de D.E. Shaw & Co Gartner IT Historial de posiciones en acciones
Compró
Mantenido
Vendió
| Trimestre | Valor de mercado | Estado | Núm. de acciones |
Cambio en la participación | Valor operado | Peso en el portafolio | Posición de la cartera | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
2026
Q2 | USD 104 M | Comprar |
804,821
+558,970
| +227% | +USD 84.2 M | 0.05% | 429 |
|
|
2026
Q1 | USD 38.9 M | Comprar |
245,851
+178,184
| +263% | +USD 32.8 M | 0.02% | 772 |
|
|
2025
Q4 | USD 17.1 M | Vender |
67,667
-202,012
| -75% | -USD 48.6 M | 0.01% | 1352 |
|
|
2025
Q3 | USD 70.9 M | Comprar |
+269,679
| Nuevas | +USD 78.7 M | 0.04% | 503 |
|
|
2025
Q1 | – | Vender |
-16,254
| Cerradas | -USD 7.87 M | – | 4481 |
|
|
2024
Q4 | USD 7.87 M | Vender |
16,254
-43,584
| -73% | -USD 22.5 M | 0.01% | 1652 |
|
|
2024
Q3 | USD 30.3 M | Comprar |
59,838
+26,800
| +81% | +USD 12.9 M | 0.03% | 754 |
|
|
2024
Q2 | USD 14.8 M | Vender |
33,038
-33,454
| -50% | -USD 14.9 M | 0.01% | 1080 |
|
|
2024
Q1 | USD 31.7 M | Comprar |
66,492
+4,573
| +7% | +USD 2.1 M | 0.03% | 667 |
|
|
2023
Q4 | USD 27.9 M | Comprar |
61,919
+56,919
| +1,138% | +USD 22.7 M | 0.02% | 737 |
|
|
2023
Q3 | USD 1.72 M | Vender |
5,000
-38,359
| -88% | -USD 13.4 M | ﹤0.01% | 2691 |
|
|
2023
Q2 | USD 15.2 M | Comprar |
43,359
+11,039
| +34% | +USD 3.59 M | 0.02% | 1042 |
|
|
2023
Q1 | USD 10.5 M | Vender |
32,320
-35,501
| -52% | -USD 11.7 M | 0.01% | 1323 |
|
|
2022
Q4 | USD 22.8 M | Vender |
67,821
-124,754
| -65% | -USD 40.3 M | 0.03% | 842 |
|
|
2022
Q3 | USD 53.3 M | Vender |
192,575
-111,282
| -37% | -USD 31.2 M | 0.06% | 369 |
|
|
2022
Q2 | USD 73.5 M | Comprar |
303,857
+209,491
| +222% | +USD 55.7 M | 0.09% | 265 |
|
|
2022
Q1 | USD 28.1 M | Vender |
94,366
-2,526
| -3% | -USD 731 k | 0.03% | 822 |
|
|
2021
Q4 | USD 32.4 M | Vender |
96,892
-34,064
| -26% | -USD 11 M | 0.03% | 780 |
|
|
2021
Q3 | USD 39.8 M | Vender |
130,956
-532,728
| -80% | -USD 154 M | 0.04% | 632 |
|
|
2021
Q2 | USD 161 M | Comprar |
663,684
+291,064
| +78% | +USD 63.7 M | 0.14% | 138 |
|
|
2021
Q1 | USD 68 M | Comprar |
372,620
+118,493
| +47% | +USD 20.6 M | 0.07% | 362 |
|
|
2020
Q4 | USD 40.7 M | Comprar |
254,127
+17,150
| +7% | +USD 2.47 M | 0.04% | 591 |
|
|
2020
Q3 | USD 29.6 M | Vender |
236,977
-140,676
| -37% | -USD 17.9 M | 0.03% | 639 |
|
|
2020
Q2 | USD 45.8 M | Comprar |
377,653
+12,729
| +3% | +USD 1.47 M | 0.05% | 382 |
|
|
2020
Q1 | USD 36.3 M | Comprar |
+364,924
| Nuevas | +USD 50 M | 0.06% | 376 |
|
|
2019
Q4 | – | Vender |
-1,863
| Cerradas | -USD 284 k | – | 4051 |
|
|
2019
Q3 | USD 266 k | Vender |
1,863
-29,240
| -94% | -USD 4.25 M | ﹤0.01% | 3515 |
|
|
2019
Q2 | USD 5.01 M | Comprar |
+31,103
| Nuevas | +USD 4.86 M | 0.01% | 1594 |
|
|
2019
Q1 | – | Vender |
-35,787
| Cerradas | -USD 4.58 M | – | 3745 |
|
|
2018
Q4 | USD 4.58 M | Comprar |
+35,787
| Nuevas | +USD 5.16 M | 0.01% | 1576 |
|
|
2018
Q3 | – | Vender |
-2,686
| Cerradas | -USD 389 k | – | 3832 |
|
|
2018
Q2 | USD 357 k | Vender |
2,686
-320,650
| -99% | -USD 41 M | ﹤0.01% | 3288 |
|
|
2018
Q1 | USD 38 M | Comprar |
323,336
+306,849
| +1,861% | +USD 38.3 M | 0.05% | 426 |
|
|
2017
Q4 | USD 2.03 M | Comprar |
16,487
+12,077
| +274% | +USD 1.47 M | ﹤0.01% | 2131 |
|
|
2017
Q3 | USD 549 k | Comprar |
+4,410
| Nuevas | +USD 545 k | ﹤0.01% | 2851 |
|
|
2017
Q1 | – | Vender |
-33,533
| Cerradas | -USD 3.39 M | – | 3440 |
|
|
2016
Q4 | USD 3.39 M | Vender |
33,533
-10,233
| -23% | -USD 989 k | 0.01% | 1590 |
|
|
2016
Q3 | USD 3.87 M | Comprar |
43,766
+9,091
| +26% | +USD 853 k | 0.01% | 1457 |
|
|
2016
Q2 | USD 3.38 M | Comprar |
+34,675
| Nuevas | +USD 3.3 M | 0.01% | 1551 |
|
Otros fondos que tienen IT en su cartera
Posición de D.E. Shaw & Co en IT: resumen de T2 2026
D.E. Shaw & Co aumentó su participación en Gartner (IT) en 227% durante T2 2026, al comprar aproximadamente USD 84.2 M y elevar la posición a 804,821 acciones con un valor de USD 104 M. La posición representa 0.05% de la cartera y ocupa el puesto #429.
D.E. Shaw & Co reportó por primera vez una posición en IT en T2 2016 y la ha mantenido durante 34 trimestres desde entonces. La posición alcanzó su máximo de USD 161 M en T2 2021. Al cierre de T2 2026, 654 fondos que sigue Wall St. Rank mantienen una posición en IT.
- Al cierre de T2 2026, D.E. Shaw & Co tenía 804,821 acciones de Gartner con un valor de USD 104 M.
- D.E. Shaw & Co compró 558,970 acciones de Gartner en T2 2026, por un monto estimado de USD 84.2 M.
- Gartner representó 0.05% de la cartera de D.E. Shaw & Co en T2 2026 y fue su posición número 429.
- D.E. Shaw & Co reportó por primera vez una posición en Gartner en T2 2016 y la ha mantenido durante 34 trimestres desde entonces.
- La posición de D.E. Shaw & Co en Gartner alcanzó su máximo de USD 161 M en T2 2021.
- Al cierre de T2 2026, 654 fondos que sigue Wall St. Rank tenían Gartner en cartera.
Según el Informe 13F de D.E. Shaw & Co correspondiente a T2 2026, presentado el 14 ago 2026.