Wir sind mit live! Mehr erfahren
VSH-Symbol

Vishay Intertechnology

Laut ihren jüngsten Pflichtmeldungen haben 272 Hedgefonds und große institutionelle Anleger im Q2 2024 2,94 Mrd. $ in Vishay Intertechnology investiert. Dabei eröffneten 32 Fonds neue Positionen, 92 bauten ihre Positionen aus, 101 reduzierten ihre Positionen und 48 schlossen ihre Positionen.

Neu
Aufgestockt
Unverändert
Reduziert
Geschlossen

50 % mehr Fonds halten Aktien aus den Top 10

Fonds, die die Aktie unter ihren Top 10 halten: 2 → 3 (+1)

8 % mehr Kapitalzuflüsse als Kapitalabflüsse

Kapitalzuflüsse: 233 Mio. $ | Kapitalabflüsse: $215 Mio.

0,65 % mehr Beteiligung

Fondsbesitz: 104,58 % → 105,24 % (+0,65 %)

9 % weniger Folgeinvestitionen als Reduzierungen

Bestehende Positionen erhöht: 92 | Bestehende Positionen reduziert: 101

7 % weniger Fonds halten

Fonds mit Position: 292 → 272 (-20)

33 % weniger Neueinstiege als Ausstiege

Neue Positionen eröffnet: 32 | Geschlossene bestehende Positionen: 48

92 % weniger Call-Optionen als Put-Optionen

Call-Optionen von Fonds: $1,99 Mio. | Put-Optionen von Fonds: $24,7 Mio.

Inhaber
272
Veränderung Inhaber
-20
Veränderung Inhaber %
-6,85 %
% aller Fonds
3,92 %
Position in den Top 10
3
Veränderung Top 10
+1
Veränderung Top 10 %
+50 %
% aller Fonds
0,04 %
Neu
32
Aufgestockt
92
Reduziert
101
Geschlossen
48
Calls
1,99 Mio. $
Puts
24,7 Mio. $
Netto-Calls
-22,8 Mio. $
Veränderung der Netto-Calls
+886.000 $

Hedgefonds-Aktivität bei VSH: Q2 2024 im Überblick

Von den 6.943 von Wall St. Rank erfassten institutionellen Anlegern meldeten 272 für Q2 2024 eine Position in Vishay Intertechnology (VSH) im Gesamtwert von 2,94 Mrd. $ – 1,3 % weniger als im Vorquartal mit 2,97 Mrd. $.

Verkäufer waren in der Überzahl: 48 Fonds schlossen ihre Position in VSH, während 32 neue Positionen eröffneten – netto gab es 16 Fonds weniger mit einer Position. Gleichzeitig reduzierten 101 ihre bestehenden Positionen und 92 stockten sie auf.

Der größte Käufer war DePrince Race & Zollo Inc (DRZ) und baute seine Position schätzungsweise um 34,3 Mio. $ aus. Der größte Verkäufer war Wasatch Advisors, der seine Position vollständig auflöste und schätzungsweise 27,4 Mio. $ verkaufte.

  • Zum Ende von Q2 2024 hielten 272 institutionelle Anleger Vishay Intertechnology (VSH) – weniger als die 292 in Q1 2024.
  • Für Q2 2024 meldeten Fonds Aktien von Vishay Intertechnology im Wert von 2,94 Mrd. $, 1,3 % weniger als im Vorquartal.
  • 32 Fonds eröffneten im Q2 2024 neue Positionen in Vishay Intertechnology, und 48 Fonds schlossen ihre Positionen vollständig. Das ergibt eine Nettoveränderung von -16 haltenden Fonds.
  • Der größte Käufer von Vishay Intertechnology in Q2 2024 war DePrince Race & Zollo Inc (DRZ) mit einem geschätzten Zukauf von 34,3 Mio. $.
  • Der größte Verkäufer von Vishay Intertechnology in Q2 2024 war Wasatch Advisors mit geschätzten Verkäufen in Höhe von 27,4 Mio. $.

Basierend auf aggregierten 13F-Meldungen für Q2 2024.