|
|
2023
Q2 | USD 291 M | Comprar |
3,474,605
+918,191
| +36% | +USD 78 M | 0.06% | 303 |
|
|
2023
Q1 | USD 225 M | Comprar |
2,556,414
+103,823
| +4% | +USD 9.8 M | 0.05% | 377 |
|
|
2022
Q4 | USD 246 M | Vender |
2,452,591
-1,046,470
| -30% | -USD 107 M | 0.06% | 351 |
|
|
2022
Q3 | USD 323 M | Comprar |
3,499,061
+765,544
| +28% | +USD 84 M | 0.08% | 233 |
|
|
2022
Q2 | USD 296 M | Vender |
2,733,517
-492,511
| -15% | -USD 59.5 M | 0.07% | 252 |
|
|
2022
Q1 | USD 402 M | Comprar |
3,226,028
+632,600
| +24% | +USD 84.1 M | 0.08% | 218 |
|
|
2021
Q4 | USD 385 M | Vender |
2,593,428
-13,824
| -0.5% | -USD 2.06 M | 0.08% | 253 |
|
|
2021
Q3 | USD 382 M | Vender |
2,607,252
-3,264
| -0.1% | -USD 529 k | 0.08% | 221 |
|
|
2021
Q2 | USD 434 M | Comprar |
2,610,516
+149,210
| +6% | +USD 24.9 M | 0.1% | 181 |
|
|
2021
Q1 | USD 397 M | Comprar |
2,461,306
+498,902
| +25% | +USD 74.7 M | 0.1% | 191 |
|
|
2020
Q4 | USD 287 M | Vender |
1,962,404
-10,934
| -0.6% | -USD 1.55 M | 0.07% | 242 |
|
|
2020
Q3 | USD 264 M | Vender |
1,973,338
-556,722
| -22% | -USD 74.9 M | 0.08% | 242 |
|
|
2020
Q2 | USD 330 M | Vender |
2,530,060
-1,080,672
| -30% | -USD 136 M | 0.1% | 190 |
|
|
2020
Q1 | USD 412 M | Comprar |
3,610,732
+101,490
| +3% | +USD 13.4 M | 0.15% | 131 |
|
|
2019
Q4 | USD 518 M | Comprar |
3,509,242
+217,338
| +7% | +USD 30.4 M | 0.13% | 143 |
|
|
2019
Q3 | USD 452 M | Comprar |
3,291,904
+29,694
| +0.9% | +USD 4.15 M | 0.13% | 146 |
|
|
2019
Q2 | USD 473 M | Comprar |
3,262,210
+660,564
| +25% | +USD 102 M | 0.14% | 140 |
|
|
2019
Q1 | USD 452 M | Vender |
2,601,646
-283,417
| -10% | -USD 47.7 M | 0.14% | 128 |
|
|
2018
Q4 | USD 460 M | Vender |
2,885,063
-304,832
| -10% | -USD 50.6 M | 0.15% | 109 |
|
|
2018
Q3 | USD 562 M | Comprar |
3,189,895
+31,663
| +1% | +USD 5.45 M | 0.15% | 116 |
|
|
2018
Q2 | USD 519 M | Vender |
3,158,232
-810,012
| -20% | -USD 138 M | 0.14% | 125 |
|
|
2018
Q1 | USD 728 M | Comprar |
3,968,244
+191,339
| +5% | +USD 37.9 M | 0.19% | 89 |
|
|
2017
Q4 | USD 743 M | Comprar |
3,776,905
+300,223
| +9% | +USD 57.8 M | 0.18% | 89 |
|
|
2017
Q3 | USD 610 M | Comprar |
3,476,682
+438,901
| +14% | +USD 76.1 M | 0.15% | 108 |
|
|
2017
Q2 | USD 529 M | Comprar |
3,037,781
+399,684
| +15% | +USD 66.8 M | 0.14% | 124 |
|
|
2017
Q1 | USD 422 M | Comprar |
2,638,097
+191,465
| +8% | +USD 29.4 M | 0.11% | 149 |
|
|
2016
Q4 | USD 365 M | Vender |
2,446,632
-515,243
| -17% | -USD 74.3 M | 0.1% | 176 |
|
|
2016
Q3 | USD 436 M | Vender |
2,961,875
-95,752
| -3% | -USD 14.3 M | 0.13% | 127 |
|
|
2016
Q2 | USD 448 M | Comprar |
3,057,627
+572,297
| +23% | +USD 80.7 M | 0.15% | 106 |
|
|
2016
Q1 | USD 346 M | Comprar |
2,485,330
+10,475
| +0.4% | +USD 1.35 M | 0.11% | 166 |
|
|
2015
Q4 | USD 312 M | Comprar |
2,474,855
+192,338
| +8% | +USD 24.7 M | 0.1% | 210 |
|
|
2015
Q3 | USD 271 M | Vender |
2,282,517
-125,170
| -5% | -USD 15.4 M | 0.09% | 209 |
|
|
2015
Q2 | USD 311 M | Vender |
2,407,687
-474,717
| -16% | -USD 63.7 M | 0.1% | 214 |
|
|
2015
Q1 | USD 398 M | Comprar |
2,882,404
+120,468
| +4% | +USD 16.6 M | 0.13% | 157 |
|
|
2014
Q4 | USD 379 M | Comprar |
2,761,936
+219,003
| +9% | +USD 28.1 M | 0.12% | 164 |
|
|
2014
Q3 | USD 301 M | Vender |
2,542,933
-809,864
| -24% | -USD 97.4 M | 0.1% | 210 |
|
|
2014
Q2 | USD 402 M | Comprar |
3,352,797
+514,294
| +18% | +USD 60.4 M | 0.13% | 150 |
|
|
2014
Q1 | USD 322 M | Comprar |
2,838,503
+560,610
| +25% | +USD 62.3 M | 0.11% | 186 |
|
|
2013
Q4 | USD 267 M | Vender |
2,277,893
-190,528
| -8% | -USD 20.3 M | 0.09% | 234 |
|
|
2013
Q3 | USD 246 M | Vender |
2,468,421
-521,754
| -17% | -USD 50.7 M | 0.09% | 225 |
|
|
2013
Q2 | USD 273 M | Comprar |
+2,990,175
| Nuevas | +USD 271 M | 0.11% | 192 |
|
Otros fondos que tienen MMM en su cartera
Posición de Goldman Sachs en MMM: resumen de T2 2026
Goldman Sachs redujo su participación en 3M (MMM) en 16% durante T2 2026, al vender acciones por un valor estimado de USD 128 M, y conservó 4,458,815 acciones valuadas en USD 722 M. La posición representa 0.06% de la cartera y ocupa el puesto #293.
Goldman Sachs reportó por primera vez una posición en MMM en T2 2013 y la ha mantenido durante 53 trimestres desde entonces. La posición alcanzó su máximo de USD 770 M en T1 2026. Al cierre de T2 2026, 2,254 fondos que sigue Wall St. Rank mantienen una posición en MMM.
- Al cierre de T2 2026, Goldman Sachs tenía 4,458,815 acciones de 3M con un valor de USD 722 M.
- Goldman Sachs vendió 843,952 acciones de 3M en T2 2026, por un valor estimado de USD 128 M.
- 3M representó 0.06% de la cartera de Goldman Sachs en T2 2026 y fue su posición número 293.
- Goldman Sachs reportó por primera vez una posición en 3M en T2 2013 y la ha mantenido durante 53 trimestres desde entonces.
- La posición de Goldman Sachs en 3M alcanzó su máximo de USD 770 M en T1 2026.
- Al cierre de T2 2026, 2,254 fondos que sigue Wall St. Rank tenían 3M en cartera.
Según el Informe 13F de Goldman Sachs correspondiente a T2 2026, presentado el 14 ago 2026.