de Geode Capital Management Alcoa AA Historial de posiciones en acciones
Compró
Mantenido
Vendió
| Trimestre | Valor de mercado | Estado | Núm. de acciones |
Cambio en la participación | Valor operado | Peso en el portafolio | Posición de la cartera | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
2026
Q2 | USD 304 M | Vender |
5,829,945
-112,856
| -2% | -USD 7.56 M | 0.02% | 631 |
|
|
2026
Q1 | USD 394 M | Vender |
5,942,801
-712,854
| -11% | -USD 43.7 M | 0.02% | 508 |
|
|
2025
Q4 | USD 390 M | Comprar |
6,655,655
+349,426
| +6% | +USD 14.3 M | 0.02% | 500 |
|
|
2025
Q3 | USD 227 M | Comprar |
6,306,229
+1,668,332
| +36% | +USD 51.9 M | 0.01% | 657 |
|
|
2025
Q2 | USD 137 M | Comprar |
4,637,897
+211,141
| +5% | +USD 5.7 M | 0.01% | 835 |
|
|
2025
Q1 | USD 135 M | Comprar |
4,426,756
+193,990
| +5% | +USD 6.79 M | 0.01% | 801 |
|
|
2024
Q4 | USD 160 M | Comprar |
4,232,766
+39,022
| +0.9% | +USD 1.62 M | 0.01% | 719 |
|
|
2024
Q3 | USD 162 M | Comprar |
4,193,744
+1,239,479
| +42% | +USD 42.2 M | 0.01% | 706 |
|
|
2024
Q2 | USD 118 M | Comprar |
2,954,265
+81,578
| +3% | +USD 3.16 M | 0.01% | 820 |
|
|
2024
Q1 | USD 97.1 M | Comprar |
2,872,687
+122,158
| +4% | +USD 3.57 M | 0.01% | 936 |
|
|
2023
Q4 | USD 93.5 M | Comprar |
2,750,529
+82,810
| +3% | +USD 2.24 M | 0.01% | 905 |
|
|
2023
Q3 | USD 77.5 M | Comprar |
2,667,719
+17,622
| +0.7% | +USD 553 k | 0.01% | 927 |
|
|
2023
Q2 | USD 89.8 M | Comprar |
2,650,097
+125,510
| +5% | +USD 4.56 M | 0.01% | 851 |
|
|
2023
Q1 | USD 107 M | Comprar |
2,524,587
+28,972
| +1% | +USD 1.4 M | 0.01% | 714 |
|
|
2022
Q4 | USD 113 M | Comprar |
2,495,615
+6,298
| +0.3% | +USD 274 k | 0.02% | 669 |
|
|
2022
Q3 | USD 83.7 M | Vender |
2,489,317
-33,772
| -1% | -USD 1.58 M | 0.01% | 753 |
|
|
2022
Q2 | USD 115 M | Comprar |
2,523,089
+122,194
| +5% | +USD 7.93 M | 0.02% | 630 |
|
|
2022
Q1 | USD 216 M | Vender |
2,400,895
-699,930
| -23% | -USD 50.8 M | 0.03% | 520 |
|
|
2021
Q4 | USD 185 M | Comprar |
3,100,825
+14,851
| +0.5% | +USD 744 k | 0.02% | 569 |
|
|
2021
Q3 | USD 151 M | Comprar |
3,085,974
+187,613
| +6% | +USD 7.93 M | 0.02% | 605 |
|
|
2021
Q2 | USD 107 M | Vender |
2,898,361
-90,696
| -3% | -USD 3.3 M | 0.01% | 766 |
|
|
2021
Q1 | USD 97.1 M | Comprar |
2,989,057
+136,678
| +5% | +USD 3.46 M | 0.01% | 769 |
|
|
2020
Q4 | USD 65.7 M | Comprar |
2,852,379
+250,336
| +10% | +USD 4.36 M | 0.01% | 921 |
|
|
2020
Q3 | USD 30.3 M | Vender |
2,602,043
-45,055
| -2% | -USD 605 k | 0.01% | 1225 |
|
|
2020
Q2 | USD 29.8 M | Comprar |
2,647,098
+558,214
| +27% | +USD 4.99 M | 0.01% | 1208 |
|
|
2020
Q1 | USD 12.9 M | Vender |
2,088,884
-49,138
| -2% | -USD 674 k | ﹤0.01% | 1582 |
|
|
2019
Q4 | USD 46 M | Comprar |
2,138,022
+123,638
| +6% | +USD 2.56 M | 0.01% | 1000 |
|
|
2019
Q3 | USD 40.4 M | Vender |
2,014,384
-18,936
| -0.9% | -USD 394 k | 0.01% | 1003 |
|
|
2019
Q2 | USD 47.6 M | Comprar |
2,033,320
+48,807
| +2% | +USD 1.22 M | 0.01% | 896 |
|
|
2019
Q1 | USD 55.9 M | Comprar |
1,984,513
+72,423
| +4% | +USD 2.07 M | 0.01% | 780 |
|
|
2018
Q4 | USD 50.8 M | Comprar |
1,912,090
+40,522
| +2% | +USD 1.36 M | 0.02% | 723 |
|
|
2018
Q3 | USD 75.6 M | Comprar |
1,871,568
+19,162
| +1% | +USD 833 k | 0.02% | 613 |
|
|
2018
Q2 | USD 86.8 M | Comprar |
1,852,406
+254,783
| +16% | +USD 12.8 M | 0.03% | 550 |
|
|
2018
Q1 | USD 71.8 M | Comprar |
1,597,623
+107,932
| +7% | +USD 5.35 M | 0.02% | 593 |
|
|
2017
Q4 | USD 80.2 M | Comprar |
1,489,691
+64,879
| +5% | +USD 2.97 M | 0.03% | 546 |
|
|
2017
Q3 | USD 66.4 M | Comprar |
1,424,812
+170,815
| +14% | +USD 6.83 M | 0.02% | 567 |
|
|
2017
Q2 | USD 40.9 M | Comprar |
1,253,997
+185,246
| +17% | +USD 6.01 M | 0.02% | 743 |
|
|
2017
Q1 | USD 36.8 M | Comprar |
1,068,751
+71,719
| +7% | +USD 2.51 M | 0.02% | 775 |
|
|
2016
Q4 | USD 28 M | Vender |
997,032
-3,676,684
| -79% | -USD 100 M | 0.01% | 859 |
|
|
2016
Q3 | USD 114 M | Comprar |
4,673,716
+204,593
| +5% | +USD 4.99 M | 0.06% | 337 |
|
|
2016
Q2 | USD 99.4 M | Comprar |
4,469,123
+7,944
| +0.2% | +USD 186 k | 0.05% | 343 |
|
|
2016
Q1 | USD 102 M | Comprar |
4,461,179
+100,035
| +2% | +USD 2.04 M | 0.05% | 338 |
|
|
2015
Q4 | USD 103 M | Comprar |
4,361,144
+23,246
| +0.5% | +USD 519 k | 0.06% | 319 |
|
|
2015
Q3 | USD 100 M | Comprar |
4,337,898
+307,547
| +8% | +USD 7.2 M | 0.06% | 316 |
|
|
2015
Q2 | USD 108 M | Vender |
4,030,351
-69,348
| -2% | -USD 2.15 M | 0.06% | 313 |
|
|
2015
Q1 | USD 127 M | Comprar |
4,099,699
+370,565
| +10% | +USD 13.3 M | 0.07% | 284 |
|
|
2014
Q4 | USD 141 M | Comprar |
3,729,134
+159,924
| +4% | +USD 6.2 M | 0.08% | 250 |
|
|
2014
Q3 | USD 138 M | Vender |
3,569,210
-32,338
| -0.9% | -USD 1.27 M | 0.09% | 226 |
|
|
2014
Q2 | USD 129 M | Comprar |
3,601,548
+259,135
| +8% | +USD 8.5 M | 0.08% | 240 |
|
|
2014
Q1 | USD 103 M | Comprar |
3,342,413
+63,176
| +2% | +USD 1.76 M | 0.07% | 289 |
|
|
2013
Q4 | USD 83.7 M | Comprar |
3,279,237
+157,761
| +5% | +USD 3.5 M | 0.06% | 336 |
|
|
2013
Q3 | USD 60.9 M | Comprar |
3,121,476
+144,991
| +5% | +USD 2.8 M | 0.05% | 377 |
|
|
2013
Q2 | USD 55.9 M | Comprar |
+2,976,485
| Nuevas | +USD 59.6 M | 0.05% | 372 |
|
Otros fondos que tienen AA en su cartera
Posición de Geode Capital Management en AA: resumen de T2 2026
Geode Capital Management redujo su participación en Alcoa (AA) en 1.9% durante T2 2026, al vender acciones por un valor estimado de USD 7.56 M, y conservó 5,829,945 acciones valuadas en USD 304 M. La posición representa 0.02% de la cartera y ocupa el puesto #631.
Geode Capital Management reportó por primera vez una posición en AA en T2 2013 y la ha mantenido durante 53 trimestres desde entonces. La posición alcanzó su máximo de USD 394 M en T1 2026. Al cierre de T2 2026, 717 fondos que sigue Wall St. Rank mantienen una posición en AA.
- Al cierre de T2 2026, Geode Capital Management tenía 5,829,945 acciones de Alcoa con un valor de USD 304 M.
- Geode Capital Management vendió 112,856 acciones de Alcoa en T2 2026, por un valor estimado de USD 7.56 M.
- Alcoa representó 0.02% de la cartera de Geode Capital Management en T2 2026 y fue su posición número 631.
- Geode Capital Management reportó por primera vez una posición en Alcoa en T2 2013 y la ha mantenido durante 53 trimestres desde entonces.
- La posición de Geode Capital Management en Alcoa alcanzó su máximo de USD 394 M en T1 2026.
- Al cierre de T2 2026, 717 fondos que sigue Wall St. Rank tenían Alcoa en cartera.
Según el Informe 13F de Geode Capital Management correspondiente a T2 2026, presentado el 12 ago 2026.