de Federated Hermes Pfizer PFE Historial de posiciones en acciones
Compró
Mantenido
Vendió
| Trimestre | Valor de mercado | Estado | Núm. de acciones |
Cambio en la participación | Valor operado | Peso en el portafolio | Posición de la cartera | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
2026
Q2 | USD 501 M | Vender |
20,825,845
-651,116
| -3% | -USD 17 M | 0.72% | 21 |
|
|
2026
Q1 | USD 603 M | Comprar |
21,476,961
+1,229,080
| +6% | +USD 32.7 M | 0.98% | 12 |
|
|
2025
Q4 | USD 504 M | Comprar |
20,247,881
+1,641,421
| +9% | +USD 41.4 M | 0.84% | 16 |
|
|
2025
Q3 | USD 474 M | Vender |
18,606,460
-512,479
| -3% | -USD 12.6 M | 0.84% | 20 |
|
|
2025
Q2 | USD 463 M | Comprar |
19,118,939
+1,526,230
| +9% | +USD 35.6 M | 0.87% | 13 |
|
|
2025
Q1 | USD 446 M | Comprar |
17,592,709
+3,201,087
| +22% | +USD 83.8 M | 0.96% | 13 |
|
|
2024
Q4 | USD 382 M | Vender |
14,391,622
-601,995
| -4% | -USD 16.3 M | 0.84% | 15 |
|
|
2024
Q3 | USD 434 M | Comprar |
14,993,617
+70,072
| +0.5% | +USD 2.04 M | 0.95% | 10 |
|
|
2024
Q2 | USD 418 M | Comprar |
14,923,545
+470,003
| +3% | +USD 12.9 M | 0.99% | 12 |
|
|
2024
Q1 | USD 401 M | Comprar |
14,453,542
+1,105,604
| +8% | +USD 30.7 M | 0.92% | 12 |
|
|
2023
Q4 | USD 384 M | Vender |
13,347,938
-781,269
| -6% | -USD 23.6 M | 0.95% | 13 |
|
|
2023
Q3 | USD 469 M | Vender |
14,129,207
-1,494,153
| -10% | -USD 52.8 M | 1.25% | 8 |
|
|
2023
Q2 | USD 573 M | Comprar |
15,623,360
+2,399,603
| +18% | +USD 93.4 M | 1.42% | 7 |
|
|
2023
Q1 | USD 540 M | Comprar |
13,223,757
+4,249,987
| +47% | +USD 184 M | 1.36% | 7 |
|
|
2022
Q4 | USD 460 M | Comprar |
8,973,770
+1,602,318
| +22% | +USD 76.8 M | 1.27% | 7 |
|
|
2022
Q3 | USD 323 M | Comprar |
7,371,452
+24,752
| +0.3% | +USD 1.2 M | 0.95% | 15 |
|
|
2022
Q2 | USD 385 M | Comprar |
7,346,700
+703,529
| +11% | +USD 35.9 M | 1.05% | 11 |
|
|
2022
Q1 | USD 344 M | Comprar |
6,643,171
+2,091,343
| +46% | +USD 109 M | 0.78% | 16 |
|
|
2021
Q4 | USD 269 M | Vender |
4,551,828
-1,942,179
| -30% | -USD 96.2 M | 0.5% | 32 |
|
|
2021
Q3 | USD 279 M | Vender |
6,494,007
-6,226,238
| -49% | -USD 276 M | 0.53% | 28 |
|
|
2021
Q2 | USD 498 M | Comprar |
12,720,245
+815,508
| +7% | +USD 31.7 M | 0.93% | 11 |
|
|
2021
Q1 | USD 431 M | Vender |
11,904,737
-369,328
| -3% | -USD 13.1 M | 0.84% | 12 |
|
|
2020
Q4 | USD 452 M | Vender |
12,274,065
-1,719,570
| -12% | -USD 63.1 M | 0.92% | 12 |
|
|
2020
Q3 | USD 487 M | Vender |
13,993,635
-193,003
| -1% | -USD 6.77 M | 1.14% | 9 |
|
|
2020
Q2 | USD 440 M | Vender |
14,186,638
-3,546,612
| -20% | -USD 120 M | 1.09% | 12 |
|
|
2020
Q1 | USD 549 M | Vender |
17,733,250
-898,718
| -5% | -USD 30.6 M | 1.61% | 7 |
|
|
2019
Q4 | USD 693 M | Comprar |
18,631,968
+6,473,885
| +53% | +USD 231 M | 1.54% | 7 |
|
|
2019
Q3 | USD 414 M | Comprar |
12,158,083
+6,701,841
| +123% | +USD 244 M | 1.02% | 16 |
|
|
2019
Q2 | USD 224 M | Comprar |
5,456,242
+4,309,779
| +376% | +USD 171 M | 0.54% | 27 |
|
|
2019
Q1 | USD 46.2 M | Comprar |
1,146,463
+118,351
| +12% | +USD 4.74 M | 0.11% | 202 |
|
|
2018
Q4 | USD 42.6 M | Vender |
1,028,112
-4,974,127
| -83% | -USD 206 M | 0.12% | 189 |
|
|
2018
Q3 | USD 251 M | Vender |
6,002,239
-599,582
| -9% | -USD 23.1 M | 0.59% | 30 |
|
|
2018
Q2 | USD 227 M | Comprar |
6,601,821
+3,464,896
| +110% | +USD 118 M | 0.67% | 26 |
|
|
2018
Q1 | USD 106 M | Vender |
3,136,925
-528,296
| -14% | -USD 18.2 M | 0.31% | 66 |
|
|
2017
Q4 | USD 126 M | Comprar |
3,665,221
+631,322
| +21% | +USD 21.5 M | 0.36% | 53 |
|
|
2017
Q3 | USD 103 M | Comprar |
3,033,899
+112,958
| +4% | +USD 3.63 M | 0.29% | 65 |
|
|
2017
Q2 | USD 93.1 M | Vender |
2,920,941
-121,261
| -4% | -USD 3.82 M | 0.27% | 66 |
|
|
2017
Q1 | USD 98.7 M | Comprar |
3,042,202
+362,167
| +14% | +USD 11.4 M | 0.28% | 65 |
|
|
2016
Q4 | USD 82.6 M | Vender |
2,680,035
-82,214
| -3% | -USD 2.51 M | 0.25% | 72 |
|
|
2016
Q3 | USD 88.8 M | Vender |
2,762,249
-1,581,544
| -36% | -USD 52.9 M | 0.26% | 71 |
|
|
2016
Q2 | USD 145 M | Vender |
4,343,793
-888,402
| -17% | -USD 28.4 M | 0.42% | 43 |
|
|
2016
Q1 | USD 147 M | Comprar |
5,232,195
+1,276,772
| +32% | +USD 36.5 M | 0.46% | 40 |
|
|
2015
Q4 | USD 121 M | Comprar |
3,955,423
+275,971
| +8% | +USD 8.68 M | 0.38% | 55 |
|
|
2015
Q3 | USD 110 M | Vender |
3,679,452
-536,830
| -13% | -USD 17.2 M | 0.35% | 58 |
|
|
2015
Q2 | USD 134 M | Vender |
4,216,282
-1,272,408
| -23% | -USD 41.5 M | 0.4% | 51 |
|
|
2015
Q1 | USD 181 M | Vender |
5,488,690
-401,024
| -7% | -USD 12.7 M | 0.55% | 33 |
|
|
2014
Q4 | USD 174 M | Vender |
5,889,714
-15,681
| -0.3% | -USD 450 k | 0.54% | 36 |
|
|
2014
Q3 | USD 166 M | Comprar |
5,905,395
+313,435
| +6% | +USD 8.8 M | 0.53% | 38 |
|
|
2014
Q2 | USD 157 M | Vender |
5,591,960
-536,317
| -9% | -USD 15.3 M | 0.49% | 38 |
|
|
2014
Q1 | USD 187 M | Vender |
6,128,277
-1,529,978
| -20% | -USD 45.6 M | 0.62% | 30 |
|
|
2013
Q4 | USD 223 M | Comprar |
7,658,255
+18,746
| +0.2% | +USD 546 k | 0.77% | 24 |
|
|
2013
Q3 | USD 208 M | Comprar |
7,639,509
+157,233
| +2% | +USD 4.28 M | 0.8% | 23 |
|
|
2013
Q2 | USD 199 M | Comprar |
+7,482,276
| Nuevas | +USD 207 M | 0.79% | 24 |
|
Otros fondos que tienen PFE en su cartera
Posición de Federated Hermes en PFE: resumen de T2 2026
Federated Hermes redujo su participación en Pfizer (PFE) en 3% durante T2 2026, al vender acciones por un valor estimado de USD 17 M, y conservó 20,825,845 acciones valuadas en USD 501 M. La posición representa 0.72% de la cartera y ocupa el puesto #21.
Federated Hermes reportó por primera vez una posición en PFE en T2 2013 y la ha mantenido durante 53 trimestres desde entonces. La posición alcanzó su máximo de USD 693 M en T4 2019. Al cierre de T2 2026, 2,843 fondos que sigue Wall St. Rank mantienen una posición en PFE.
- Al cierre de T2 2026, Federated Hermes tenía 20,825,845 acciones de Pfizer con un valor de USD 501 M.
- Federated Hermes vendió 651,116 acciones de Pfizer en T2 2026, por un valor estimado de USD 17 M.
- Pfizer representó 0.72% de la cartera de Federated Hermes en T2 2026 y fue su posición número 21.
- Federated Hermes reportó por primera vez una posición en Pfizer en T2 2013 y la ha mantenido durante 53 trimestres desde entonces.
- La posición de Federated Hermes en Pfizer alcanzó su máximo de USD 693 M en T4 2019.
- Al cierre de T2 2026, 2,843 fondos que sigue Wall St. Rank tenían Pfizer en cartera.
Según el Informe 13F de Federated Hermes correspondiente a T2 2026, presentado el 12 ago 2026.